Автор Тема: Боевые действия в р-не Бреста и в Брестской крепости в сентябре 1939г.  (Прочитано 56202 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Во всяком случае, нигде нет, чтобы узкоколейка шла на север вдоль рва...
Не совсем понял. Уточни плиз. Какого рва?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Обводного рва у Б-5. Мне казалось, что в левом углу фото перед Ж/д видна часть вала, танк стоит на углу Б-5, а впереди малый вал. Но тогда, чтобы обойти малый вал узкоколейка должна пройти на север вдоль рва.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Работаю с фондом IX D.O.K. В 1921 году упоминаются "Белорусские" и "Литовские" ворота крепости, приказом D.O.G. Bialystok от 06.07.1921 Граевские казармы переименованы в казармы им. маршала Йозефа Пилсудского, Интендантские - в им. генерала Галлера, форт Берг - в форт им.генерала Сикорского, "здание именуемое дворцом Троцкого" в Белый дворец.
Ф.67 оп.2 д.1712 "Планы и чертежи военных сооружений Брестской крепости" (1923-1939), 152 листа
Ф.67 оп.2 д.1945, д.1947, д.1950 - техническое описание казарм Брестского гарнизона и планы их.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Интересующие вопросы.
В каком году конкретно, была разобрана восточная часть оборонительной казармы и будет ли там указана причина?
Вероятно будет зарисован план Изуитского и Бернардинского до перестройки.
План порохового погреба возле нынешнего Берестья, (т.н. Замок Берестейский)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Олег, конкретно не скажу,- вроде как  с 1929 по 1932 гг разобрали.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
1930-1931, точную причину бы узнать.

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
1930-1931, точную причину бы узнать.

Эээээээ,а разве не здесь на форуме называлась при чина и даже со ссылкой на документ-подмыв фундамента водами Муховца ?
То есть ошибка при проектировании.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Ссылку на документ не припоминаю. Версий две и одна подмыв.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Про подмыв версию высказал тогда я...НО только как версию. Была версия, что снесли, чтобы открыть "видовую панораму" но в это я слабо верю-слишком уж "романтично"! Я не видел снимков этой части казармы после пожара в Крепости в августе 1915 года. Возможно там было что-то с повреждением несущих конструкций и решили не восстанавливать, а от греха подальше- разобрать, как это сделали с провиантскими складами, тоже изрядно горевшими.
Ведь если подумать, то подмыв, явно видимый на некоторых снимках, был не так уж велик и как раз его развитие  было направлено в сторону того знания где сейчас музей...по течению. А в районе "Жажды"... там до казармы от края воды было метров 15 минимум!
Так что надо бы посмотреть что там по последствиям пожара 1915 года.
Есть и ещё одна мысля: А может поляки хотели перекинуть мост( примерно там где он сейчас) и пустить узкоколейку в Цитадель напрямую, а не через "Трёхарочные"... Тоже ИМХО-вариант!
Я знаю, что ничего не знаю...