Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 503558 раз)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1130 : 30 Июня 2016, 21:46 »
Пограничник Тюрин был из села Высокое Глушаковский района.  И сейчас такое село есть..

Кроме того - учитывая филологические правила - Высокий с/с.  А по Тюрину другому - село Высоковское, я так думаю
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1131 : 30 Июня 2016, 22:09 »
Реально был Мужиковский район? Тем более первая буква скорее "Ш"

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1132 : 30 Июня 2016, 22:35 »
Реально был Мужиковский район? Тем более первая буква скорее "Ш"

Это тоже о нем...

Номер записи    574673942
Фамилия   Тюрин
Имя   Василий
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Курская обл., Щигровский р-н
Последнее место службы   679 сп 113 сд
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1941
Источники информации   ЦАМО

В донесениях указан Высокинский с/совет. Высоковский ошибочно набран оператором при вводе информации. В курской области был только один Высокинский с/совет и входил он в состав Глушаковского района... В Слуцке не было пограничного отряда. А вот 113 стрелковая дивизия там была. И перебросили ее на границу чуть-чуть северо-западнее Бреста. А семья офицера осталась в Слуцке на зимних квартирах 113 сд.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1133 : 01 Июля 2016, 22:32 »
Уважаемые коллеги,может кто-то сможет помочь: один мой респондент по переписке написал,что его родственник Тюрин Василий Иванович был пограничником, офицером..Родом из Курской области,Глушковский район,село Высокое. Служил в Слуцком погранотряде..но погиб в Брестской крепости...Может кто-то сможет точно сказать по его судьбе что-то определённое..Для родственников он был пропавшим без вести..Но о месте смерти сообщили его сослуживцы

Прошу передать  Вашему респонденту информацию: voenspez.ru/index.php?topic=4909.0
Есть о чем с ним поговорить в личной переписке.
Уважаемый Влад, можете ли Вы сказать - есть ли этот пограничник в Ваших списках и был ли он в Брестской крепости?

Уважаемый коллега, младший лейтенант В.И. Тюрин в моих списках значится помощником начальника одной из застав 17 КПО.  Переведен в мае 1941 года из 16 Дзержинского ПО, на ону из трёх вакантных должностей. В Брестской крепости он не был. По нему имеются противоречивые данные, поэтому и хотел пообщаться с родственником. Возможно совместными усилиями установим действительное место службы к началу войны.

Фотография от родственника






Еще одно фото Тюрина только что получил от его внучки



По фотографии можно ли определить род войск?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1134 : 12 Июля 2016, 12:26 »
Не знаю, было ли раньше здесь, поэтому напишу: вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=69068.100;topicseen - из газеты "Волжская коммуна" за 13.05.2006 перепечатан полный текст статьи В.Шарлота "Легенда и быль о Брестской крепости" - о пограничниках 17 ПО.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1135 : 13 Сентября 2016, 13:54 »
Вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=50953.0;topicseen - А.А.Слободянюк представил свой вариант списка личного состава 5-й ПЗ в Чилеево, о которой в последнее время мы часто вспоминаем.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1136 : 13 Сентября 2016, 14:32 »
Список явно далеко неуточненный.В бою на 5 пз у Чилеево никак не могли участвовать:
62.Туманов В.В.. Сержант. Погиб 22.06.1941г. около д. Чилеево Брестской обл. Похоронен в братской могиле у ПЗ. 3-я РЗ.
-с-т  3 рпз Туманов В.В. сражался в Цитадели БК.
65.Черный Петр Васильевич, р. 13.01.1920 г. в Киевской обл. Украинец. Образ. 7 классов. Призван в 1940 г. Стрелок. Член ВЛКСМ. Попал в плен 23.06.1941 г. в Бресте. Содержался в шталаге-1V В. Лаг.№ 116237. Погиб в плену 12.03.1942г. Захоронен в Якобсталь. Могила участок 409, блок 1, ряд 7. ЦАМО: ф. 58, оп. 977520,д.1401.
-кр-ц Черный П.В. находился на сборах ков. кузнецов в БК.

Оффлайн www.pogranec.by

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 92
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1137 : 28 Сентября 2016, 15:23 »
Всем доброго дня уважаемые форумчане..предлагаю вашему вниманию фоторепортаж из музея....так как фото много поэтому размещаю ссылку..кому будет интересно скину ссылку на облако с оригиналами фото..не уменьшенными по размеру...


http://forums.pogranec.by/viewtopic.php?f=227&t=3040&p=6887#p6887


Оффлайн www.pogranec.by

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 92
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1138 : 28 Сентября 2016, 17:43 »
Музей расположен на территории Брестской пограничной группы....посетить его можно только военнослужащим,для которых и проводятся экскурсии..в принципе..если уважаемые форумчане желают попасть  в музей..давайте попробуем..сначала определимся кто желает пойти...время..день недели я думаю любой кроме выходных..а там дальше уже смотреть

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1139 : 28 Сентября 2016, 20:09 »
Уважаемый коллега, ссылку на ту Вашу тему разместил в отдельной теме в "ветке", посвящённой 17 ПО на Форуме Поисковых Движений - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=69867.0
Буду благодарен Вам за предложенную ссылку на "облако" с этими фотографиями, которую прошу Вас выслать мне в "Личном сообщении".
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 20:19 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий