Автор Тема: Захоронения Вермахта в Бресте  (Прочитано 225557 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #690 : 03 Марта 2020, 20:58 »
Справа - "поминальник" на Алоиза Майра, "солдата пехотного полка", 22 лет, который "22.06.1941 пал смертью героя при штурме цитадели Брест-Литовска".   
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #691 : 08 Апреля 2020, 22:34 »
В БРЕСТЕ ЭКСГУМИРОВАЛИ СОЛДАТ ВЕРМАХТА, ПОГИБШИХ ПРИ ШТУРМЕ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ.

От себя добавлю, что это первый репортаж, если можно так сказать, в местных сми по этой теме.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=310&v=4NBZNAFvgSc&feature=emb_logo


Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #692 : 09 Апреля 2020, 01:15 »
В БРЕСТЕ ЭКСГУМИРОВАЛИ СОЛДАТ ВЕРМАХТА, ПОГИБШИХ ПРИ ШТУРМЕ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ.

От себя добавлю, что это первый репортаж, если можно так сказать, в местных сми по этой теме.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=310&v=4NBZNAFvgSc&feature=emb_logo

Смешанные чувства на самом деле. С одной стороны вроде хорошо, что само по себе это в итоге свершилось, с другой - негатив от того, как было организовано и как скрывалось от общества, в том числе от тех, кто располагает информацией и кто изначально предоставлял эту самую информацию.
По интервью 70 жетонов на 421 солдата - ооочень странно, что-то мне кажется через некоторое время новые лоты появятся на аукционах..
Хотел бы ошибаться, но.. Запланирована встреча в минском представительстве по этой теме, вопросов много, напишу по результатам 

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #693 : 09 Апреля 2020, 08:14 »
Знаю точно, что на протяжении полугода автор этого ролика пытался добиться оф.комментариев от местных чиновников, представителей церкви и все безрезультатно. Позиция примерно такая, ветераны и патриоты нас не поймут, те, кто поднимает тему захоронения немцев - предатели.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2020, 08:41 от Oleg 75 »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #694 : 09 Апреля 2020, 08:19 »
Коллеги, ещё 2 года назад, на моей личной встрече с Мэром Бреста Рогачуком А.С.(по его инициативе) я этот вопрос очень настойчиво поднимал.В принципе, было встречено понимание, хотя и прямо сказано, что не он решает , но будет тоже "доносить до руководства" настроения в обществе по этому вопросу.
Понятно и то, что "отмашка" дана с самого верха, как минимум из АП и согласована с Церковью.
То что делалось в "обстановке  секретности" может и правильно, чтобы избежать ажиотажа, да и откровенных "поползновений" к мародёрству, тем не менее,-постыдно, что ни одна из местных(хотя бы) СМИ не удосужилась эту тему  прокомментировать.
Хотя это для Бреста( да и не  только) очень символическое событие и с точки зрения морали и с точки зрения истории.
Ведь даже из чистого политиканства было бы неплохо раздуть эту тему:
Вот смотрите... у наших бывших "друзей",в странах, которые освобождала от нацизма наша аримия, сносят памятники, а мы вот видите- вроде как и пошли на "историческое примирение".
Как бы цинично это не звучало, но у политики нет понятия ни милосердия, ни сострадания...есть только целесообразность.
Увы... но для кого-то  война продолжается!
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #695 : 18 Апреля 2020, 20:55 »

mikado 5448

  • Гость
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #696 : 18 Апреля 2020, 21:30 »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #697 : 18 Апреля 2020, 21:32 »
Верхний сегодняшний "поминальник": то ли на кавалериста, то ли на артиллериста - ориентируюсь на звание "обервахтмайстер", существовавшее только в этих двух родах войск Вермахта (второе - скорее) - Йозефа Лехербауэра, который 07.05.1943 в Брест-Литовске "умер смертью героя" - ??? Так как эта формулировка - "боевая", то партизаны что-ли его в то время "успокоили"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #698 : 18 Апреля 2020, 21:35 »
Нижний сегодняшний "поминальник": на Антона Эртля - "обер-ефрейтора пехотного полка ... , умершего 11.09.1942 от тяжёлого ранения в тыловом госпитале".
А где здесь Брест-Литовск?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость