Автор Тема: Форты и др.объекты фортификации БЛК  (Прочитано 323260 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #320 : 16 Февраля 2011, 19:02 »
                                                Форт «Дубинники» держит оборону
                   
                                                  http://www.vb.by/print.php?article=1132

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #321 : 16 Февраля 2011, 20:22 »
Да,я видел этот снимок в книге.Но,у Суворова без конкретики про это место.Да и тут на 100 % утверждать не возможно.Похоже?Да!
Ты - прав на счет подписи фото: "Один из фортов Брест-Литовской крепости после обстрела австрийской артиллерией. Авгут, 1915г. Фото из периодической печати того времени свидетельствует, что отход основных сил 3-й русской армии сопровождался ожесточенными схватками. Отсутствие обученных гарнизонов не позволило даже в малой мере воспользоваться оборонительным потенциалом, которым обладали укрепления Брест-Литовска...
В поисках истины

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #322 : 16 Февраля 2011, 20:25 »
...по тексту:
"Некоторые укрепления опалили не только заряды саперов. Ожесточенный бой с пехотой врага завязался на полевой позиции Добрынь. Под обстрелом вражеской артиллерии, в дыму и гари от подорванных капониров, отходил к Бугу гарнизон форта литеры «К». Сохранились бравурные репортажи австрийской прессы, указывающие на то, что этот форт подвергся артиллерийскому налету с применением 305-мм пушек. Это подтверждает и очерк американского журналиста Артура Релла, следовавшего вместе с наступающими германо-австрийского войсками: «Немецкий корпус форсировал Буг с севера и с юга и приближался к железной дороге, шестой австро-венгерский корпус под командованием корпусного генерала от инфантерии Арца наступал в центре. Русские выслали все гражданское население в восточном направлении, удалили свою артиллерию и все ценности, которые смогли взять, и подожгли город. Была краткая артподготовка, на которую русские, которые на всем протяжении этого отступления, казалось, испытывая недостаток в боеприпасах и артиллерии, отвечали лишь какое-то время. Затем внешние форты были взяты штурмом… Мы остановились в форту Кобыляны на обратном пути в Ивангород. Краткий австрийский обстрел форта был точен. Были видны воронки от снарядов внутри форта, вдоль по брустверу, и одно ужасное попадание «в яблочко», которое ударило прямо во внутренний бетонный обод повсюду разбросало куски бетона и стали. Стрелки, бывшие в этой амбразуре, были убиты одним ударом, и их кровь высохла на камнях. Из всех различных неприятных мест, которых я повидал на войне, это было одним из худших.
Уже в наше время, в 2003 году, в районе другого форта, литеры «Б», были найдены останки более тысячи воинов Первой мировой войны. Причем в несколько могилах, судя по всему, были захоронены как русские, так и солдаты неприятеля. Когда и при каких обстоятельствах погибли эти люди – тайна, никаких свидетельств не сохранилось. О боях за крепость и Брест-Литовск практически нет документов в российских архивах."

В поисках истины

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #323 : 16 Февраля 2011, 20:31 »
А у меня вот какие мысли...
Фото кот. постил nicodim ранее (Ответ #356 : 13 Февраль 2011, 22:56) напоминает характерный передний капонир многих фортов,особенно литерных,эдакий "наконечник стрелы" простреливавший ров перед главным валом.
Ну вот типа такого:

На это указывает схожая конфигурация и проволочные заграждения перед ним,устраивавшиеся по дну рва.Точно не V,VI,VII - они разрушений не имеют.Возможно Е,Ж,К,Л,О ???
Но поди щас разбери
На счет капонира и у меня мысли проскакивали...точно не нумерной форт - разрушенные четвертый, девятый и десятый форты имели ров, заполненный водой - на фото ров сухой) таким образом и форты лит. Е,Ж отпадают. Честно, не имею полного представления о состоянии фортов на территории Польши на сегодня...не стоит забывать форты лит. В, Г и И) Вот если бы кто подкинул фото капониров польских литерных фортов)
В поисках истины

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #324 : 16 Февраля 2011, 20:39 »
                                                Форт «Дубинники» держит оборону
                   
                                                  http://www.vb.by/print.php?article=1132
не буду комментировать лирическую статью, но замечу:
Справка «Вечерки»
Форт «Ж» на южной окраине БрестЛитовска был построен в 1912 – 1915 гг. по проекту инженера капитана Белинского. Название «Дубинники» получил по имени близлежащей деревушки. В музее Брестской крепости сохранился сделанный с аэростата снимок фортификационного сооружения после его возведения. Взорвали форт в августе 1915 года при отступлении русской армии.

Коротко и ясно...
В поисках истины

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #325 : 16 Февраля 2011, 23:10 »
А у меня вот какие мысли...
Фото кот. постил nicodim ранее (Ответ #356 : 13 Февраль 2011, 22:56) напоминает характерный передний капонир многих фортов,особенно литерных,эдакий "наконечник стрелы" простреливавший ров перед главным валом.
Ну вот типа такого:

На это указывает схожая конфигурация и проволочные заграждения перед ним,устраивавшиеся по дну рва.Точно не V,VI,VII - они разрушений не имеют.Возможно Е,Ж,К,Л,О ???
Но поди щас разбери
Что-то мне сердце подсказывает, что это мой любимый "Ж"
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #326 : 16 Февраля 2011, 23:46 »
Не он....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #327 : 17 Февраля 2011, 00:08 »
Но и не "Е".
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #328 : 17 Февраля 2011, 07:29 »
А у меня вот какие мысли...
Фото кот. постил nicodim ранее (Ответ #356 : 13 Февраль 2011, 22:56) напоминает характерный передний капонир многих фортов,особенно литерных,эдакий "наконечник стрелы" простреливавший ров перед главным валом.
Ну вот типа такого:

На это указывает схожая конфигурация и проволочные заграждения перед ним,устраивавшиеся по дну рва.Точно не V,VI,VII - они разрушений не имеют.Возможно Е,Ж,К,Л,О ???
Но поди щас разбери

Что-то мне сердце подсказывает, что это мой любимый "Ж"
успел заметить, что форт лит. Ж - твой любимый) есть за что)))
В поисках истины

Оффлайн greg

  • Участник проекта
  • Сообщений: 315
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #329 : 17 Февраля 2011, 12:05 »
Форт «Дубинники» держит оборону
http://www.vb.by/print.php?article=1132
Да,печально...

Вот если бы кто подкинул фото капониров польских литерных фортов)
Во,было бы неплохо! Может скоро братья-поляки оформят для приграничных жителей свободный въезд,вот тогда и прогуляемся по фортам)
(a-live глянь личку)