Автор Тема: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!  (Прочитано 127230 раз)

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #200 : 02 Июня 2017, 22:55 »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #201 : 02 Июня 2017, 23:11 »
Уважаемая Ирина, а где и когда этого самого "Бориса Петровича" у нас на Форуме разыскивали?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #202 : 02 Июня 2017, 23:33 »
Искали его насколько помню в ВК:

Карина Мачигина

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,возможно ли что-то узнать о моём прадеде. Со слов мамы был защитником Брестской Крепости. Лупанов Борис Григорьевич. Знаю что был контужен в первые дни и отправлен в концлагерь и пробыл там до конца войны. В Ленинград обратно не пустили,так как был в плену. Так как его не восстановили,нигде не могу никаких данных найти.

Олег Полищук
Карина, добрый день! Я думаю Вам смогут помочь, но необходимо еще информация, год рождения, откуда призван.
Пока вот что нашлось, но думаю вряд ли это он. Так-как этот был награжден орденом войны в 1985 году.
Лупанов Борис Григорьевич
Год рождения: __.__.1915
место рождения: Ленинградская обл., Волосовский р-н, д. Беседа

Карина Мачигина
Олег, удалось узнать только это: Лупанов Борис Григорьевич где жил до войны не знаю.Скорей всего в Питере после дет.дома учился в училище военном потом лейтенантом попал в Брестскую Крепость. После войны Волосовский р-н совхоз Калужцы


Юрий Фомин
Лупанов Борис Григорьевич проходил службу в 1 стрелковом батальоне 455 стрелкового полка. Батальон размещался в 8 форту (в 4-5 км от Бреста). Там батальон и встретил войну. Т.е. Ваш прадед не защитник Брестской крепости а участник боев в р-не Бреста.

Карина Мачигина получила ответ из музея о своём прадеде:

О Лупанове Борисе Григорьевиче 1915 г.р. известно, что родился он в д. Сосново Ленинградской области. В 1933 г. закончил школу ФЗУ в г. Кронштадте. До призыва в Красную армию работал столяром в трамвайном парке им. Леонова в г. Ленинграде. После окончания службы в армии остался на сверхсрочную. Участвовал в Советско-финляндской войне 1939 – 1940 гг. и был награжден медалью «За боевые заслуги».
В 1941 году проходил службу в звании – старшина пулеметной роты
1-го батальона 455 стрелкового полка. Его имя Музею обороны стало известно от командира батальона старшего лейтенанта А.П. Ранцева. В июне 1941 г. Лупанов Борис Григорьевич принимал участие в боях в районе
г. Бреста, в Форту №8 (район Дубровка). Именно там располагался
1-й батальон 455 стрелкового полка накануне войны. Вместе с другими воинами батальона выходил из окружения. 18 сентября 1941 г. в Полтавской области был пленен. Находился в Германии в лагере Фридригслафене, работал на заводе. Освобожден в 1945 г. американскими войсками.

Можно дать заявительнице ссылку на страницу ВК той самой Карины Мачигиной, а точнее она сама может найти по поиску в этой соцсети.
 Пусть друг у друга уточняют, кто чей родственник. Мы при ответах на вопросы паспорта пока не требуем

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #203 : 15 Февраля 2018, 18:54 »
Переадресую вопрос специалистам форума:

"Здравствуйте. Конечно, мой вопрос останется без ответа, скорей всего. У моей Бабушки в Брестской Крепости воевал родной брат Терещенко Степан Иванович 1922 года рождения, призванный из Каз ССР Кокчетавской области. Сперва был прислан большой портрет и внизу подпись, что он погиб в июле в Брестской крепости. А на сайте "Память народа" нашел сведения о том, что он пропал без вести в феврале 1944 года. Может, что-то известно про этого бойца. Ну, нет так нет. Прошу прощения за ошибки.

Может есть сведения в каком подразделении был?"


Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #204 : 15 Февраля 2018, 19:32 »
Скорее вот этот:

Фамилия   Терещенко   
Имя   Степан   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Воинское звание   рядовой   
Дата смерти   __.__.1943   
Страна захоронения   Украина   
Регион захоронения   Кировоградская обл.   
Место захоронения   Александровский р-н, с. Цветное   
Могила   могила 134
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83737109

Фамилия   Терещенко   
Имя   Степан   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1921   
Дата и место призыва   __.12.1941 Щучинский РВК, Казахская ССР, Кокчетавская обл., Щучинский р-н   
Воинское звание   ст. сержант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.02.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   170
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64851626
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2018, 19:36 от КАЮР »

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #205 : 18 Марта 2018, 01:43 »
Переадресую запрос:

