Автор Тема: Захоронение на валу 3-го равелина (Кобринское укрепление)  (Прочитано 46745 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
там где на тот момент ему было удобно
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Судя по находкам это именно боец занявший оборону по приказу - в прорыв с собой кружку не взял бы.
Я считаю, что "кружка" и фляжка как раз показатель, что может быть и прорыв! Вспомните Воронку. Кружки, фляжки и т.п.
Первый день - горячка, скорость решений и выполнения приказов. Занять оборону, отразить нападение (провокацию?) противника и далее по обстановке до подхода главных сил. Здесь не нужны ни фляжки ни кружки ни противогазы. А если кто-то скажет, тов. командир я сейчас приоденусь, экипируюсь, котелочек прихвачу, а потом к вам присоединюсь, на вал поднимусь. Догадываетесь, что бы ответил такому бойцу командир за промедление невыполнения приказа - занять позицию на валу!

По воспоминаниям из Цитадели шли на прорыв, основательно подготовившись, с группой прорыва делились последними патронами и др. нужными предметами все остающиеся в крепости.

Так, что кружка может служить как подтверждением того, что это боец "группы прорыва" так и то, что это боец подразделения успевшего по тревоге одеть снаряжение для последующего выхода к месту сбора. Ни тот ни тот вариант как видим не получился - бойцы навсегда остались на валу равелина, до наших дней... 

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Судя по находкам это именно боец занявший оборону по приказу - в прорыв с собой кружку не взял бы.
Я считаю, что "кружка" и фляжка как раз показатель, что может быть и прорыв! Вспомните Воронку. Кружки, фляжки и т.п.
Первый день - горячка, скорость решений и выполнения приказов. Занять оборону, отразить нападение (провокацию?) противника и далее по обстановке до подхода главных сил. Здесь не нужны ни фляжки ни кружки ни противогазы. А если кто-то скажет, тов. командир я сейчас приоденусь, экипируюсь, котелочек прихвачу, а потом к вам присоединюсь, на вал поднимусь. Догадываетесь, что бы ответил такому бойцу командир за промедление невыполнения приказа - занять позицию на валу!

По воспоминаниям из Цитадели шли на прорыв, основательно подготовившись, с группой прорыва делились последними патронами и др. нужными предметами все остающиеся в крепости.

Так, что кружка может служить как подтверждением того, что это боец "группы прорыва" так и то, что это боец подразделения успевшего по тревоге одеть снаряжение для последующего выхода к месту сбора. Ни тот ни тот вариант как видим не получился - бойцы навсегда остались на валу равелина, до наших дней...
Егорыч,а есть уверенность что в Воронке все бойцы из группы прорыва? И что "самое" необходимое в прорыве - фляжка с фитилём ?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Юр, ты, уже пытаешься все в кучу валить, лишь бы подтвердить свою версию, а я предполагаю, что кружка аргумент как прорыва так и попытки первого дня вести оболее-менее организованную оборону.
Абсолютно нет и я этого не утверждал. Мы же согласились с тем, что там лежат те кто возможно атаковал костел-церковь и те кого "добавили" в захоронение с других мест, включая вынесенных из подвалов 33ип... 
Фляжка с фитилем лишь подтверждение, что оборона была затяжной... 
Надо признать, что НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ содержимого Воронки так и не проводилось! И ты, знаешь, что здесь опять Музей выступил тормозом. Не проведен анализ качественной фотографии момента погребения бойцов. Немцы убили этих ребят, немцы сфоткали. С 90-х гг. фото было в Музее, но никто палец о палец не ударил о том, чтобы исследовать это захоронение. Теперь нам не дают этот фотодокумент, мотивируя авторскими правами.
"Пока не похоронен последний убитый солдат - война не окончена!" И она продолжается, затягивается при участии как не прискорбно сотрудников Мемориала. Немцы убили этих ребят, немцы сфоткали, немцы не дают права на публикацию качественного фото... Мы не можем провести исследование и потому не исчерпаны все возможности выяснения возможных имен защитников, лежавших в Воронке...    Ни в чем не уверенности в нашем противоречивом мире.

 
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 19:15 от Егорыч »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Правильно сказал Егорыч, нечего добавить!

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Фоторепортаж с места события. 21 июня 2013 год. Крепость.






Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Позволю себе и я дополнить коллег небольшим фотоотчетом сегодняшнего дня.
 21 июня 2013 г. на площади Церемониалов состоялось перезахоронение останков двух погибших обнаруженных 3 (1-й) и 20 (2-й) мая 2013 г. на месте срытой части вала 3-го равелина в результате незаконной стройки моста через водяной ров Кобринского укрепления в охранной зоне Брестской крепости.





 
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.