Автор Тема: Холмские (Госпитальные) ворота  (Прочитано 35170 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Холмские (Госпитальные) ворота
« Ответ #80 : 16 Июня 2016, 10:49 »
Удивительно: на таком снимке - и все трое "срочников" в разных "вариантах" формы одежды...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Холмские (Госпитальные) ворота
« Ответ #81 : 16 Июня 2016, 13:39 »
Константин Борисыч, всё верно- не по уставу тот что в фуражке( это как раз годы моего призыва), тот что в бушлате(да ещё замасленном!) вообще видать из части в Крепости пришёл. Один танкист, хотя  в Крепости танкистов не было.
А судя по причёске и сапогам "гармошкой" двое , что в шинелях,-точно "деды".
Я знаю, что ничего не знаю...

kadet-1963

  • Гость
Re: Холмские (Госпитальные) ворота
« Ответ #82 : 16 Июня 2016, 18:40 »
Константин Борисыч, всё верно- не по уставу тот что в фуражке( это как раз годы моего призыва), тот что в бушлате(да ещё замасленном!) вообще видать из части в Крепости пришёл. Один танкист, хотя  в Крепости танкистов не было.
А судя по причёске и сапогам "гармошкой" двое , что в шинелях,-точно "деды".

Как офицер запаса, "отдавший" вооружённым силам с 15-ти лет без малого 30 лет, позволю себе вставить свои "пять копеек": т.к. форму одежды определяет ГОЛОВНОЙ УБОР, не факт, что нарушитель - тот что "в фуражке". Может и наоборот... Шинель - не аргумент: её можно (и, поверьте моему многолетнему опыту - в ОПРЕДЕЛЁННЫХ условиях даже НЕОБХОДИМО) было носить и летом. Нарушением формы одежды сей факт не является. Моя версия: экскурсия одной из частей КБВО под руководством замполита (отсюда и нет однообразия формы одежды). Служивый в бушлате - водитель автомобиля, оборудованного для перевозки личного состава (уж простите за "казённый" язык), доставивший данное подразделение на экскурсию.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Холмские (Госпитальные) ворота
« Ответ #83 : 16 Июня 2016, 18:49 »
Кадет, они из разных родов войск, возможно из Южного, хотя и в Северной дивизии был и танковый и арт полки, а в Южном уже была кадрированая часть.
Нарушение формы одежды налицо. Не может быть так: у одного-зимняя форма одежды, а у другого- "зимняя форма одежды в фуражках". Это допустимо на парадах и пр. мероприятия и только для всех подразделений-участников сразу... Насколько я знаком с армейскими делами в СССР это обстояло именно так.
Ни разу в нашей части( хотя я служил в Москве и там свои были порядки в форме одежды)не бывало такого, чтобы в бушлате, да ещё в таком замасленном, был водила в автобусе части. У нас сразу бы на 5 суток в "Алёшки" загремел.
Я знаю, что ничего не знаю...

kadet-1963

  • Гость
Re: Холмские (Госпитальные) ворота
« Ответ #84 : 16 Июня 2016, 19:06 »
Кадет, они из разных родов войск, возможно из Южного, хотя и в Северной дивизии был и танковый и арт полки, а в Южном уже была кадрированая часть.
Нарушение формы одежды налицо. Не может быть так: у одного-зимняя форма одежды, а у другого- "зимняя форма одежды в фуражках". Это допустимо на парадах и пр. мероприятия и только для всех подразделений-участников сразу... Насколько я знаком с армейскими делами в СССР это обстояло именно так.
Ни разу в нашей части( хотя я служил в Москве и там свои были порядки в форме одежды)не бывало такого, чтобы в бушлате, да ещё в таком замасленном, был водила в автобусе части. У нас сразу бы на 5 суток в "Алёшки" загремел.