"Здравствуйте! Мой дед служил на территории Брестской крепости до войны. Он был офицером, у него были курсанты-шоферы. Наверное, это те самые курсы шоферов, здание которых на фото. Но точно, где конкретно служил дед - не знаю. Когда началась война, когда стихла первая волна бомбардировок, деда отправили в тыл, старшим колонны с женщинами и детьми, довез уцелевших в глубокий тыл (эти события, к стати, ни в одном фильме не показаны). Его звали Лашков Павел Михайлович. Может быть Вам известны какие-то подробности о прохождении службы моего деда. Буду очень признателен за каждую мелочь. Спасибо."

mikado 5448

  • Гость
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #206 : 18 Марта 2018, 12:03 »
По ОБД есть четыре Лашковых  :

https://obd-memorial.ru/html/search.htm?f=%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B2&n=%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB&s=%D0%BC%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&y=&r=

Но только один из них учтён как лейтенант,на момент смерти-командир АВТОРОТЫ !

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74334315

Странно,что за полтора года на фронте и в таком возрасте только лейтенант ? Призван из запаса ?

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #207 : 18 Марта 2018, 18:33 »
Спросила, не совпадают ли данные с этим лейтенантом из автороты, пропавшим без вести в 1942-м.

"Здравствуйте. Нет, не совпадают. Год рождения - 1914, место - д. Владычино(а) Полоцкого уезда. Он не пропадал без вести. Доставил колонну с эвакуированными (и уцелевшими в результате постоянных бомбежек) с женщинами и детьми (я так понял, ком.состава) в г. Куйбышев (или область), там познакомился с моей бабушкой. А от туда - командиром танка Т-34 - до Берлина. После войны проходил службу в г. Потсдам (где и родилась моя мама). Потом - в г. Каунас. Демобилизовавшись вернулся на Родину - г. Полоцк, где жил до смерти (1989). Это все, что мне известно."

На этого П. М. Лашкова - юбилейный орден Отеч. войны 2 ст. И всё.

mikado 5448

  • Гость
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #208 : 18 Марта 2018, 19:12 »
Так надо сразу говорить о том что человек остался жив !!!
Слова "...командиром танка..." наводят на мысль-а не из 22 ТД он часом ?
Вообще при всём том что ветеран умер сравнительно недавно данные по нём какие-то урывочные-неужели не сохранились какие-либо документы и фото ?И в полоцком военкомате в архиве ничего нет ?
Кстати,КОМАНДИР танка-по штату сержантская должность,кроме тяжёлых ИСов.
Да и на танк сразу с авто не пересаживают.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2018, 19:15 от mikado 5448 »

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #209 : 19 Марта 2018, 22:44 »
Так надо сразу говорить о том что человек остался жив !!!
Это, как видите, в процессе переписки выяснилось) Я не такой уж опытный интервьюер, что сразу затребовать, не знаю.  И люди сами не знают, какая инфа для исследования в первую очередь полезна.

Вот еще что написал внук Лашкова П. М.
В ответ на мой вопрос, откуда производилась эвакуация - из города или крепости:


"Из самой крепости. Это были семьи ком. состава.

Дед рассказывал: Когда началась война, был авиа налет (он говорил именно про самолеты). Курсанты начали выпрыгивать в окна, где сразу гибли. Потом, успокоились, взяли себя в руки, дождались конца первой волны бомбежки... После этого была собрана колонна, старшим назначили деда. По пути фашисты постоянно бомбили колонну, те люди, которые собирались в кучу, были сразу атакованы (я так понял, это были самолеты типа штурмовиков, потому что дед рассказывал, что один пилот даже помахал ему кулаком, когда пролетал мимо). Потом оставшиеся грузили раненных, вещи в уцелевшие машины и двигались дальше... До каких пор это продолжалось, не знаю, но в итоге дед оказался в Куйбышеве. Далее ему повезло, что он был назначен командиром танка... но это была не первая линия, не передовая. Поэтому и выжил. Однажды, он возвращался в Крепость, но, как рассказывали мои родные, все, с кем он служил - погибли... он постоянно плакал, когда ходил по местам своей службы. Вот такая и грустная и в то же время счастливая история.

Где конкретно он служил - к сожалению не знаю, он только говорил, что находился перед крепостью... Не понимаю, когда успели сформировать колонну, по всем фильмам фашисты чуть ли не срезу вступили на территорию крепости, но немцев дед в крепости не видел, он вместе с эвакуированными уехал практически сразу после первого нападения..."


Что спросить? Больше похоже, конечно, на эвакуацию из города. Может, из Южного городка (танкист). А какие еще учебные подразделения в городе находились (раз речь идет о курсантах)?