Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536539 раз)

Оффлайн PaVeL

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
    • FertilizerMods Media
Re: Подземная крепость
« Ответ #440 : 21 Ноября 2010, 20:37 »
В продолжение темы, сферка с того самого похождения для более наглядного понимания происходящего внутри. Качество не фонтан, освещение вообще напоминает фризлайт, светить приходилось несколькими фонарями с разной цветовой температурой.
http://fertilizermods.elteh.org/panorama/fortress/poroh.html

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #441 : 22 Ноября 2010, 02:59 »
То,что песочек был изначально- не факт. Олег, помнишь фото с моей и Диминой физиономиями из пролома? Так там в войну точно был подвал, есть свидетельства! А таперь- песок под потолок. И тоже Южный остров ,стояла в/ч. Не стоит также забывать, что закрывали подземелья минимум в 2 этапа- в 20-е при Польше и оставшееся после войны.Так легко ничего не найдется, но что внизу есть ходы (не канализация) -это точно! Я ранее говорил про  информацию от некоторых пожилых и уважаемых брестчан, и не только. Да вот беда- по форуму ходит избирательная амнезия! ;D

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #442 : 22 Ноября 2010, 04:14 »
оконца оконца млин....боец при надобности в патронах бежал в пороховушку наматывал там круг получая патроны?) с виновкой при всей амуниции ему там тесновато не было? отстрелялся и опять в очередь? высота окошек там неудобная низенько нагибаться надо... со снарядными ящиками тож по кругу бегали?

LOKI

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #443 : 22 Ноября 2010, 09:02 »
на сколько я помню эти окошки от "свозника" (т.е. проходом м/д основной стенкой и стенкой пороховушки). так вот мне какая мыслсь пришла - а не могут эти "окшки" так бы немного пропускать взрывную волну, которая прошла в сквозник и таким образом снимать немного нагрузку на стены?

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #444 : 22 Ноября 2010, 14:33 »
Уже интереснее. А может они для обеспечения циркуляции воздуха и естественной вентиляции? В старину такие системы делали, что современные инженеры разобраться не могут! А оно работает!(вроде как в Кремле).

LOKI

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #445 : 22 Ноября 2010, 14:44 »
я вот не помню.....идет ли "сквозник" по всему периметру-то тогда для вентиляции подходит версия....если только вдоль стен и упирается в торцевую стенку-сквозняка вроде не получится....

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #446 : 22 Ноября 2010, 20:39 »
"сквозник" идёт по всему периметру изначально.. опоясывая основной зал узким коридором.. в одном месте в углу заложен сплошной перегородкой..но это можно в растчёт не брать в торцах зала есть широкий коридор.. вентиляционные каналы есть тока в стенах сквозника со стороны противоположенной залу пороховушки.. так-же в коридорах "сквозника" есть открытое вертикальное вытяжное отверстие..

LOKI

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #447 : 22 Ноября 2010, 20:59 »
значит может еще и вентиляция предусматривалась.....
но все таки двойная стенка с продухой-защита от взрывной волны на сколько я помню....

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #448 : 22 Ноября 2010, 22:55 »
Галерея с окнами (не «сквозник» конечно :)), проходящая по периметру порохового погреба это стандартный вариант порохового погреба принятый в Российской империи в 19 веке. Галерея служит главным образом для вентиляции и охлаждения погреба. По поводу песка под полом погреба, хочу сказать, что его там быть не должно, в инструкциях середины 19 века для предохранения от сырости допускался только сухой щебень, а не песок. Так, что там определённо было помещение.
А нельзя ли набросать небольшую схемку погреба?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 23:00 от Chief »

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #449 : 22 Ноября 2010, 23:14 »
чуть выше фотосверка есть.. схема нужна в масштабе?? размеры надо?