Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536444 раз)

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #410 : 19 Ноября 2010, 12:47 »
да фотка с пороховушки...состояние у неё очень печальное.. при посещении пользуйтесь только южным входом..

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Подземная крепость
« Ответ #411 : 19 Ноября 2010, 13:36 »
Какое мнение по поводу нижнего уровня?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 14:20 от Oleg 75 »

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #412 : 19 Ноября 2010, 14:11 »
у меня то-же были шальные мысли по этому поводу ;). но умные люди говорят что полости под полом строились для предотвращения поднятия капиллярной влаги и разгрузки основных конструкций при возможном взрыве.. но только вот при внимательном рассмотрении кладки вопросы всёж возникают.. но это в "открытом" виде обсуждать думаю не стоит :).

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #413 : 20 Ноября 2010, 03:29 »
Хоть меня и не спрашивали, но,по моему мнению, там был полноразмерный этаж.  Иначе почему там своды имеют очертания, повторяющие верхний уровень и явно предполагающие нормальное помещение? Еще в 84-86 годах я находил там интересные трофеи.Мне кажется, что в послевоенные годы там все засыпали с помощью солдатиков, дабы любознательные не лазили. Бабай, очень интересные у тебя фото, надобно снюхаться и пообщаться! P.S. Я изменил ник, Юра74- очень безлико! Hans Ulrich Rudel -более точно.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #414 : 20 Ноября 2010, 08:49 »
Может и засыпали,но скорее всего грунт наносной в результате наводнений. Тож самое наблюдалось с капониром Гаврилова.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #415 : 20 Ноября 2010, 11:52 »
Тяжело ответить - но если закапывали солдаты,то песок вряд ли бы так равномерно лежал.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн AYAX

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
Re: Подземная крепость
« Ответ #416 : 20 Ноября 2010, 15:53 »
а зачем полностью его засыпать да еще так равномерно??? просто дырку засыпали бы да и все. И проще и с наружи эффект тот же. не похоже на солдатиков(

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #417 : 20 Ноября 2010, 16:24 »
А возможны эти засыпания после войны, чтобы мальчишки не лазили.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #418 : 20 Ноября 2010, 18:56 »
уважаемые форумчане до повреждения взрывом погреба песок в нём уже был.. это видно по наличию остатков кирпичного перекрытия на поверхности песка... при строительстве таких перекрытий необходима опалубка без неё арку сложить невозможно.. внутри остатков опалубки мы не видим .. только песок..значит опалубка была удалена... расстояние между песком и перекрытием очень маленькое .. технически засыпать так конечно возможно...но только если боковые стены помещения не будут заложены...с низу через некие ходы это мягко говоря нереально..должен быть проход для подачи песка и входа-выхода людей..этого нет да и свободного пространства там минимум... засыпать через верх то-же не получится...вы не сможете сложить из кирпича арочное перекрытие без опалубки...если присмотреться к боковым стенам помещения то видно что каменщик находился с ТОЙ стороны..на это указывает сама кладка-очень не ровная поверхность верхних рядов стены и выдавленный в швах раствор.. весь вопрос в боковых стенках были они выложены вместе со строительством погреба или несколько позднее.. размер кирпичей перекрытия и стенки вроде отличается..

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #419 : 20 Ноября 2010, 19:05 »
Тогда бы точно засыпали только сам лаз.Смотрите,если мы имеем предположительный нижний уровень,соответственно и спуск в него должен быть.Допустим,замазали,засыпали.Но,его будет видно В низу!Или еще версия.Так и было изначально.т.е песок насыпан при строительстве!А,кирпичные стены,которые мы видим внизу,это типо фундамент.Иначе смысла насыпать там,тупо,такую массу песка....смысла нет.Тогда возникнет вопрос,а свод полукруглый?А,есть и ответ,плит перекрытия тогда не было!
Тоже не проходит - свод явно выгоняли по опалубке.По другому так не выложишь.Это я как каменщик говорю (у меняя пятый разряд ;) ).  А солдатики,чтобы упростить себе работу,закопали бы только вход,а тут на лицо засыпка под потолок.Может так педантично засыпали немцы?И может под этим слоем песка чего-то есть интересное?!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"