Автор Тема: Форты и др.объекты фортификации БЛК  (Прочитано 321537 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #50 : 23 Июня 2010, 11:51 »
...возможно было обстреливать впереди лежащую местность: из первой батареи в тыл через крепость на расстоянии от 1-й фортовой линии до 7 верст и по директрисе на юго-восток, т.е. прямо перед фронтом батареи на расстоянии 15 верст от фортового пояса;

Эт чё, навесным транзитом над крепостью ???

Оффлайн ava

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #51 : 23 Июня 2010, 12:26 »
Народ, у начальника инженеров БЛК Лидерса в его работе "Описание крепости Брест-Литовск её мобилизации в1914 г. и эвакуации в 1915 г." есть такое место...

А можно поспрашивать на счет этой книги подробнее? Выходные данные и всё такое... Если книга в Вашем распоряжении, я бы обнаглел окончательно и попросил бы сканы титула и страниц, где упоминаются 10" батареи. Дело в том, что я интересуюсь историей Севастопольской крепости, и именно оттуда приехали в Брест 10-дюймовки. До лета 1915 года они стояли на вооружении левого фланга береговой батареи №15. 21-го июня 1915 года из Севастополя в Брест-Литовскую крепость отправился эшелон с 4 10" береговыми пушками при 1 офицере и 183 нижних чинах. На пушку было по 200 фугасных бомб. Также видел приказ о переводе нижних чинов из Севастопольской крепостной артиллерии в Брест-Литовскую, но там что-то около 800 человек. В общем-то очень интересует судьба севастопольских 10-дюймовок и прибывшей с ними команды. Фамилию офицера пока не знаю.

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #52 : 23 Июня 2010, 19:44 »
Вопервых, прошу прощения за опечатку. Начальник инженеров БЛК Лидерс. Вовторых информация не из книги -это фотокопия машинописного текста. Где подлинник, я к сожелению, не знаю. Цитирую:
"В Июле 1915 года в Брест были присланы 4 орудия 10-ти дюймовых, снятые с приморских батарей."
"Кроме того к началу лета 1915 года в крепость Брест прибыли 4 орудия 10-ти дюймового калибра, высланные, кажется, из Кронштадта.
Все тяжелые орудия, за выделением части их, если не ошибаюсь, в резерв, предназначались главным образом для борьбы с артиллерией осаждающего, почему батареи для них были построены за 1-й фортовой линией в расстоянии от нее около 300 сажень."
"В мое отсутствие, в июне или в начале июля 1915 года были доставлены в крепость Брест-Литовск, как уже указано выше четыре 10-ти дюймовых пушек. Для этих орудий были построены две двухорудийные батареи кругового обстрела: одна в каждом отделе обороны в Волынском (в тексте напечатано Тереспольском, но это явная опечатка) отделе на 3/4 версты к востоку от жел. дороги на Ковель и на пол версты к югу от д.Пугачево, в расстоянии версты с четверть от ближайшего участка внешнего фортового пояса; вторая батарея в Тераспольском отделе обороны у жел.дор. станции Терасполь Варшавск.ж.д., находилась в расстоянии почти 4-х верст от первой фортовой линии. К обеим батареям были проложены ширококолей¬ные жел.дорожные линии. Благодаря установки допускающей круговой обстрел и дальности стрельбы в этих орудий в 19-ть верст, возможно было обстреливать впереди лежащую местность: из первой батареи в тыл через крепость на расстоянии от 1-й фортовой линии до 7 верст и по директрисе на юго-восток, т.е. прямо перед фронтом батареи на расстоянии 15 верст от фортового пояса; из второй батареи по директрисе на запад ра расстоянии до 15 верст от фортов первой линии и в тыл через крепость на расстоянии до 9 верст"
"По вышеуказанному плану эвакуацию положено было начать с раннего утра следующего дня,   8-го августа, разоружение и эвакуацию Кобринского левого фланга Волынского отделов обороны; с разоружением же Тераспольского отдела решено было не торопиться, так как крепостные орудия его, в том числе и 2-х орудийная батарея 10-ти дюймовых пушек, поддерживали, как об этом было упомянуто выше, войска 3-й армии, удачно громя батареи противника, поражая его резервы и не допуская его к сближению с нашей позицией. По этой причине разоружение Тераспольского отдела обороны решено было отложить на самые последние дни эвакуации крепости и притом производить ее постепенно, снимая с батарей ежедневно по одному орудию с соответствующим боевым комплектом зарядов и снарядов."
"Одно из крепостных 10-ти дюймовых орудий оставалось на позиции и стреляло до 5-ти часов последнего дня, посылая свои прощальные приветствия в ряды противника. В 6 часов вечера оно было снято и доставлено к погрузочной железнодорожной платформе, где и было погружено." 8)
 
« Последнее редактирование: 23 Июня 2010, 19:46 от Комбат »
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн ava

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #53 : 23 Июня 2010, 22:43 »
Большущее спасибо! Значит, их всё-таки сняли и из крепости вывезли... О том, что одна пушка стреляла практически до самого конца я слышал, но что с ними случилось потом - не знал... Позволю себе ещё один вопрос. Вы говорили о фото в архиве музея. Это фото какого периода? Лето 1915 или относительно современное состояние позиции?

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #54 : 23 Июня 2010, 22:57 »
тээксс.. а куда потом эти 10-дюймовки дели не указывается? может в Моонзунд?? ::)
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #55 : 24 Июня 2010, 00:19 »
Фото "тереспольских" позиций современные. на моей памяти, фото позиций 10-ти дюймовок 15-го года (именно по БЛК) не встречалось. По Гродно есть. Я думаю, если бы немцы их захватили в БЛК, то не применули бы афишировать.
Дальнейшая судьба пушек мне, не известна. 8)
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн ava

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #56 : 26 Июня 2010, 16:51 »
Я думаю, если бы немцы их захватили в БЛК, то не применули бы афишировать.

Согласен.
Вот, в порядке саморекламы: 10-дюймовая береговая пушка обр. 1895 г. в 45 калибров длиной Там пока ещё только начало, но мало ли, вдруг что-то окажется полезным...

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #57 : 28 Июня 2010, 13:10 »
Фото "тереспольских" позиций современные. на моей памяти, фото позиций 10-ти дюймовок 15-го года (именно по БЛК) не встречалось. По Гродно есть. Я думаю, если бы немцы их захватили в БЛК, то не применули бы афишировать.
Дальнейшая судьба пушек мне, не известна. 8)

Олег! Выложи сюда фото того остатка горжи с форта Южного городка, по которому мы гуляли вчера.......... у тебя же сеть без моего фото?
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #58 : 01 Июля 2010, 22:46 »
Вот это фото подписано как
Fort III of fortress Brest-Litwosk, September 15 of 1939


« Последнее редактирование: 01 Июля 2010, 22:49 от Комбат »
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #59 : 01 Июля 2010, 23:51 »
Немного о фортах ...

Номер не указываю по известным причинам  ;)