Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818818 раз)

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #620 : 13 Марта 2009, 16:56 »
Цитировать
. Не помню, было ли здесь это фото. Не могу понять, какой это участок кольцевой казармы (если это вообще она)? Efim' у, наверное, будет интересно поломать голову
Это фото я уже выкладывал на старом форуме. Это НЕ БРЕСТ!!! Это цитадель Ивангорода. 1939.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #621 : 13 Марта 2009, 17:06 »
Цитировать
Несколько небывших здесь фото огненного лета 1941-го:
Set, это с оригинальных снимков или с Netа?
Кстати, на первой фотке видно полуциркулярное окно ... А интересно сколько их было на внутренней стороне рондо? Их было ведь немного. Это, на участке что был к 1941 разрушен и что-то подобное видел я в области Тереспольских .... Кто знает?

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #622 : 13 Марта 2009, 17:14 »
Цитировать
. Не помню, было ли здесь это фото. Не могу понять, какой это участок кольцевой казармы (если это вообще она)? Efim' у, наверное, будет интересно поломать голову
Это фото я уже выкладывал на старом форуме. Это НЕ БРЕСТ!!! Это цитадель Ивангорода. 1939.
Слава Богу! Хотя немного жаль  :)
На одну фотку в коллекции меньше.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #623 : 13 Марта 2009, 21:45 »
Цитировать
Несколько небывших здесь фото огненного лета 1941-го:
Set, это с оригинальных снимков или с Netа?
Кстати, на первой фотке видно полуциркулярное окно ... А интересно сколько их было на внутренней стороне рондо? Их было ведь немного. Это, на участке что был к 1941 разрушен и что-то подобное видел я в области Тереспольских .... Кто знает?
Вполне можнет статься, что так и есть. В области Тереспольских ворот как известно были конюшни, справа от фрицев большой створ-заезд  внутрь казармы, да и над головами висит покосившийся портрет Буденного, кажется... ::)
А по-поводу снимка с длинным разрушенным участком внутренней части казарм тоже склоняюсь к мысли, что это восточная часть кольцевых казарм окончательно разобранной поляками летом 1939 года. У частей Красной Армии, поселившихся в крепости после сентября 39г. навряд ли было время для порушения таких огромных участков оборонительных сооружений. И главное зачем?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #624 : 13 Марта 2009, 21:54 »
8. Наши ребята. Выжили ли?
А почему бы и нет?
Вот 2008г., упоминается защитник крепости. Ему скорее не менее 85 лет... В 1941 году ему могло быть 18 лет, как на вид и этим паренькам.  :-\
http://www.m-m.sotcom.ru/37-40/rabichev.htm

« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 19:56 от OLEG 75 »

Оффлайн Argent

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #625 : 14 Марта 2009, 04:20 »
Такую ссылку вроде не давал ищи Brest http://www.bildarchivaustria.at/
Подняв ТТ в атаку первыми -
 Бросали юные тела
 А сколь под звёздами фанерными
 Лежит нас с Буга до Днепра...(с)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #626 : 14 Марта 2009, 20:31 »
Народ, многие ли видели макет Брестской крепости, находящийся в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге? Мне Игорь дал фотки из музея, макет впечатляет. Если есть желание, могу закинуть на radikal. Разрешение у фоток 2048x1536. Судя по всему, макет по состоянию на 1842-й год. Нету даже Северо-западных ворот.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #627 : 14 Марта 2009, 21:04 »
Снимают все-таки артобстрел или бомбежку? С немецкого "кукурузника" или с аэростата? Хорошо бы перевести...
На ряде снимков того времени над крепостью пролетают самолеты. Из чего явствует, что "водушный мост" проходил как раз над цитаделью.

Покопался в Инете, узнал, что это транспортный самолет Ю-52, т.н. "Тетушка". Видимо аэродром находился совсем рядом с границей, видно что самолеты набирают высоту или заходят на посадку.
У наших в крепости были только стены и мужество, а захватчикам даже летать на задание далеко не надо было. Только взлетел и начинай бомбометание... :(


P.S. - Vasya_r, ты впечатлился макетом, конечно и нам того же хочется! ;)

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #628 : 14 Марта 2009, 21:16 »
Народ, многие ли видели макет Брестской крепости, находящийся в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге? Мне Игорь дал фотки из музея, макет впечатляет. Если есть желание, могу закинуть на radikal. Разрешение у фоток 2048x1536. Судя по всему, макет по состоянию на 1842-й год. Нету даже Северо-западных ворот.

Василий, только просьба ссылаться на МАИВВС. Там, по-моему, вордовский файл есть.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2009, 21:25 от Igor »

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #629 : 14 Марта 2009, 21:17 »
На ряде снимков того времени над крепостью пролетают самолеты. Из чего явствует, что "водушный мост" проходил как раз над цитаделью.
Покопался в Инете, узнал, что это транспортный самолет Ю-52, т.н. "Тетушка". Видимо аэродром находился совсем рядом с границей, видно что самолеты набирают высоту или заходят на посадку.
У наших в крепости были только стены и мужество, а захватчикам даже летать на задание далеко не надо было. Только взлетел и начинай бомбометание... :(

Аэродром в Малашевичах. Рядышком.