Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 645548 раз)

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Цитата: Gurock

Даже если и предположить что в тени здания и есть воронка она располагается не в этом месте. А с учётом что новодел сдвинут почти на половину на северо-восток - котлован перекрывал её всю....

Если предположить что это воронка, то распологаетсся она за пределами забора, я вчера выкладывал совмещенные снимки, если открыть файл в фотошопе, создать прозрачный слой и отметить на нем воронки на снимке 41 года, а потом сделать видимым слой современного вида, то видно где эти воронки сейчас.

Оффлайн мифодий

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
прошлой весной я поисковикам приносил свои наложения аэорофото на фотогугл и упросил таки капнуть ближе к зданию, и они один раз "запилили" в этом месте

....ничего не достав вернулись к месту теперешнего раскопа

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1060
    • E-mail
Ребята! "Ветераны" и прочие участники форума!

Давайте, чтобы не разводить опять обсуждение на много страниц, подобьём немного информацию по ДРУГИМ возможным захоронениям. Я вот попробую начать, поделюсь своими, возможно, дилетантскими выводами, а вы, как опытные люди, меня поправьте. Итак.

1. Речь в конце концов в данной теме свелась именно к той воронке, которую сейчас вскрыли.
2. Есть ещё воронки, которые не вскрывались. Необходимо определиться с их местонахождением и собирать по ним информацию. Возможно, нужно будет открывать отдельную тему (?).
3. Очень вероятным может быть обнаружение наших бойцов в руинах 333-го сп. Может быть стоит дальше свои усилия бросить именно сюда? Тем более что здесь вычислениями и сопоставлениями заниматься не нужно.

P.S.: Ну Strannnik замутил тут - голова кругом идёт. Всё перемешалось - сколько воронок, где находятся, какого диаметра, из под чего, и т. д. ... И главное, КАКУЮ СЕЙЧАС ВСКРЫЛИ? ;D

P.P.S.: Всё, нужно опять всю тему перечитывать ... И тему про "Карлы" тоже ... ;D ;D
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Несколько слов от Efima  :)
- Крамольная мысль. А не может быть пресловутая воронка меньшего диаметра на углу столовой ДНС, например, позднейшим провалом на месте подвального помещения. Ну скажем был при столовой погреб с ледником или т.п. Есть еще вариант, что это уже наши отбомибились в 4 году.
Но в любом случае все уже сводится к том, что там пусто.
- Что касаемо раскопок в подвалах 333 сп вот тут я тоже за! Это наиболее перспективный вариант. Ведь там и что-то из документов может быть обнаружено!
- К тому же я считаю, что скажем у карловой воронке, что напротив центрального входа в Арсенал (333сп) вряд ли, что есть. Не кажется мне что фрицы стали бы заполнять эту яму т.с. на проходе и по ходу движения от Тереспольских до КК 455сп. Да, и вряд ли в этом месте было много наших убитых. Но может я и ошибаюсь. 
- Не стоит забывать и про воронку-яму напротив храма (куда немцы "расстрельники" - как их Александр64 окрестил, заглядывают) Но вот там вряд ли дадут возможность проводить раскопки...

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Напротив арсенала воронка не на дороге, а глубже и вполне могли и туда носить.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Напртив входа в арсенал воронку реальней прощупать - место никому не мешает. Тем более там одна "большая" и две "поменьше".
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Буду краток. Сегодня + 5 медальонов и остаки портмоне. Колличество поднятых сегодня бойцов и командиров пока уточняется.
Сегодня еще 2 медальона из крепости прошли экспертизу. В одном вкладыш сохранился замечательно, но к сожалению записей на нем пока не видно. Возможно в процесе высыхания что-то проступит и позволит вытянуть бойца. Во втором медальоне лежала непонятная бумажка. С одной стороны видны отпечатанные на машинке вот такие фрагменты текста: "Склад ОВС .4 с..." Строкой ниже вроде инициалы "А.Н." Еще строкой ниже ".941 г." На обратной стороне есть какие-то рукописные записи, но что за они пока не понятно - идет расшифровка. Возможно этот боец имел к складу ОВС 44 сп.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Плюс 5 медальонов помимо тех двух?
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Если в двух уже ничего конкретного, хотя известно про 44 стр. полк, будем надеяться на остальные три
Мы все из прошлого, а память в настоящем.