Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 535965 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #920 : 15 Ноября 2011, 15:57 »
Ну раз убедился, то будь уверен- НЕТ ПОДЗЕМЕЛИЙ! А мы продолжим... :P
Да - подземелий нет....с перламутровыми пуговицами...но всё равно - будем искать....без перламутровых.... Акваланг вроде есть возможность взять.Но туда наверное лучше два-три небольших балона с запасом воздуха на полчаса каждый(видел такие),но не знаю есть ли такие в Бресте.Надо в Брестском клубе дайверов пораспрашивать...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Палыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
  • ВДВ, вперед!
Re: Подземная крепость
« Ответ #921 : 16 Ноября 2011, 10:56 »
Восточный форт. Внешнее кольцо - там где по периметру продольно идет один сплошной арочный проход с поперечными окнами и арками - не больше 10 метров глубиной во внешний вал. Остальное все, как я понимаю засыпано, замуровано....
В детстве там все уже 100500 раз облазили - ничего нового.  И вдруг однажды очередной раз прогуливаясь там, в самой северной части между внутренним и внешним валом (на 5-10-метровом открытом участке) обнаружили разлом в земле  -  может от паводков или от времени образовался некий провал в земле - типа небольшая воронка пол-метра квадратного - не больше. Земля куда-то ушла туда внутрь - вглубь ~30 см... Нас естественно очень заинтересовала такая необычная находка... Мы начали детальнее рассматривать сее чудо и ...
....пауза по Станиславскому...  ;)
...В общем это было что-то не просто в виде оврага или тупо какой-то земляной расщелины. Внутри мы четко видели обломки крепостного кирпича вперемешку с землей.. И, что самое интересное, как бы объяснить, - верхний контур арки (свод) - ну примерно такой как везде мы это видели в крепости.. Как верхняя часть сплошного арочного прохода, что во внешнем вале, но только получается на уровень ниже!  :o  И, получается, не под ним. А какбы ближе к центру подковы - прямо под открытым небом (5-10 метровый участок между валами). Мы были ошарашены и очень поражены находкой! Вот уж не думал, что там могут быть еще подземные уровни...  :o
...нам естественно очень захотелось прийти сюда с лопатами и ковырнуть глубже... Но остановило естественно то, что:
1) это - мемориал,
2) мы - не какие-нибудь черные археологи, а по валам Кобринского частенько тогда прохаживались менты,
3) показалось очень трудоемко - нереально. Мы не видели и не чувствовали внизу пустоты - было впечатление как-будто наглухо засыпано и каким-то непонятным образом вот этот крохотный кусочек проявился наружу...

А теперь собственно вопрос - кто-нибудь знает что-нибудь про конструкцию форта? Может хотя бы  слухи? Может какие карты, чертежи, схемы, короче документальные подтверждения есть? Очень уж интересно, как устроен форт. И сколько же на самом деле там было подземных уровней.
После этого случая я навсегда для себя понял - как все-таки мало мы знаем о Крепости. И как много всяких тайн еще хранится там, глубоко под землей...   
Тем более ну не верю я что внешнее кольцо - это всего лишь один продольный сплошной арочный проход с поперечными окнами и арками - не больше 10 метров глубиной во внешний вал. Как-то тут маловато. Смыслы нету. Должно было быть что-то больше. Что-то масштабнее.. Ей Богу! А подлецы небось все позасыпали, позамуровывали.   >:(
Вот к примеру где пресловутый Гавриловский подкоп, который пытались прорыть под землей аж до обводного канала? По его свидетельству этот подземный ход должен был быть не менее 50-ти метров...  - Даже не понятно где теперь его искать...  :(
Крепче мышц может быть только сила духа, твердость характера и воля к победе!  (C) Уинстон Черчилль

Оффлайн Палыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
  • ВДВ, вперед!
Re: Подземная крепость
« Ответ #922 : 16 Ноября 2011, 11:29 »
В догонку...
Сейчас, когда "съехал" АртПолк немножко прошелся по Западному форту... Они ж по-идее - братья-близнецы. Думал может там найдутся какие-нибудь аналогичные подтверждения моим догадкам.... Но увы - тщетно. Все примерно так же, -  как и восточная подкова... Ничего интересного и необычного. Эх! А  жаль....   ::)

...но...

