Автор Тема: Форты и др.объекты фортификации БЛК  (Прочитано 322706 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #690 : 22 Марта 2014, 22:47 »
Коллеги, с фортами есть вопросы: тот что указан как форт №3 к этому времени был уже практически полностью срыт и на его месте уже стояли первые корпуса БЭМЗ( завод которому я отдал 15 лет, начал работу в 1963 году!)Конечно,если речь идёт о шпионском снимке августа 1966 года,недавно появившемся на разных Брестских сайтах. Если это так, то на фото скорее всего остатки недостроенного форта "М" в Крушине, возле Гузнянского моста.Его то как раз и разбирали в то время на песок, Позже в 70-е там проходили соревнования по мотокроссу. К тому же форт №3 находился практически на перекрёстке Пионерской и Московского шоссе. А на снимке их нет- в этом масштабе они должны попадать на снимок. Насколько я помню к форту не шла дорога обсаженная деревьями.Кстати это мог быть и взорванный форт №2 на Граевке, его тоже в то время сносили перед постройкой базы "Белкульторга" и базы " Союзимпортторга"
Касаемо форта "Дубинники" :1)Если это действительно "Дубинники" (что я категолически отрицаю!)то  снимок "зеркальный" по отношению к дороге, 2) контуры слишком "мягкие",свойственные старым фортам Первого пояса. Дубинники более походят на летящую птицу. Что то здесь не то!Надо бы в более мелком масштабе,чтобы иметь чёткие ориентиры.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #691 : 22 Марта 2014, 23:24 »
Уважаемый Номитус - да форты из шпионского фотоснимка, один брестчанин их выложил вот тут - http://almagest.name/viewtopic.php?p=7332#7332
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #692 : 23 Марта 2014, 00:23 »
На фото форт I и литерный форт З...
Который форт Ж,.. больше походит на опорный пункт Ж-Е, возле железнодорожной ветки на Ковель, в торце арт. части... Вот только совсем не такие дороги там...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #693 : 23 Марта 2014, 00:41 »
Очень интересно форты и др. объекты фортификации видны на приведенном фото от Виктора NEXT

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3841.msg103718#new

Для лучшего просмотра, нажмите на левую клавишу мыши...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #694 : 23 Марта 2014, 00:49 »
На фото форт I и литерный форт З...
Который форт Ж,.. больше походит на опорный пункт Ж-Е, возле железнодорожной ветки на Ковель, в торце арт. части... Вот только совсем не такие дороги там...
Последний скорее всего будет литерный форт Г - расположение дорог подходит.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #695 : 23 Марта 2014, 09:30 »
Да, на 99% это форт литеры "Г", тот, что был около старого сельского кладбища на Плоске.Я помню что рядом было стрельбище и огромный земляной вал с крестом сваренным из труб на вершине. Крест был в нескольких местах пробит пулями.Судя по координатам это именно то место. В заблуждение вводит то, что вокруг вроде бы ров с водой, но "Г" был с сухим рвом, да и вообще незакончен,практически были выполнены только земляные работы.А вот по форту литеры "З" у меня всё же сомнения.Откуда в "Митьках" такое большое здание, как будто усадьба с садом.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #696 : 23 Марта 2014, 10:48 »
Да, на 99% это форт литеры "Г", тот, что был около старого сельского кладбища на Плоске.Я помню что рядом было стрельбище и огромный земляной вал с крестом сваренным из труб на вершине. Крест был в нескольких местах пробит пулями.Судя по координатам это именно то место. В заблуждение вводит то, что вокруг вроде бы ров с водой, но "Г" был с сухим рвом, да и вообще незакончен,практически были выполнены только земляные работы.А вот по форту литеры "З" у меня всё же сомнения.Откуда в "Митьках" такое большое здание, как будто усадьба с садом.
Насчет усадьбы не знаю,.. но кривая дорога к нему и форма рва, как будто с равелинами, просматривается и на зимней карте 60-х годов.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #697 : 23 Марта 2014, 11:27 »
НО...обратите внимание откуда идёт "кривая дорога"- от фронтального фаса форта, а на зимней съёмке от горжевого. То что это форт второго пояса(либо модернизированный в 1912-15 гг, первого)- несомненно, судя по острым "крыльям" горжевой части, но то что это "З" у меня большие сомения.Не та обстановка вокруг.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #698 : 23 Марта 2014, 11:31 »
Какой тогда из брестских, если не "З"?..

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #699 : 23 Марта 2014, 12:03 »
Нужна полная карта.. как вариант форт "Е" на старых польских картах как раз недалеко от этого форта располагалась мельница- по дороге на Каменицу-Журавецкую, примерно там, где теперь на ул.Кобринской стоит Брестское лесничество. В 60-е активно разбирались форты на стройматериалы. Литеру"Е" тоже всю разобрали.
Я знаю, что ничего не знаю...