Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819315 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #600 : 11 Марта 2009, 23:57 »
Князь
Да, известный артефакт. У меня тоже когда-то чуть голова не сломалась. До сих пор убедительной версии что за миракло, нет. У тебя скан из т.н. коллекции Вехтлера.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2009, 00:01 от sam43 »

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #601 : 12 Марта 2009, 00:03 »
Наверное ... двойное экспонирование .....  ??? Вообще выглядит жутковато ....

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #602 : 12 Марта 2009, 00:36 »
А эта подписана: "Поднятие знамени над Цитаделью Брест_Литовск"!!! ???

По поводу этой фотографии. А могло ли это быть инженерное управление? Цитирую про него из брошюри "Брестская крепость. Свидетельства времен":
Окончательная предвоенная реконструкция 1924-1926 годов (архитектор Ю. Лисецкий) связана с тем, что с 1921 по 1939 гг. здесь располагался штаб IX округа польской армии.
А выше идет фотка с похожим барабаканом/апсидом/полубашней, но вид со стороны этой самой полубашни. Может есть другие фотки инженерного управления, где виден этот самый непонятный полукруг?

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #603 : 12 Марта 2009, 18:33 »
Нашел фотки города и крепости, есть интересные, которых не видел нигде. Только вот автор на разрешение поскупился.
http://albumbrzesc.polserwer.pl/

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #604 : 12 Марта 2009, 19:27 »
Парни, этот человек ни на что не поскупится. Имею честь быть знакомым и заверяю, что сделаное - это даже выше его сил, учитывая состояние здоровья, скромные деньги и прочее. Время  - такая штука, что бывает оптимистичным ("Ну и что, что в тридцатых годах были репрессии, зато я был молодой, с шевелюрой и девушки меня очень любили" - известное высказывание одного российского пожилого артиста), а бывает грустным.
 А когда-то - очень грустным.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #605 : 12 Марта 2009, 21:15 »
Парни, этот человек ни на что не поскупится. Имею честь быть знакомым и заверяю, что сделаное - это даже выше его сил, учитывая состояние здоровья, скромные деньги и прочее. Время  - такая штука, что бывает оптимистичным ("Ну и что, что в тридцатых годах были репрессии, зато я был молодой, с шевелюрой и девушки меня очень любили" - известное высказывание одного российского пожилого артиста), а бывает грустным.
 А когда-то - очень грустным.
И так читал и этак, а не допер о ком (чем) речь.

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #606 : 12 Марта 2009, 21:23 »
И так читал и этак, а не допер о ком (чем) речь.

О Ежи Грушиньском, надо полагать. Родился в войсковом госпитале в крепости. В Бресте жил до 46-го. Сайт закончил в 2004-м, на свое семидесятилетие.

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #607 : 12 Марта 2009, 21:26 »
Наверное ... двойное экспонирование .....  ??? Вообще выглядит жутковато ....

А это не от того, что пленку не перевели? Два кадра в одном.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #608 : 12 Марта 2009, 21:53 »
Igor
Там в оригинале негатива двойная экспозиция, как уже раньше подметил Князь. Перед передачей снимка в Киев, на выставку, артефакт подчистили. Что потом дало повод неблагодарным организаторам выставки заявить, что у них - оригинал, а фота с проступающим фрицем - монтаж и брак непонятный. На самом деле здесь, на форуме, выложен как раз аутентичный кадр. Негатив хранится в запасниках музея обороны.
По поводу...
Грушинский болеет, не знаю, смогу ли передать ему респекты форумчан, но по возможности - всенепременно. После смерти Попеля вообще что-то случилось. Они, брестчане польские, сыпятся, как листья. :( Эх... Достойнейшие люди.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2009, 21:55 от sam43 »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #609 : 13 Марта 2009, 03:40 »
.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 19:54 от OLEG 75 »
С уважением,
Андрей