Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1411660 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5230 : 17 Апреля 2018, 18:31 »
А там у него он описан как погиб? Можно или следует его занести в списки участников обороны или вы считаете информацию недостаточной? Полк был известен ?
ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО(!!!) участник боёв в районе Бреста. Таковых слишком много, чтобы пытаться охватить.

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5231 : 17 Апреля 2018, 19:04 »
Стало понятно. Надо разделять - около Бреста или в самой крепости.

В Википедии значит неточности . Если кто-то заинтересуется, то солдат у же как бы " засветился" на форуме и найдет нужное для себя. Халид Дудаевича надо почитать.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5232 : 23 Апреля 2018, 23:31 »
Мне неоднократно попадались материалы, в которых говорится о том, что в фашистском плену в концлагере Хаммельбург встречались генерал Карбышев и капитан Зубачёв. И чуть ли не подробности их разговоров приводятся. А вот неожиданным открытием для меня стало, что в Хаммельбурге был и майор Гаврилов. (Возможно, читал об этом и раньше, но не придал этому значения). А теперь вопрос: встречался ли в Хаммельбурге Гаврилов с Зубачёвым и / или Карбышевым? Если где обсуждалось, напомните, пожалуйста.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5233 : 24 Апреля 2018, 07:59 »
Смирнов С.С.
- О дальнейшей судьбе Зубачева мне удалось узнать, лишь когда был найден майор Гаврилов. Оказалось, что он встретился со своим бывшим заместителем в 1943 году в офицерском лагере Хаммельсбурге в Германии. От одного из пленных Гаврилов узнал, что Зубачев содержится в соседнем блоке лагеря, и попросил подозвать его к проволоке. Зубачев пришёл, и эти два человека, старые коммунисты, участники гражданской войны, боевые советские командиры, сейчас измученные, измождённые, оборванные и униженные выпавшей им судьбой, стояли по обе стороны колючей проволоки и, глядя друг на друга, горько плакали. И сквозь слёзы Гаврилов сказал:
– Да, Зубачев, не оправдали мы с тобой своих должностей. И командир и его заместитель – оба оказались в плену.
В это время появился часовой, и им пришлось разойтись. Гаврилов заметил, что Зубачев идёт с трудом – он, видимо, был истощён до крайности и болен.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5234 : 27 Апреля 2018, 15:16 »
На известном кадре из "Вохеншау" группа плененных защитников крепости.

Вроде есть сходство между одним из раненых с защитником крепости Кузнецовым Сергеем Геннадьевичем.Или обман зрения?


Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5235 : 03 Мая 2018, 10:54 »
л-т К.И.Вальдхайм штурмовал БК предположительно будучи командиром взвода кавэскадрона 45 разведбата.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5236 : 03 Мая 2018, 14:19 »
Насколько знаю, по Бресту номера п/я известны. А что насчёт номеров в/ч? ??
Вопрос возник потому, что большая часть пленных в окрестностях Минска в качестве номера полка называла номер в/ч.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5237 : 03 Мая 2018, 17:40 »
Насколько знаю, по Бресту номера п/я известны. А что насчёт номеров в/ч? ??
Вопрос возник потому, что большая часть пленных в окрестностях Минска в качестве номера полка называла номер в/ч.

Некоторые номера известны, некоторые нет. Иногда удается установить принадлежность ранее неизвестного номера в/ч, зная место службы бойца из других источников.

Оффлайн Фёдорыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5238 : 03 Мая 2018, 19:06 »
В статье, посвященной подготовке немцами детей-диверсантов, встретил такую вот информацию:
Цитировать
В Бресте по улице 17-го Сентября "располагалась шпионская школа для несовершеннолетних 1927-1929 гг. рождения. Срок обучения в ней составлял 3 месяца. Курсантам полагался оклад за время обучения в 1600 марок"

Не подскажете, уцелел этот дом?

Оффлайн Фёдорыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5239 : 04 Мая 2018, 00:22 »
А более точный адрес есть? По этой улице еще есть дома с той поры.

Увы. В статье есть только ссылка на архивное дело: НАРБ, Д.60, л.630-631.