...вот буквально давече прошелся по бывшей территории Артполка... Она меня манит как-то как магнитом - ну, неизведанная территория со времен детства - а запретный плод всегда сладок - мне всегда хотелось побывать тут...
Так вот...  прошелся  от "Шабловского" мосточка -  до капонира Гавриловского. Позаходил практически во все коммуникации внутри вала... Кругом конечно срач, бутылки, шприцы, презики и бомжатники. Тьфу аж противно - святую землю так засирать.  >:(     Но речь не о том...  В одном из них (не запомнил точно), но по-моему именно на Гавриловском участке (капонир), но не за валом, где Гаврилова взяли, - а здесь где АртПолк находился... Короче если Западный форт у тебя за спиной, - то вроди самая левая часть этих (Гавриловских) коммуникаций. В одном из казематов - Кстати, единственное тут место где есть такое  - разлом в полу и там тоже видна верхняя часть арки, свод прохода - ну короче 100-пудово  некая подвальная засыпанная часть этих казематов. Выходит и здесь тоже был некий подземный уровень!  :o
Вот нечто похожее мы и нашли тогда в Восточном форту!  Только гораздо в более засыпанном состоянии...

В общем что-то я совсем разошелся - вона сколько настрочил - уже скоро книга получится.  ;D

Короче конкретный вопрос, без размазываний - давайте систематизируем знания - состряпаем таблицу - кто что знает:
1) Объект
2) Предполагаемое или точно установленное Кол-во  подземных уровней.

Кто что знает! - Думаю, это поможет в понимании и дальнейшем изучении Подземелий Крепости.
Крепче мышц может быть только сила духа, твердость характера и воля к победе!  (C) Уинстон Черчилль

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #923 : 16 Ноября 2011, 13:12 »
Где как не в районе Восточного форта могли существовать подземные галереи. Одно из самых возвышенных мест в крепости судя по фото Северных ворот и наличию капониров (нижнего яруса под воротами) так оно и было!!!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #924 : 16 Ноября 2011, 13:28 »
Учти, Олег, если "Ефим" всерьез начнет заниматься еще и подземельями крепости, а потом еще и фортами - вам всем мало не покажется!!! Подземные коммуникации буду на коллажах обозначать пунктирными стрелочками ;) ;D

Оффлайн Палыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
  • ВДВ, вперед!
Re: Подземная крепость
« Ответ #925 : 17 Ноября 2011, 10:12 »
Я думаю на этом сортирный вопрос нужно окончательно закрыть:
Больше заинтересовало вот это. Ребят, если я правильно понял тут показан типовой "склад", которыми напичканы все восточные и западные валы Кобринского, так? ну те, которые примерно через каждые 50 метров  в валу идут...
Я так понял это вертикальный срез и вид сбоку, так?
Крепче мышц может быть только сила духа, твердость характера и воля к победе!  (C) Уинстон Черчилль

DimDimich

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #926 : 17 Ноября 2011, 10:18 »
Козявка, ну поползай по всем страницам темы. И найдешь объяснение что хранилось на этом складе ;D


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #928 : 17 Ноября 2011, 12:43 »
Сорри, за оффтоп. По крайней мере накануне войны часть этих "складов" с успехом использовалась под конюшни. Вероятно, аналогично было и в царские времена............

Оффлайн Палыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
  • ВДВ, вперед!
Re: Подземная крепость
« Ответ #929 : 17 Ноября 2011, 12:57 »
Ничего ты так и не понял.Тебе советуют,почитай,ссылки дают.Если лень читать,значит тогда фонарь в руки и вперед.
  Сэнькс за ликбес. Бум вчитываться.  ;)
Крепче мышц может быть только сила духа, твердость характера и воля к победе!  (C) Уинстон Черчилль