Автор Тема: Форты и др.объекты фортификации БЛК  (Прочитано 322803 раз)

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #330 : 17 Февраля 2011, 13:56 »
Взорванный копанир на фото - форт лит. Л:
В поисках истины

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #331 : 17 Февраля 2011, 13:58 »
nicodim-2
Строительство форта «И» сначала планировалось возле д.Муравец. Однако при взятии проб грунта выяснилось, что в этом месте залегает песок «плывун», поэтому форт перенесли на 1,5 км вперед, к д.Жуки. Проект этого форта выполнил старший производи¬ель работ капитан Д.М.Карбышев.
В плане форт представлял треугольник. Главный вал, по всему периметру окружавший центральную часть форта, имел форму усеченного конуса. В центре укрепления находилась казарма с казематами, соединенная потерной со средним казематированным траверсом. Траверс также был приспособлен к обороне. В передних углах форта располагались бронебашни для скорострельных пушек. В горжевых углах центрального массива форта были устроены фланкирующие полукапониры. Один из них простреливал промежуток между фортом и р.Буг, другой контролировал вспомогательный ров, соединявший форт с опорным пунктом. К горжевым углам форта были пристроены овальные завершения, в которых располагались тяжелые батареи. С помощью потерн они сообщались с центром форта, а восточная скрытыми ходами сообщений была еще связана с двухэтажным промежуточным капониром на берегу Буга, простреливающим промежуток до форта «3».

В поисках истины

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #332 : 17 Февраля 2011, 22:27 »
Ты же сам заливал и план-схему, и фото с высоты птичьего полета форта лит. И) 
В поисках истины

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #333 : 17 Февраля 2011, 22:29 »
Выделил текст с акцентом на то, что мы недавно обсуждали принадлежность одной фото. Я утверждаю, что на снимке как раз батарея, которая промежуточное укрепление, которое располагалась недалеко от форта лит. И. nicodim-2 же утверждает иное)
В поисках истины

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #334 : 17 Февраля 2011, 22:42 »
Выделил текст с акцентом на то, что мы недавно обсуждали принадлежность одной фото. Я утверждаю, что на снимке как раз батарея, которая промежуточное укрепление, которое располагалась недалеко от форта лит. И. nicodim-2 же утверждает иное)

Попрошу не упрощать). Я не утверждаю обратное. Я лишь заметил логическое противоречие. И после того, как я несколько лет назад, пойдя на поводу у форумчан, в документе написал, что известные фото пожара складов в крепости относятся к Ивангороду, а подпись соответственно ошибочна, теперь не спешу с выводами относительно неправильности подписей на открытках.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #335 : 17 Февраля 2011, 23:18 »
Выделил текст с акцентом на то, что мы недавно обсуждали принадлежность одной фото. Я утверждаю, что на снимке как раз батарея, которая промежуточное укрепление, которое располагалась недалеко от форта лит. И. nicodim-2 же утверждает иное)

Попрошу не упрощать). Я не утверждаю обратное. Я лишь заметил логическое противоречие. И после того, как я несколько лет назад, пойдя на поводу у форумчан, в документе написал, что известные фото пожара складов в крепости относятся к Ивангороду, а подпись соответственно ошибочна, теперь не спешу с выводами относительно неправильности подписей на открытках.
Так мы услышим какие-нибудь предположения на счет того, что за фортификационный объект скрывается за подписями на фото?) Нельзя утверждать на сто процентов, предполагать же никто не запрещает.)
В поисках истины

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #336 : 17 Февраля 2011, 23:32 »
Повторюсь в вопросах фортов я тотально некомпетентен).
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #337 : 17 Февраля 2011, 23:37 »
Повторюсь в вопросах фортов я тотально некомпетентен).
Принимается, как одна из точек зрения) и все же, вносишь свой вклад - информационный: предоставлением ценного для изучения материала)
В поисках истины

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #338 : 18 Февраля 2011, 21:39 »
По совету Комбата из книги «История крепостей»:



В поисках истины

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #339 : 18 Февраля 2011, 21:42 »



В поисках истины