Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2468691 раз)

LOKI

  • Гость
Игорь так поляком это скажи, им же кушать, а они ноют что невкусно
EFIM +1
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 15:06 от LOKI »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
По поводу поляков....мне Гурок сегодня в личку прислал статью одну.Раз уж эту тему затронули,читайте.Думаю,Юра не против будет.И тут еще вопрос!!!Кому и за что извиняться....

статья Игоря Мечика "Pieklo za drutami" ("Ад за колючей проволокой"), которая опубликована 4 октября 2009 года в журнале "Ньюсуик Польска".

"За колючей проволокой польских концентрационных лагерей советские военнопленные умирали, как мухи", - пишет журнал, называя условия их содержания "польским бесчестьем". Первоначально в руках поляков находилось около 10 тыс. пленных красноармейцев, однако после поражения армии Михаила Тухачевского под Варшавой в польский плен попало всего до 110 тыс. солдат, командиров и комиссаров Красной Армии. Для них поляки создали целую сеть концлагерей - в Бресте, Лукове, Вадовице, Домбье, Тухоле, Стжалкове, Пикулице, Шипьорно и в других местах. Эта сеть покрывала почти всю польскую территорию.

Несмотря на то, что в 1919 году польское министерство по армейским делам составило для военнопленных специальный рацион, включающий хлеб, мясо, каши и даже кофе, ни в одном из концлагерей узники не ели досыта. Голод был повсеместный и вызывался польской лагерной охраной искусственно. Автор статьи приводит многочисленные примеры того, как пленных красноармейцев морили голодом. Так, группу из 300 узников пять суток гнали в концлагерь в Пулавах и за это время не кормили ни разу. По прибытии в лагерь изголодавшимся людям бросили дохлую лошадь, которую те вынуждены были есть сырой.

Осенью 1920 года польский комендант концлагеря в Бресте так приветствовал прибывающих к нему пленных красноармейцев: "Вы, большевики, хотели отобрать нашу землю. Вот вы землю и получите. Я буду вас так кормить, что сами подохнете".

В статье приводится сохранившийся в центральном военном архиве Польши рапорт генерала Здислава Хордыньского-Юхновича, возглавлявшего санитарный департамент военного министерства. Этот документ генерал написал после инспекции лагеря в Белостоке: "Бараки переполнены, среди здоровых полно больных. По-моему, на 1400 заключенных здоровых нет вообще. Они покрыты лохмотьями и от холода прижимаются друг к другу, пытаясь согреться. В воздухе смрад от больных дизентерией и гангреной, развивающейся в опухших от голода ногах. Это ужасающая картина".

Посетившая лагерь для российских военнопленных в Стжалкове представительница Красного Креста Стефания Семполовска писала: "Барак для коммунистов так переполнен, что сдавленные узники были не в состоянии лечь и стояли, подпирая один другого". По свидетельствам очевидцев, только в одном этом лагере ежемесячно умирали 100 - 200 красноармейцев. В Бресте цифры были еще страшнее. Там только за сутки от голода и болезней погибали от 60 до 100 пленных.

В Тухоле в конце 1920 года за два месяца умерло 440 заключенных. "Местные жители вспоминали, что еще в тридцатых годах были места, где под ногами проседала земля, а из-под нее выступали человеческие останки", - пишет "Ньюсуик Польска". Медицинской помощи не было вообще никакой. Раненые по две недели лежали без повязок, пока в ранах не заводились черви и люди не умирали от заражения крови. "В самый страшный для узников период - зимой 1920 - 1921 годов - умерших считали уже тысячами", - утверждает автор.

Помимо этого, имели место многочисленные случаи расстрелов взятых в плен красноармейцев. Так, в районе Млавы поляки расстреляли около 200 взятых в плен казаков, на Волыни был зафиксирован факт расстрела еще 18 военнопленных. В статье приводятся воспоминания одного из очевидцев событий 1919 года о том, как командир 18-го польского пехотного полка приказал пленным красноармейцам раздеться, затем отдал приказ избить их нагайками, а затем всех расстрелял.

Всех попавших в плен комиссаров поляки вешали без суда. Ужасающие факты об этих жестокостях приводятся в книге "Замолкающее эхо. Воспоминания о войне 1914 - 1920 годов", написанной участником тех событий с польской стороны Станиславом Кавчаком, отрывки из которой приводятся в статье Игоря Мечика. Журнал "Ньюсуик Польска" цитирует также дневник Казимежа Свитальского, личного секретаря главнокомандующего польскими войсками маршала Юзефа Пилсудского, который писал о "жестокой и безжалостной ликвидации пленных нашими солдатами".

