Автор Тема: Форты и др.объекты фортификации БЛК  (Прочитано 321581 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #600 : 16 Марта 2013, 12:01 »
Коллеги, позвольте предположить, что это участок Кобринского укрепления на котором узкоколейка идёт паралельно дороге от Трёхарочных к Северным воротам.И вал этот скорее всего обваловка горжевой казармы (бывш. артлаборатория), что утверждает во мне эту мысль,так это заметные контуры какого то здания чуть левее крайнего правого столба в кустарнике-так что это не может быть берегом реки.Присмотритесь. Насколько мне известно, то узкоколейки к фортам не подходили, если только не были сделаны внутри для ручного подвоза снарядов из погреба на батареи установленные на валах.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #601 : 16 Марта 2013, 12:08 »
Нормальное предположение, Nomitus!
Аналогичные сумления были и при составлении коллажа даже с учетом еще одного места вверху - въезда во 2 равелин (я нумерацию постоянно путаю). Еще, глядя на генерала в ломпасах как-то не хочется "привязывать" его к фортам, а к крепости наоборот  ;)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 12:11 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #602 : 16 Марта 2013, 12:28 »
В тему развития предположения "Номитуса"

Такие телеграфные столбы также больше к крепости подходят нежели к фортам (все ж не центр штабной и прочей жизни) или я не прав?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 12:31 от Егорыч »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #603 : 16 Марта 2013, 14:32 »
Егорыч, так этот самый столб(ИМХО) виден отлично в левом пролёте Трёхарочных ворот(на левой нижней фотографии), конечно может быть совпадение.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 19:23 от иван »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #604 : 16 Марта 2013, 17:56 »
Фото все-таки подписано, что форт 4 (что однако не исключает ошибки, хотя я для затравки и написал, что "нет причины не доверять"  ;) ). Иногда случается очевидное и невероятное. Если выяснится, что в форту не было узкоколеек и столбов таких линий связи - то вопрос закрыт. Пока ж только наши предположения. 
Жаль именно сейчас под рукой нет современного вида на вал от моста ( прим где фотограф стоял желтый "человечек").
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 19:23 от иван »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #605 : 16 Марта 2013, 18:22 »
Егорыч, точка съёмки почти верна- но думаю, что немного ближе к мосту, хотя те объективы были более широкоугольными чем современные и поле зрения у них было шире, тогда же ещё не додумались до сменных объективов.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 19:24 от иван »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #606 : 20 Марта 2013, 00:02 »
Егорыч, точка съёмки почти верна- но думаю, что немного ближе к мосту, хотя те объективы были более широкоугольными чем современные и поле зрения у них было шире, тогда же ещё не додумались до сменных объективов.
"Те" объективы не были "более широкоугольными", а, как правило, более нормальными - т.е. с фокусным расстоянием около 50 мм.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #607 : 23 Марта 2013, 03:05 »
Видео взято с польского сайта посвященного фортификационным объектам Брестской крепости www.twierdza.org Оборонительная казарма К_О:
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 03:08 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #608 : 23 Марта 2013, 07:44 »
всё железо вынесено
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Форты и др. объекты фортификации БЛК.
« Ответ #609 : 23 Марта 2013, 09:39 »
всё железо вынесено
Вынесено уже давно,сейчас за кражу раритетов поляки могут получить до 10 лет "в плечи". В прошлом году были задержаны два "пана" за кражу рельс в форту "Лебедев". Надо порыться посмотреть что им дали - "светила" десятка.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"