Автор Тема: Форты и др.объекты фортификации БЛК  (Прочитано 322830 раз)

Оффлайн Ok_Sana

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #100 : 13 Июля 2010, 17:06 »
обелиск установлен в 1987 г.

Спасибо за инфу, буду искать книги. А Вы не в курсе, разрушался ли этот обелиск? Нашла статью в "Вечернем Бресте", что памятник в 2007 году был разрушен, а когда восстановлен? или не про этот памятник речь шла? Вроде территория одна - форта «Дубинники»

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #101 : 13 Июля 2010, 23:20 »
С этим памятником-призраком тёмная история. За семнадцать лет я этот район облазил вдоль и поперёк. Второго памятника, обелиска или камня не видел,но слышал что был таковой много раз. Где? Никто толком ни показать ни рассказать не смог. А по статье в Вечёрке:какой то ветеран прийдя на Дубинку не увидел обелиска и накатал в газету, та не проверив пустила дезу. Был небольшой резонанс, но потом разобрались...кто есть ху.  8)
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #102 : 14 Июля 2010, 16:51 »
С этим памятником-призраком тёмная история. За семнадцать лет я этот район облазил вдоль и поперёк. Второго памятника, обелиска или камня не видел,но слышал что был таковой много раз. Где? Никто толком ни показать ни рассказать не смог. А по статье в Вечёрке:какой то ветеран прийдя на Дубинку не увидел обелиска и накатал в газету, та не проверив пустила дезу. Был небольшой резонанс, но потом разобрались...кто есть ху.  8)

так оно и было.... мне тоже, после сообщения в вечерке - сразу позвонили... мы - туда... все нормально... стоит... мало того, говорили, что это вообще застройщики частные снесли его.... все не правда.....
Оксана, как договаривались... звони давай... там поговорим... кстати, по-моему, мы с твоей сестрой там были очень давно .. и далали фото...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #103 : 15 Июля 2010, 18:41 »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #104 : 15 Июля 2010, 19:31 »
Как мне говорили, в Тереспольском отделе 10" стояли на бетоне. Логично предположить, что и в Волынском будет также. Посему скорее всего, что нужно искать бетонное основание с заделанными установочными частями для 10": центральный штыр диаметром 76,2 мм и 6 установочных болтов диаметром 50,8 мм по диаметру 1765 мм... Но это - так, пока предположения...
Что искать уже ясно. Осталось вычислить место, вернее сузить круг поиска. Была надежда на карту укреплений БЛК, но там ни ж/д путь к батареям, ни сами батареи не указаны. Уверен только в том, что ветка отходила от ж/д на Ковель. Вопрос куда?  8)

Всё-таки скорее всего речь идёт про пятый форт. Железнодорожная насыпь до сих пор осталась.Чего не скажешь о самих рельсах.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #105 : 16 Июля 2010, 18:36 »

Вот, увидел картинку. Хорошая картинка, у меня значится как промежуточная оборонительная казарма Б-В.

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #106 : 16 Июля 2010, 20:33 »
2 vasya_r:

Она?


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #108 : 16 Июля 2010, 23:39 »
Странно, у меня она тоже значится как промежуточная оборонительная казарма Б-В.  ???

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #109 : 16 Июля 2010, 23:55 »
2 vasya_r:

Она?



Нет.
Здрасте. Луна упала на Землю? С чего бы это "нет". На фотографии казарма Б-В. Или я не прав?