Самым страшным считался концлагерь в Стжалкове (между Познанью и Варшавой). Командовавшие лагерем капитан Вагнер и поручик Малиновский секли заключенных бичами, сделанными из колючей проволоки. Обычная норма при избиении составляла 50 ударов. Тех, кто просил пощады, тут же расстреливали, пишет польский журнал.

В этот лагерь попали солдаты латышского полка российской армии, добровольно сдавшие оружие и перешедшие на сторону поляков. В лагере с них сняли всю одежду и предупредили, что "живыми они из лагеря не выйдут, поскольку являются жидовскими наемниками". Латышам запрещали выходить из бараков за водой и вообще не давали есть. От нечеловеческих условий погибло несколько десятков солдат этого полка. Остальным удалось спастись только благодаря тому, что в лагерь прибыла следственная комиссия и Вагнер с Малиновским были арестованы.

Польский журнал задает вопрос: "Не было ли все это сознательным уничтожением, может быть, не на уровне правительства, но, по крайней мере, на уровне начальства отдельных лагерей?" И тут же признает, что с таким утверждением "трудно спорить".

Не менее категоричны и российские коллеги польского автора. В материале одного из последних номеров русского "Newsweek" "Советско-польская вина" журналисты приводят высказывания по данному вопросу своих историков и дипломатов. Например, российский историк Владислав Швед, автор книги "Тайны Катыни", считает, что и потомкам погибших в польском плену большевиков стоит обратиться в суд: "Даже если бы тех польских офицеров тогда не расстреляли, но обращались с ними так же, как с красноармейцами двадцатью годами ранее, их семьи все равно бы требовали компенсаций. А русские все терпят".

"Нельзя отрывать случившееся в Катыни от того, что произошло в польских лагерях, - говорит бывший советский дипломат и партийный деятель Валентин Фалин. - Разве наши люди не заслуживают такого же человеческого отношения, какого требуют к себе поляки?" По указанию генсека Андропова Фалин собрал материалы по Катыни из архивов ЦК, КГБ и МИДа и передал их Горбачеву, а тот - Войцеху Ярузельскому. Теперь Фалин сравнивает поляков с двуликим Янусом: "Смотрят в одну сторону и не хотят видеть другую"...

Территория нашей Беларуси, особенно Брестчины, в те годы стала невольным заложником "выяснения давних отношений" между Польшей и Россией, именно поэтому мы и уделяем столь пристальное внимание историческим перипетиям тех лет. Решение же исторической проблемы, безусловно, не в замалчивании вопроса и тем более не в разжигании нового конфликта. Наоборот, в "черных" страницах прошлого следует разбираться совместно и очень тщательно, расставляя все точки над "i", дабы не допустить подобного впредь.

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
"Нельзя отрывать случившееся в Катыни от того, что произошло в польских лагерях, - говорит бывший советский дипломат и партийный деятель Валентин Фалин. - Разве наши люди не заслуживают такого же человеческого отношения, какого требуют к себе поляки?" По указанию генсека Андропова Фалин собрал материалы по Катыни из архивов ЦК, КГБ и МИДа и передал их Горбачеву, а тот - Войцеху Ярузельскому. Теперь Фалин сравнивает поляков с двуликим Янусом: "Смотрят в одну сторону и не хотят видеть другую"...


Вот и ответ на все претензии, жаль только что он исходит не из уст власть имущих России в адрес польского правительства. Очень верно подмечено про первопричину и уже потом следствие - Катынь. Но в отличие от Катыни, в Польше нигде даже памятника наверное не установлено замученным красноармейцам. Концентрационные лагеря поляками опробованы задолго до III Рейха, а не плохо бы мировому сообществу с этим фактом ознакомиться.  
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 15:19 от 123иап »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
А у меня родственники и в Польше, и в России, и на Украине, и в Белоруси, и в Израиле, и в Штатах. И сам я по нации - породистая дворняжка.

Красные концлагеря для белых появились 18г.? Война бывших холопов с их бывшими господами не отличалась гуманизмом. С обеих сторон. Время было такое, негуманное. ЕМНИП, из 300(?) тыс. взятых под Сталинградом в Германию вернулось чуть больше 5 тыс. Катынь не была ответом на зверства поляков, как и ГУЛАГ был не ответом, а системой. А еще раньше была инквизиция и сжигание "ведьм". Тоже негуманно. У каждого времени свои понятия и свои методы. Негуманный, но единственно действенный метод борьбы с партизанами - уничтожение населения близлежащих районов. Опробован еще с древних времен. НКВДшники своих побили куда больше, чем поляков в Катыни. Разница в том, что немцы отказались от Гитлера и для них зверства Гитлера = зверства Гитлера, но не их. В России не отказались от Сталина, и зверства Сталина = зверства русских.
Но вот что верно, так все эти вопросы должны решаться на правительственном уровне, иначе дело скатится в гнусный бытовой национализм. Берусь утверждать, что дерьмовые черты можно найти и в польской, и в русской, и в еврейской, и в любой другой нации.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Olga Rozhnikova

  • Посетитель
  • Сообщений: 36
Ну и что тут удивляет? А я вот учился по советскому учебнику, так там о роли союзников тоже 1-2 урока было, да и в тех не сквозило благодарностью за помощь (какой бы она не была) союзникам, скорее притензиями за затяжку со вторым фронтом, и что те на Лендлизе наживались.

