Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1057791 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1380 : 25 Апреля 2013, 23:34 »
Елисеев Д.А. войну встретил с семьей на квартире в ДНС Волынского укрепления крепости. В первый день войны все были захвачены в плен. Жену с дочерью немцы по выходу из БК отпустили. А Елисеев освобожден из плена лишь в 1945 г.

Оффлайн Argent

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1381 : 26 Апреля 2013, 00:10 »
Сейчас занимаюсь базой ОБД мемориал в связи с Минским УР, ну и потихоньку попадаются фамилии по Брестскому гарнизону.
Поэтому если что буду выкладывать, если есть в этом необходимость.
Подняв ТТ в атаку первыми -
 Бросали юные тела
 А сколь под звёздами фанерными
 Лежит нас с Буга до Днепра...(с)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1382 : 26 Апреля 2013, 01:00 »
Елисеев Д.А. войну встретил с семьей на квартире в ДНС Волынского укрепления крепости. В первый день войны все были захвачены в плен. Жену с дочерью немцы по выходу из БК отпустили. А Елисеев освобожден из плена лишь в 1945 г.
Отлично, значит данные правильные, а во втором документе просто обобщенно указан г. Брест.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1383 : 28 Апреля 2013, 01:22 »
Ещё один уроженец Армянской ССР:

42613
Донесения послевоенного периода
17.06.1947
Артикский РВК Армянской ССР

Номер записи    60925107
Фамилия   Чтеян
Имя   Аршалуис
Отчество   Акопович
Дата рождения   __.__.1916
Дата и место призыва   __.01.1940 Богдановский РВК, Грузинская ССР, Богдановский р-н
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   420

Номер записи    7279756
Фамилия   Чтеян
Имя   Аршалуй
Отчество   Акопович
Дата рождения   __.__.1917
Место рождения   Армянская ССР, Артикский р-н, с. Артык
Дата и место призыва   Ахалцихский РВК, Грузинская ССР
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   1844

под №113:




В первом документе указано, что в январе 1940г. проходил службу в г. Брест-Литовск. Связь прекратилась 15.06.1941г.

Во втором документе указан адрес по посл. письму, который я прочитал так (ошибки исправил): Бел. ССР, Полесская обл., Копаткевичский р-н, п/о Мышенки, п/я 48/61.


Интересно какой части соответствовал данный почтовый адрес? И тогда получается, что начало войны вышеуказанный сержант встретил уже не в Бресте.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1384 : 28 Апреля 2013, 11:18 »
Во втором документе указан адрес по посл. письму, который я прочитал так (ошибки исправил): Бел. ССР, Полесская обл., Копаткевичский р-н, п/о Мышенки, п/я 48/61.
Интересно какой части соответствовал данный почтовый адрес? И тогда получается, что начало войны вышеуказанный сержант встретил уже не в Бресте.
48-й почтовый ящик в Мышенках принадлежал 34-му стрелковому полку 75-й дивизии, которая, как известно, войну встретилау самой границы. Однако в Мышенках она оставила военный городок с  важным для Мозырского УРа новым каменным складом боеприпасов, так что, возможно, что этот воин был оставлен там...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1385 : 28 Апреля 2013, 13:26 »
Во втором документе указан адрес по посл. письму, который я прочитал так (ошибки исправил): Бел. ССР, Полесская обл., Копаткевичский р-н, п/о Мышенки, п/я 48/61.
Интересно какой части соответствовал данный почтовый адрес? И тогда получается, что начало войны вышеуказанный сержант встретил уже не в Бресте.
48-й почтовый ящик в Мышенках принадлежал 34-му стрелковому полку 75-й дивизии, которая, как известно, войну встретилау самой границы. Однако в Мышенках она оставила военный городок с  важным для Мозырского УРа новым каменным складом боеприпасов, так что, возможно, что этот воин был оставлен там...

Огромное спасибо, Константин Борисович, вероятно так и есть

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1386 : 29 Апреля 2013, 17:31 »
Вопрос к знатокам архивариусам каротетки форума

Михайлов Иван Васильевич, по информации внучки пропал без вести в Брестской крепости (Бресте)?
 
На фото мой дед слева, блондин..
Я мало, что знаю о нём.. Очень мало.. Ещё жива его сестра.. Но и она уже почти ничего сказать не может, ибо 70 лет с его смерти прошло, она девчонка совсем была..
Иван Васильевич Михайлов, погиб в первые дни войны. Пропал без вести, вернее.. Проходил службу в Брестской крепости.. Оставил после себя двоих детей, мою маму и моего дядю, который живёт в Выборге.
http://bronexod.com/forum/lofiversion/index.php?t23160.html

"Коломыч", неугомонный натолкнулся в Инете на карточку военопленного. Жаль без отчества, но может быть это и есть искомый дедушка, плененный в Бресте?.........

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1387 : 29 Апреля 2013, 23:36 »
Внучка ищет Ивана Васильевича, а в этих карточках - Иван Иванович. Вероятно всё же не он.
А вообще как-то связаться с этой родственницей можно? На том форуме, откуда фото, не нашел варианта как написать пользователю.
Если кто-то знает её контакты - подскажите

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1388 : 30 Апреля 2013, 00:02 »
А я вот, что-то со слепу вообще не раглядел отчества?
Спасибо!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1389 : 30 Апреля 2013, 00:08 »
А я вот, что-то со слепу вообще не раглядел отчества?
Спасибо!
Надо ещё Коломыча поспрашивать - где откопал. Карточки то не из ОБД, и не от немцев... Скорее всего выдавали родственникам в каком-то ведомственном архиве, посмотреть.