Автор Тема: Военные действия в кино  (Прочитано 26962 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: Военные действия в кино
« Ответ #120 : 28 Августа 2017, 11:42 »
 sam43,увы,но по тому же 1941-му таких "дубов" хватает не только на границе !

Цитировать
Там, в "28 панфиловцах", не лубок. Там на достаточно достоверную, иногда с точностью до заклёпки на лопатке пехотинца, картинку, наложили современный российский патриотизм, в контексте 1941 года присущий скорее колаборационистам. И в итоге стоит памятником над полем боя Добробабин ...  >:(

Не считая того что фильм про точно такой же "дуб"!
И всё это вместе взятое при просмотре картины оставляет осадок чего-то искусственного,хотя снят он неплохо .
"Битву за...." пытался смотреть 3 раза,но так и не просмотрел целиком-что-то она не по мне....

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #121 : 28 Августа 2017, 12:06 »
КАЮР, дело ведь не в деталях мундиров, заклёпках и прочем антураже...Лубок в подаче материала, который мало соответствует исторической реальности тех событий.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #122 : 28 Августа 2017, 12:25 »
Надо же "заузятым патриотам" на чем-то паразитировать. Как изящно выразился Константин Борисович :)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #123 : 28 Августа 2017, 12:30 »
Михалыч, наши с тобой "позиции" по отношению к исторической правде не всегда понимаемы многими нашими коллегами. Причём с любой стороны коллегами, иной раз полярных взглядов.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #124 : 28 Августа 2017, 15:45 »
Там, в "28 панфиловцах", не лубок. Там на достаточно достоверную, иногда с точностью до заклёпки на лопатке пехотинца, картинку, наложили современный российский патриотизм, в контексте 1941 года присущий скорее коллаборационистам. И в итоге стоит памятником над полем боя Добробабин ...  >:(
Лучше не в этой ветке. Добробабин был? Был. В фильме его показали? Показали. Какая может быть "идеология", если показали того, кого по этой идеологии не должны были показывать вообще?

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #125 : 28 Августа 2017, 15:49 »
КАЮР, дело ведь не в деталях мундиров, заклёпках и прочем антураже... Лубок в подаче материала, который мало соответствует исторической реальности тех событий.
Прости. Четыре раза разбирался лично в той истории. Правды до сих пор не знает никто! Ни Исаев, ни кто-либо другой.
P.S. Много-много лет назад я участвовал в одном историческом событии. Лично, как исполнитель. Мой тесть на следующий день купил газету "Московский комсомолец", где была описана версия того, в чём я участвовал. Я до сих пор не могу его убедить в том, что всё было так, как я рассказывал, а не так, как было написано в жёлтой прессе. И дело не в том, что есть эффект "врёт, как очевидец", а в том, что все мы верим в то, во что хотим верить, а не в то, что логично.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #126 : 28 Августа 2017, 23:13 »
Кинотеатр "Орфеум" в Мемфисе (штат Теннесси) отказался от ежегодного показа классической картины Виктора Флеминга "Унесённые ветром" ("Gone with the Wind", 1939). Причиной стали возросшие после насилия в Шарлотсвилле (штат Вирджиния) опасения, что этот фильм романтизирует Конфедеративные Штаты Америки, сообщила в воскресенье газета "The New York Times" (NYT).
Ну и правильно! Штатам давно надо было пойти по пути незалежной и люстрировать свои театр и кино.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #127 : 29 Августа 2017, 08:42 »
Ганцер просто менее деликатен, чем мы, поэтому вслух сказал то, о чем я, например, говорил давно. Конечно, это сказка.
+1. Собственно, тут и обсуждать нечего.

У Кристиана Ганцера пропали бы все вопросы окажись он на месте боя
Да у него и нет никаких вопросов. Понятно, что Ганцер четко делает дело по своему профилю, и что в советской героике, чем круче подвиг, тем больше вероятность его нереальности, но у есть меня две мысли на эту тему:
1) чем бы кончилась Война, если бы в тогдашних газетах писали не о БК, панфиловцах и дубе, а о миллионах сдавшихся в плен и провале госруководства?
2) почему-то очень много специалистов по разоблачению советского нарратива, но крайне мало кого на Западе интересует количество изнасилованных немок в западной зоне аккупации и погибшего мирного населения за время возни в Мосуле.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #128 : 29 Августа 2017, 09:22 »
Несколько лет назад попалась заметка о Курской дуге. Наши артиллеристы расположили орудие перед склоном холма и пристреляли все ориентиры. Когда началась атака, то немецкие танки, зависая над склоном - на мгновение подставляли своё днище. В итоге за первый день боёв артиллерийские расчёты нашего ИПТАП уничтожили 17 танков. Среди личного состава - не было даже раненных. Первая моя реакция была - сказка. Но потом стал проверять по документам (и нашим, и немецким) - оказалось реальный подвиг.
Не нужно априори думать, что в этой жизни, даже в 1941 году - не могло быть ничего героического, жизнь - удивительно противоречивая штука, постоянно преподносит сюрпризы.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #129 : 29 Августа 2017, 09:26 »
Не нужно априори думать, что в этой жизни, даже в 1941 году - не могло быть ничего героического, жизнь - удивительно противоречивая штука, постоянно преподносит сюрпризы.
Думаю никто и не сомневается в наличии в жизни героического... Но настрелять из дупла сотни немцев - бред.