Автор Тема: Форты и др.объекты фортификации БЛК  (Прочитано 323681 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #120 : 17 Июля 2010, 22:37 »
Я немножко лох  в расположении зданий - ткни пальцем на карте где это должно находится - съёзжу сделаю фотографии с разных ракурсов.

Так подойдет?

Оборонительная казарма Литер «Б-В»  52°8'6"N   23°39'57"E



Нет. Смотри сам:

"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #121 : 18 Июля 2010, 00:03 »
может быть все таки это оборонительная казарма ж-з, а не б-в?
В поисках истины

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #122 : 18 Июля 2010, 01:58 »
Нет. Смотри сам:

Уточни, плз, куда смотреть? Если на фото, то это ОК "Ж-З" (Гершоны), если на схему и на карту то это ОК "Б-В" (Дубровка)

ОК "Ж-З"  (Гершоны)  52°2'37"N   23°43'23"E



ОК "Б-В" (Дубровка)  52°8'6"N   23°39'57"E



Пальцем в карту я ткнул (в смысле указал координаты и название НП), а куда ехать выберешь сам.  :P

« Последнее редактирование: 18 Июля 2010, 02:03 от romafx »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #123 : 18 Июля 2010, 02:06 »
Нет. Смотри сам:

Уточни, плз, куда смотреть? Если на фото, то это ОК "Ж-З" (Гершоны), если на схему и на карту то это ОК "Б-В" (Дубровка)

ОК "Ж-З"  (Гершоны)  52°2'37"N   23°43'23"E



Поеду в оба места - попробую подобрать ракурс.

ОК "Б-В" (Дубровка)  52°8'6"N   23°39'57"E



Пальцем в карту я ткнул (в смысле указал координаты и название НП), а куда ехать выберешь сам.  :P


"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #124 : 18 Июля 2010, 03:56 »
Ждем отчета о творческой поездке.  ;D

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #125 : 18 Июля 2010, 13:29 »
А давайте посчитаем кол-во построенных промежуточных оборонительных казарм.
1. А-Б
2. Б-В
3. В-Г
4. Ж-З
5. О-К.

Теперь посчитаем, какие из них сохранились без перестроек.
1. Б-В
2. Ж-З

Самое интересное, что (не считая цвета) они очень похожи.

А-Б взорвана и в плохом состоянии, чтобы судить точно о внешнем виде.
О-К - перестроена.
В-Г - не сохранилась (пара глыб).

Фотографии каких казарм до первой мировой сохранились, точнее нам известны?
Вот тут и загвоздка. Есть одна фотография, а мы по ней о чем-то судим. А может быть так, что промежуточные оборонительные казармы, которые были построены в последний момент (после начала первой мировой), все были построены по одному проекту для удешевления?

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #126 : 18 Июля 2010, 16:35 »
 4-е из 5-и промежуточных оборонительных казарм (у ф. Скрипченко промежуток VIII (Б) - В,у д. Плоская промежуток В-Г, у д. Гершоновичи промежуток Ж-З и у ф. Кобыляны промежуток К-О) были построены до июля 1914 г. т.е до начала войны. Постройка оборонительных сооружений по типовому проекту вовсе не означала его "удешевление", а скорее наоборот - в "не типовом" проекте была возможность вносить изменения в план исходя из учёта местности, средств и времени на постройку. Строились ли ОК в БЛК по типовому проекту или нет? Однозначно да, но вполне были возможны изменения внесённые инженерами на местах. На сколько существенные, можно будет судить только после того как мы сравним чертежи, замеры и прповедём визуальный осмотр ОК (вполне возможно, что часть дверных проёмов, бойниц, вентиляционных шахт замурована). Я знаю, что парни из "Крапивы" делали чертежи некоторых ОК. почему бы не обратится к ним за помощью? Чтобы не делать лишнюю работу и не терять время? Да, и хотелось бы знать источник фото? БЛК ли это? 8)
« Последнее редактирование: 18 Июля 2010, 16:42 от Комбат »
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #127 : 18 Июля 2010, 16:36 »
кстати, их чертежи у меня где-то есть.......
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #128 : 18 Июля 2010, 17:02 »
На старой фотографии можно различить три человека: два  чем-то занимаются у окон казармы, один в плаще стоит на самой казарме (советские солдаты?). На заднем плане видны выросшие на валу казармы деревья. Логично сделать вывод о том, что фото сделано где-то в 30-х, 40-х годах.   
ОК В-Г взорвали при отступление во время первой мировой войны.
ОК А-Б, во первых, не была достроена. Во-вторых, внешне (не считая следов взрыва) не сильно похожа на ОК на старой фотографии.


Остаются лишь ОК Б-В, ОК Ж-З и ОК О-К, которые хорошо сохранились до наших дней.
Без дополнительной информации (других старых фотографий) нельзя с большой долей уверенности сказать, какая точно ОК изображена на фото. 
В поисках истины

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #129 : 18 Июля 2010, 17:38 »
Я знаю, что парни из "Крапивы" делали чертежи некоторых ОК. почему бы не обратится к ним за помощью?
Супер! Обязательно надо посмотреть. На сайте http://brest-forts.narod.ru/ есть чертеж Б-В и Ж-З и указано, что эти 2 казармы идентичны.
А как насчет бетонного шва на фотке 1916 года? Кстати, 1916 год, значит на фотке немцы, т.е. это не взорванная казарма В-Г точно. Остальные можно сравнить с этим швом, который, вероятно, от опалубки остался. Как насчет этого? Тогда это К-О получается...