Автор Тема: Военные действия в кино  (Прочитано 26912 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #130 : 29 Августа 2017, 09:43 »
Думаю никто и не сомневается в наличии в жизни героического... Но настрелять из дупла сотни немцев - бред.
Сотню американцев можно. Фильм Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки".
 :)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2017, 09:46 от AlexeyTuzh »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #131 : 29 Августа 2017, 09:46 »
Не нужно априори думать, что в этой жизни, даже в 1941 году - не могло быть ничего героического,
Если бы ничего не было, то и РККА в Берлине не была бы.
Просто удивило, что разбор очевидного занял три страницы.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Военные действия в кино
« Ответ #132 : 29 Августа 2017, 11:00 »
Несколько лет назад попалась заметка о Курской дуге. Наши артиллеристы расположили орудие перед склоном холма и пристреляли все ориентиры. Когда началась атака, то немецкие танки, зависая над склоном - на мгновение подставляли своё днище. В итоге за первый день боёв артиллерийские расчёты нашего ИПТАП уничтожили 17 танков. Среди личного состава - не было даже раненных. Первая моя реакция была - сказка. Но потом стал проверять по документам (и нашим, и немецким) - оказалось реальный подвиг.
Не нужно априори думать, что в этой жизни, даже в 1941 году - не могло быть ничего героического, жизнь - удивительно противоречивая штука, постоянно преподносит сюрпризы.
А подробности можно? Ну нет "капитана Горлицина" среди Героев Советского Союза ...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #133 : 29 Августа 2017, 12:16 »
А подробности можно? Ну нет "капитана Горлицина" среди Героев Советского Союза ...
Конечно можно. В начале сентября в ветке "Военные действия в кино" начну разбор фильма "Огненная дуга". Внутри неё расскажу о собственном исследовании того эпизода. Если нужно быстрее - описание подвига есть в истории 70-я армии Ивана Галанина. Про Героя Советского Союза не знаю, но многие подвиги оставались без наград.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #134 : 29 Августа 2017, 14:09 »
Алексей и в Советском кино можно... да ещё как : "Секретарь райкома" посмотрите. Так что американское кино- жалкая пародия, плагиат и прочая Антанта...
Я знаю, что ничего не знаю...

sandal

  • Гость
Re: Военные действия в кино
« Ответ #135 : 29 Августа 2017, 16:35 »
... и в Советском кино можно... да ещё как...

 Когда то в картине "Покровские ворота" главный герой Костик хорошо сказал: "Поверьте мне, как историку - ОСЧАСТЛИВИТЬ ПРОТИВ ВОЛИ НЕЛЬЗЯ!"
 Боевые действия в кино – это постановочные кадры, которые  с каждым годом всё чаще изобилуют надоевшими кино\штампами.
 Их масса вариантов.
 Можно жевать без конца «Огненную дугу», римейки (от remake — «переделка») «Брестской крепости» и «Сталинграда» или ещё что то сугубо ГлавПУровское(новое прочтение).
 Таких фильмов понаделали, начиная с «Трактористов» - целое море.
 Хотя можно  рассмотреть и недавнюю: «9ю роту» (https://ok.ru/video/89625856563)  или фильмы про «Афган», тоже ведь боевые действия в кино, но менее заточенные на тему Родины(патриотизма, интернационализма, верности присяге, партии и народу), а больше на личности обычных бойцов.
 Страна – это не правительство, и не политический режим.
 История страны – это почти тыЩа лет.
 Защищают отчий дом – обыкновенные солдаты, а не ушибленные на голову режиссёры и пр. «борцы за правду о войне».
  Про пограничников, про флотских, про лётчиков в кино легко снимать.
  Кинематографисты совка в большом долгу перед ракетными войсками или стройбатом. Только один фильм (и то шуточный) показывает БД, которые теперь будут вестись армиями без соприкосновения с др. с другом. Тоже, понимаете ли «боевые действия»…

