Автор Тема: Полуостров Ханко 1940-41гг. Малоизвестная Линия Маннергейма.  (Прочитано 5819 раз)

Оффлайн Vladimir

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4261
    • E-mail
После советско-финской войны Советский Союз получил под военно-морскую базу, по договору с Финляндией, город Ханко и часть окружающей территории. Граница с финнами проходила в двадцати четырех километрах от города по узкому перешейку, где противник  построил достаточно укрепленную линию обороны, которая получила имя Маннергейма.

http://www.hangonrintama.fi/



Схема финской обороны.



Карта-приложение к договору о аренде полуострова. В углах стоят подписи премьера R. Ryti,  J. Paasikivi, R.  Walden и с советской стороны В. Молотова,  А. Жданова,  А. Василевского.



Информационный щит посвященный создателю и стоящий в центре линии обороны. В точке "Мемориал".



Памятный обелиск.



Указатель к мемориалу на шоссе в Ханко.



Шоссе №25 на Ханко. В этом месте оно пересекает линию финской обороны. Все указатели написаны на двух государственных языках: финском и шведском.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 20:55 от Vladimir »

Оффлайн Vladimir

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4261
    • E-mail


Вход в ДОТ. Стоит заметить, что весь металл на месте и никто ничего не упер. И везде очень чисто, даже брошенных окурков нет. Часть ДОТов на замке, в остальные свободный доступ.



Две амбразуры для стрельбы из пулемета и малокалиберной пушки во фланг противнику. Весьма распространенный здесь вариант.



Эмблема над входом. 1940 год строительства. На КАУРе обычно пятиконечная звезда, а у них тигра с саблей!



Вход в сооружение. В целости и сохранности, что характерно.



Один из ДОТов обороны. Противник должен был наступать из-за него. Амбразуры флангового огня. Пулеметная и артиллерийская.



Фото финских солдат снятых  на этой оборонительной линии в 41-м году. Любопытно, что каски на головах немецкого и советского производства. Видимо уже подружились с Гитлером. А наши, похоже, трофейные.



Карта полуострова Ханко с нанесенными границами. Снизу, в районе Lappik - наша. Вверху, в районе Harparskog - финская
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 21:46 от Vladimir »

Оффлайн Vladimir

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4261
    • E-mail


Вот такой противотанковый ров с "зубами дракона" перед линией обороны. Вдали просматривается озеро Vitsjon. Вообще все противотанковые надолбы высечены из гранита. Так же как и на "Линии Маннергейма" на Карельском перешейке. Бетон отсутствует напрочь. Похоже, это говорит о его дефиците в те далекие времена в Финляндии. А гранита навалом.



Пулеметная амбразура "шарового" типа. Есть и амбразуры примитивного открытого типа. Пулемет в окно выставил, фейс высунул - пулю схлопотал!



Амбразура под артиллерийское орудие. Вроде-бы 45мм. Точнее пока неизвестно.



Емкость и водяной ручной насос для охлаждения стволов пулеметов. Похоже, использовали систему "Максим". Идентично нашему КаУРу. (Карельскому Укреп Району).



К сожалению в этом укреплении на двери висит замок, но снаружи на столбах подведено электропитание. Возле дверей электрощиток с горой горелых "пробок". Вероятнее всего это Командный Пункт. Дворик перед ним и он сам вырублены в скале. Фото сделано сверху. Пандус для спуска- слева. За скалой часть бетонного блока.



Открытая пулеметная амбразура.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2013, 14:38 от Vladimir »

Оффлайн Vladimir

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4261
    • E-mail


Вот такой типовой бетонный блок стоит возле шоссе и железной дороги. В шикарном сосновом лесу. Я бы еще заметил, что в этом лесу не валяется ни одной автопокрышки и даже "хабариков" и горелых спичек!



Внутренняя обстановка. Колодец, умывальник и за стенкой ФВУ. Похоже, с тех самых 40-х годов.



Убранство внутри. Погром отсутствует.



Кухня внутри блока. Во многих сооружениях сохранились деревянные нары для личного состава.



Бронекольцо вращающееся  на роликах с одним окошком, внутри бронеколпака. При наблюдении совмещается с нужной щелью в колпаке. Исключая тем самым, получение наблюдателем пули в "репу" сзади или в висок через боковые смотровые щели.



Бронеколпак для наблюдения. Обзор 360 градусов. Установлен на большей части ДОТов. Видны металлические прутья для масксети и древняя "колючка". Раритеты тех времен.



Бетонный блок удачно врезанный в гранит скалы. На переднем плане вход. Амбразуры фронтального огня. Таких сооружений рядом три. В том числе и флангового огня. Внутрь попасть было проблематично ввиду отсутствия рыбацких штанов.

Оффлайн Vladimir

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4261
    • E-mail