Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 644564 раз)

Оффлайн alexbresta

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • БЛОГ АЛЕКСАНДРА МИТЮКОВА
    • E-mail
Ответ Efim-у:

Да, когда-то он был построен для народов СССР. Но время идет. Меняются цели. Меняются данные. Мировоззрение. Государства. В Брестской крепости сегодня (не в самом мемориале, но вокруг него, на госпитальном острове, восточном форту и других укреплениях) планируется построить мега развлекательный комплекс. Типа "не диснейленд, но тоже клево". С отелями, заманухой, развлекухой и т.д. Это можно воспринимать по-разному, но время идет. Война все дальше. И есть что-то символическое в том, что сегодня в крепости венчаются, парзднуют свадьбы и дни рождения. Они вчера погибали за то, чтобы мы сегодня праздновали и веселились.

НО! Нельзя забывать о прошлом. Нельзя плясать (в прямом смысле) на костях. И тем более делать на этом бабло. Так что искать могилы нужно. И вот для этого мы стараемся пробит лбами стену непонимания (нежелания).

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Есть еще более позитивные новости. Дошли до самых главных руководителей с темой захоронения. И теперь лед должен двинутся, господа присяжные заседатели! Чинить препятствий поисковому батальону чинить не должны. Я немножко впереди паровоза бегу, но не поделиться не могу. Если здесь появится человек "в теме" по последним событиям, будут надеюсь и подробности.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн VOiceNet

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
  • Вменяемый Брест
    • Вменяемый Брест
    • E-mail
А я предлагаю, брестчанам в этом плане консолидироваться и собраться в реалии, в ближайшее время и, непосредственно на встрече подписать оговоренное выше письмо и обсудить дальнейшее шевеление...

Настала пора переходить о разговоров в Сети к действию. Как считаете?

Может редакция газеты "Заря" поможет с помещением для подобного мероприятия...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Тут говорили, что вроде дело сдвинулось с мертвой точки и препятствовать больше не будут. Хотелось бы услышать подробности. Встреча такая будет полезной, на ней можно обсудить подробности дальнейших действий.

LOKI

  • Гость
На сегодняшний момент отправлено письмо в МинКульт РБ с просьбой выписки разрешения на продолжение поиска воронки предполагаемого места захоронения. В течении месяца по закону должен будет поступить ответ. Каким он будет-неизвестно. Есть вероятность что там будет написано, что необходимо изучить отчет по раскопкам 2010 года, проводимых в этом месте. Этот отчет будет слушаться в мае месяце. После этого-опять письмо в Мин Культ. Опять месяц-какойто ответ. На сегодня позиция г-на Губаренко - НЕТ. Поэтому официальный ответ от мемориального комплекса, который будет за его подписью сами понимаете будет какой.
В связи с этим - надо ждать.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Ну будем надеяться что моя переписка с верхами к чему то приведет. Это же тоже должно подтолкнуть
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Да... Я не знаю, как работает Минкульт, но на примере других министерств могу сказать - толку не будет. Да, ровно через месяц дадут ответ, потом будут "изучать материалы", потом ещё что-то, потом ещё. И всё строго по закону, в установленные сроки. Так год пройдет, и ничего не сдвинется. У нас советская номенклатура, советские министерства и такие же чиновники. Поэтому пока их начальнику не позвонит другой начальник и не попросит рассмотреть в рабочем порядке (т.е. быстро и без проволочек) и вежливо порекомендует дать положительный ответ - ничего не изменится... Тем более если позиция мемориала - НЕТ...
Поверьте, я знаю о чем говорю.

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
а почему позиция мемориала------НЕТ

искатель

  • Гость
это не позиция всех работников мемориала это позиция лично генерала.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Рано или поздно воронка будет вскрыта и если там все еще останки наших бойцов, всем тем кто сейчас сопротивляется этому смотреть в глаза людям будет мягко говоря неловко...
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 14:12 от Efim »