А в чём тут советские учебники противоречат исторической правде? Или второй фронт открыли в 1942 году, а не в 44? Или военные поставки в СССР были бесплатными?

LOKI

  • Гость
А у меня родственники и в Польше, и в России, и на Украине, и в Белоруси, и в Израиле, и в Штатах. И сам я по нации - породистая дворняжка.

сочувствую Вам, Игорь.....

Красные концлагеря для белых появились 18г.? Война бывших холопов с их бывшими господами не отличалась гуманизмом. С обеих сторон. Время было такое, негуманное. ЕМНИП, из 300(?) тыс. взятых под Сталинградом в Германию вернулось чуть больше 5 тыс.

а простите, 27 миллионв, которые не вернулись это что???? или русским надо прощение просить.....

Разница в том, что немцы отказались от Гитлера и для них зверства Гитлера = зверства Гитлера, но не их.

ахуеть логика!!!!!! Извините, других слов нет.....
нация, отказывающаяся от своей истории - обречена на вымирание....

В России не отказались от Сталина, и зверства Сталина = зверства русских.
да, вот такие вот русские, гавнюки, в них плюют, а они все терпят, а когда им надоест и они дадут по плюющей морде - эта морда начинает визжать о правах человека и гуманности....

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail

Красные концлагеря для белых появились 18г.? Война бывших холопов с их бывшими господами не отличалась гуманизмом. С обеих сторон. Время было такое, негуманное.

Да, это так. Вот только можно расставить акценты по-разному. Можно сказать, как у вас: красные концлагеря для белых. А можно сказать по-другому: белые концлагеря для красных, выкалывание глаз, вырезание звёзд на спине, сжигание в топке паровоза. Кому что ближе.  

ЕМНИП, из 300(?) тыс. взятых под Сталинградом в Германию вернулось чуть больше 5 тыс.

Наверное эти немцы приехали в Сталинград на выставку или спортивные состязания, а с ними так не гуманно поступили. Их вообще звали или приглашали туда, как они там оказались? Может быть лучше вспомнить, какой процент советских солдат погиб в немецком плену?
 
Катынь не была ответом на зверства поляков, как и ГУЛАГ был не ответом, а системой. А еще раньше была инквизиция и сжигание "ведьм". Тоже негуманно. У каждого времени свои понятия и свои методы. Негуманный, но единственно действенный метод борьбы с партизанами - уничтожение населения близлежащих районов. Опробован еще с древних времен. НКВДшники своих побили куда больше, чем поляков в Катыни. Разница в том, что немцы отказались от Гитлера и для них зверства Гитлера = зверства Гитлера, но не их. В России не отказались от Сталина, и зверства Сталина = зверства русских.

Если уж поднялся такой нездоровый ажиотаж вокруг Катыни (а я уже говорил, что полякам нужны только доллары от России со всей этой истории), то следует поднять тему и польских лагерей для русских пленных - см. статью.

Но вот что верно, так все эти вопросы должны решаться на правительственном уровне, иначе дело скатится в гнусный бытовой национализм. Берусь утверждать, что дерьмовые черты можно найти и в польской, и в русской, и в еврейской, и в любой другой нации.


Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Оля, да ни в коем разе! Просто советские учебники об участии союзников в войне пишут немногим больше, чем западные о Росии. Или Вы знали, что половина немецкой авиации полегла на от русской пули? Незнание - взаимно. И мне очень не нравится, когда обвиняют только одну сторону. И уважение должно быть взаимно. Нельзя уважать себя, не уважая противника, а тем более союзников. А постановка вопросана уровне: они - козлы, так и мы козлами будем, лично мне как-то не льстит.

Локи, мне в кайф, я не обязан болеть за "свою команду".
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

LOKI

  • Гость
Локи, мне в кайф, я не обязан болеть за "свою команду".
А команда то есть???? ;)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Народ - я в запое...Простите...Жизнь снова дала трещину.... Если надо какие-нибудь фотографии  - пишите - я сделаю.....Запыдный остров ПОКА недоступен....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"