Автор Тема: История города  (Прочитано 727582 раз)

Оффлайн l_kudasoff

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
Re: История города.
« Ответ #980 : 28 Ноября 2013, 13:44 »
Boris, дело в том что место где находился штаб 42 ...
может  на  К.Маркса  между  Ленина  и  Свердлова , где  теперь  пятиэтажка  семей  пограничников - до  начала  70-х  на  этом
месте  было  несколько  достаточно  больших  строений , принадлежащих   ПВ . потом  они  съехали , здания  снесли .

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #981 : 28 Ноября 2013, 20:18 »
На "фото с дымом" не угол ли Пушкинской и Сикорского? Деревянный дом по центру не так давно снесли, виднеющийся справа двухэтажый кирпичный дом есть и поныне, а также стена кирпичного дома слева.
Пожалуй да... Дальше католическое кладбище. Но что горит???

Я бы согласился, снято с крыши школы, крупные деревья впереди-католическое кладбище, а дымит-БК, может после "сатаны"?
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #982 : 29 Ноября 2013, 01:50 »
"...дымит-БК, может после "сатаны"?"//

Я бы сказал где-то в р-не вокзала...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #983 : 29 Ноября 2013, 05:58 »
Значит это не обязательно 41 год. На вокзале подпольщики как-то устроили очень серьезную диверсию с большими жертвами у немцев или это результат ночной бомбардировки советской авиации? 

Оффлайн Брестчанин

  • Посетитель
  • Сообщений: 21
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #984 : 29 Ноября 2013, 10:35 »
Значит это не обязательно 41 год. На вокзале подпольщики как-то устроили очень серьезную диверсию с большими жертвами у немцев или это результат ночной бомбардировки советской авиации?
БК относительно дыма левее, а дымит... может, все гораздо проще - паровоз едет

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #985 : 30 Ноября 2013, 10:27 »
Егорыч, а если подробнее про диверсию на вокзале...кто, когда, источник откуда?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #986 : 30 Ноября 2013, 11:04 »
В этих 2-х книгах. Конкретно, листать искать страницы сейчас не предрасположен.
Кроме диверсий, я имел в иду случай когда подпольщки сообщили в Центр о каком-то сборе гитлеровского начальства в городском театре и "навели" нашу авиацию на театр в Бресте и по вокзалу тоже отбомбились... 


Вообще борьба с оккупантами и зверства гитлеровцев и их приспешников на брестской земле - это тяжкая, трагическая и вместе с тем героическая страница в истории. Большиниству современных людей неизвестная и неинтересная. А ведь сколько человеческих судеб было поломано в связи с угоном той же белорусской молодежи на работы в Германию! неговоря уже об расстрелах и казнях... ((

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #987 : 30 Ноября 2013, 11:34 »
Егорыч, предупреждая сразу о Ваших негативных настроениях к моим отзывам о тех событиях скажу: Не всё так "ладно" и в воспоминаниях Боровского: он себя в своих мемуарах называет фактическим руководителем Брестсвого подполья,но многие участники  это отрицают и его роль не подтверждают.Об этом разговоры ходили ещё в Советское время, но "партия и правительство" тогда пресекли эти идеологически нежелательные сомнения.Почитайте у Сарычева не так давно публиковавшиеся статьи в "ВБ" о Брестском подполье и его аресте.Но думаю,что официально ещё не скоро многое будет признано,сами понимаете по каким причинам.Насколько мне известно единственным крупным успехом Сопротивления в Бресте был подрыв моста через Мухавец, осуществлённый диверсантами из отряда Чернака.Бомбёжка города весной 1943 года тоже была видимо "плановой", а не только по данным подполья.Ибо основной "груз" был сброшен на станцию.Кстати это были самые большие разрушения в городе за всю войну.А почитайте воспомининия Тупицина... Ооооо!Там весь город лежит в руинах!
 Да ,интересная деталь о Боровском : в отличии от практически всех Почётных граждан города, видных военных и гражданских деятелей и времён войны и нашего времени,он похоронен на гражданском кладбище"Плоска"( в начале 80-х) в старой части,даже не в квартале Почётных захоронений (прямо рядом с моей близкой родственницей)и не на "Гарнизонке".Хотя там и сейчас хоронят самых видных и тех у кого там жена, муж. Редко,но есть такой факт. Вот и думайте что к чему.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #988 : 30 Ноября 2013, 11:53 »
Спешу Вас успокоить, у меня к некоторой части коммунистических функционеров скажем так, тоже не благодушное отношение и "розовые очки" не надеваю, когда читаю подобную автобиографическую литературу. Показухой и идеологией брежневских времен меня не удивить. В тоже время о "негативных настроениях" добавлю, они не выходят за рамки ответной реакции на выпады и вольные или невольные, а то явно сознательные очернительные опусы о советских временах, людях и вообще истории моей страны! Минула целая эпоха, многие уже не могут за себя постоять. Но добрая память о настоящих людях, а тем более невинных жертвах должна оставаться.  Антипатиии и разные взгляды неизбежны.

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #989 : 30 Ноября 2013, 17:35 »


Подпись такая

"The Memorial on the site of a Massacre of Jews at 124 Dluga St.

 Photo taken by Dr. Sam Chani in 1965

 Translator's note: This monument was vandalized and destroyed in the 1970s"

....

Dr. Sam Chani родился в Бресте, живет в Австралии. Один раз был в Бресте после войны. Он переводчик с идиш на английский язык книги воспоминаний евреев Бреста, которая была издана после войны. Она есть и в интернете на английском языке. На форуме появляются куски из этой книги на русском языке.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.