А почему вы решили, что они из разных РОДОВ ВОЙСК? У "среднего" и "правого" вы наблюдаете эмблемы?  :) Остальное Вами сказанное просто не хочу комментировать - просто не вижу смысла Вам что-либо доказывать. Не в обиду Вам, просто у меня в этих вопросах опыт "чуть-чуть" больше. P.S. Как командир воинской части я искренне Вам завидую, что у Вас в Вашей части в Москве техника никогда не "ломалась" и водители ходили в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО парадной форме одежды. Хотя угроза "5 суток" весьма и весьма... ;)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Холмские (Госпитальные) ворота
« Ответ #85 : 16 Июня 2016, 19:55 »
Кадет, слева- танковые эмблемы, в бушлате- артиллерийские, неужто не заметно!
А гарнизонную жизнь я видел с детства, так что опыт у меня тоже немалый и география обширная, дальше некуда.
В Москве пешее перемещение личного(рядового и сержантского срочной службы) состава за пределами В/Ч вне строя разрешалось только в "Парадке" или ПШ.
Но то что в части могли ходить в разной сезонной форме одежды, да тем более при посещении( организованном) какого то мероприятия для меня действительно в новинку. В армии такой "порядок" называли :"Форма №8, что сп...м, то и носим"!
Я знаю, что ничего не знаю...

kadet-1963

  • Гость
Re: Холмские (Госпитальные) ворота
« Ответ #86 : 16 Июня 2016, 20:39 »
Кадет, слева- танковые эмблемы, в бушлате- артиллерийские, неужто не заметно!
А гарнизонную жизнь я видел с детства, так что опыт у меня тоже немалый и география обширная, дальше некуда.
В Москве пешее перемещение личного(рядового и сержантского срочной службы) состава за пределами В/Ч вне строя разрешалось только в "Парадке" или ПШ.
Но то что в части могли ходить в разной сезонной форме одежды, да тем более при посещении( организованном) какого то мероприятия для меня действительно в новинку. В армии такой "порядок" называли :"Форма №8, что сп...м, то и носим"!

Личный состав артиллерийских полков в СА, укомплектованных САУ, носил как танковые эмблемы, так и артиллерийские. Механики-водители практически все носили танковые эмблемы. И в состав танковой дивизии входили ГАП, ОЗАД. Военнослужащие этих подразделений носили в петлицах "пушки"... Так же и цвет погон не являлся определением родов войск. Так в состав мотострелковой дивизии входил артиллерийский или самоходно-артиллерийский полк, зенитно-артиллерийский полк (или ЗРП)... В состав некоторых мотострелковых дивизий входил и танковый полк. ВЕСЬ личный состав этих дивизий без исключений носил петлицы и околыши красного цвета, характерные для мотострелковых войск. А вот эмблемы - в соответствии с родом войск... Как вариант: на снимке - экскурсия, организованная командованием танковой дивизии. К примеру - "Делегаты комсомольской конференции N-ной танковой дивизии посетили Брестскую крепость - Герой". По различиям в форме одежды - военнослужащие из разных частей. И конференции обычно приурочивали или ко Дню образования ВЛКСМ (29 октября), или ко Дню рождения В.И.Ленина (22 апреля). Т.е. в переходный период для смены формы одежды в СА: с 15 октября - на осенне-зимний период, с 15 апреля - на весенне-летний период. Вот и всё объяснение...

mikado 5448

  • Гость
Re: Холмские (Госпитальные) ворота
« Ответ #87 : 16 Июня 2016, 23:22 »
Мои 5 копеек в сыр-бор  ;D
А не может быть на фото запечатлен следующий сюжет :что-то вроде прощания дембелей с местом службы (БК) ?
Отсюда и фуражка и водила ,привёзший (или наооборот ,который должен отвезти) их сюда ?
Потому как на официоз фото как-то не тянет....

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Холмские (Госпитальные) ворота
« Ответ #88 : 16 Июня 2016, 23:56 »
Не туда я фото вставил сразу. Админы ,перенесите комментарии в тему "обсуждений".
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Холмские (Госпитальные) ворота
« Ответ #89 : 16 Июня 2016, 23:58 »
Вообще такое впечатление что в грязном бушлате это солдат местного "крепостного" артполка,невесть как оказавшийся за пределами части и не рискнувший в таком виде показаться в городе...