 Ключи от неба. Год выпуска 1964, Киностудия им. А. Довженко. Режиссер: В. Иванов.
 Фильм просто слабый, картонный, герои фильма — бравые офицеры-ракетчики: полканы, майоры и гл. герой ряд. Лагода, которых судьба сводит вместе в одной из в\ч ПВО.
 Сеня Лагода, бесшабашный и недисциплинированный юноша, радиолюбитель-самоучка, призывается на службу в приграничный ракетный дивизион ПВО.
  И АрмиЯ, конечно из него делает отважного воина-ракетчика(очень показательна и роль тупого полкана…)
  Но, это единственный за весь совок фильм о ракетчиках и  боевых действиях в небе.
 
 Чаще видим как НАШИ  танки героически ползут и давят ИХНИЕ орудия вместе с их расчётами… - Надоело!

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #136 : 29 Августа 2017, 17:14 »
Sandal, я служил стройбате( после института, инженером ПДО в Москве- середина 70-х) и если бы снять правдивый фильм, то это была бы Трагическая Комедия или Комедийная Трегедия со сплошным пииииии....Лучше снять немое ... и так было бы всё понятно!
Я знаю, что ничего не знаю...

sandal

  • Гость
Re: Военные действия в кино
« Ответ #137 : 29 Августа 2017, 17:20 »
Sandal, я служил стройбате( после института, инженером ПДО в Москве- середина 70-х) и если бы снять правдивый фильм, то это была бы Трагическая Комедия или Комедийная Трегедия со сплошным пииииии....Лучше снять немое ... и так было бы всё понятно!
  мдяя соцреализм - опасен?

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #138 : 29 Августа 2017, 17:53 »
Алексей и в Советском кино можно... да ещё как : "Секретарь райкома" посмотрите. Так что американское кино- жалкая пародия, плагиат и прочая Антанта...
Я бы не стал различать советское и американское кино. Майя Голдовская осудила бы такой подход.

Оффлайн Аннонимус

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: Военные действия в кино
« Ответ #139 : 31 Августа 2017, 21:53 »
Несколько лет назад попалась заметка о Курской дуге. Наши артиллеристы расположили орудие перед склоном холма и пристреляли все ориентиры. Когда началась атака, то немецкие танки, зависая над склоном - на мгновение подставляли своё днище. В итоге за первый день боёв артиллерийские расчёты нашего ИПТАП уничтожили 17 танков. Среди личного состава - не было даже раненных. Первая моя реакция была - сказка. Но потом стал проверять по документам (и нашим, и немецким) - оказалось реальный подвиг.
Не нужно априори думать, что в этой жизни, даже в 1941 году - не могло быть ничего героического, жизнь - удивительно противоречивая штука, постоянно преподносит сюрпризы.
Поразительно, что подвиг описывается слово в слово, одними и теми же словами во всех интернет-источниках:
Цитировать
Во время Курской битвы командир одной из батарей 45-мм пушек капитан Горлицин расположил свои орудия за обратным скатом гребня высоты и поражал появляющиеся немецкие танки в открывающееся днище до того, как танк мог ответить прицельным огнём. Таким образом, за сутки его батарея повредила и уничтожила 17 танков, не потеряв от огня противника ни одного человека..


Из текста предполагается что капитан Горлицин командир одной из батарей 45-мм пушек третьей истребительной бригады приданной 70-й армии.  На 01.07.1943 г. в состав 3 ИБР входил артиллерийский полк из 8 батарей: первые четыре  калибра 76 мм, три калибром 45 мм и последняя, 8-я зенитная, калибром 37 мм.
Командира батареи №5 пока не нашла, но она была в резерве глубоко в тылу, батарея №6 старший лейтенант Грипась, батарея №7 старший лейтенант Герасимов. У всех были потери, никто из-за гребня холма не стрелял. Кто тогда Горлицин?
1. к-н Игишев ( 76 мм)
2. ст.л-т Клинов ( 76 мм)
3. ст.л-т Любарский ( 76 мм)
4. ст. л-т Андреев ( 76 мм)