Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819131 раз)

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1080 : 28 Апреля 2009, 16:17 »
Так ведь вроде бы определились с тем, что поляки казарму не разбирали. Или я что-то пропустил?

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1081 : 28 Апреля 2009, 17:07 »
Так ведь вроде бы определились с тем, что поляки казарму не разбирали. Или я что-то пропустил?
Почему определились? Просто нет никаких достоверных документов, указывающих, когда точно это было. На картах и аэрофотосъемках времен I-й мировой этот кусок казармы есть, в 1939-м - уже нет. Например, во фронтовой иллюстрации есть прямая и косая проекции перед войной, там уже нет куска казармы. На польской карте 1925-го года в этом месте уже наблюдается хотя и небольшой, но странный разрыв. На немецком плане 1939-го куска казармы уже нет. Кто же ее еще мог разобрать?

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1082 : 28 Апреля 2009, 17:16 »
Цитировать
Почему определились? Просто нет никаких достоверных документов, указывающих, когда точно это было. На картах и аэрофотосъемках времен I-й мировой этот кусок казармы есть, в 1939-м - уже нет. Например, во фронтовой иллюстрации есть прямая и косая проекции перед войной, там уже нет куска казармы. На польской карте 1925-го года в этом месте уже наблюдается хотя и небольшой, но странный разрыв. На немецком плане 1939-го куска казармы уже нет. Кто же ее еще мог разобрать?
А как же эта фотка?

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1083 : 28 Апреля 2009, 17:34 »
Цитировать
Почему определились? Просто нет никаких достоверных документов, указывающих, когда точно это было. На картах и аэрофотосъемках времен I-й мировой этот кусок казармы есть, в 1939-м - уже нет. Например, во фронтовой иллюстрации есть прямая и косая проекции перед войной, там уже нет куска казармы. На польской карте 1925-го года в этом месте уже наблюдается хотя и небольшой, но странный разрыв. На немецком плане 1939-го куска казармы уже нет. Кто же ее еще мог разобрать?
А как же эта фотка?

Это немцы на фотографии периода 1921-1939 провели стрелки, не говоря уже о том, что фото ретушировалось, как компьютерная графика начала 80-х. В результате чего казарма и некоторые другие здания местами стали белыми, чего при черно-белой съемке быть не может. Красный в белый не превращается. Впрочем, жду выдвижения других гипотез.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1084 : 28 Апреля 2009, 17:53 »
В коллекцию "танкистам" - третья фотка одного и того же места, только чуть ближе к казарме стоял фотограф.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1085 : 28 Апреля 2009, 18:05 »
Вот на этой фотке видно, что казарма аккуратно разобрана. Неужели советские войска за 1 год и 9 месяцев успели разобрать такой большой кусок? Делать им там больше было нечего... Привлекли бы к этому гражданских, как пить дать. А тут бы свидетелей осталось...Хотя, может я и не прав.

Вот тот кусочек из карты 1925-го года.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1086 : 28 Апреля 2009, 18:10 »
Спасибо!
Помнится, я с недоверием прочитал когда-то, что была попытка вырваться из цитадели на амфибиях...
Про применение немцами танков форсировавших Буг по дну реки, как бы общеизвестно, а про наши плавающие, как-то прошло мимо меня  ::)



Воспоминания Долотова И.И.
...К мосту бежали с обеих сторон люди, но, вступив на него, тотчас же падали убитыми. Откуда немцы
вели ураганный огонь по мосту - было еще непонятно. В воздухе ревели черные самолеты, еле
видные на сером фоне неба. Я спустился к воде, но почувствовал, что с пулеметом мне не
переплыть. В это время напротив Белого дворца в реку съезжали три танкетки-амфибии 75-го
Отдельного разведывательного батальона и за каждую из них держались красноармейцы, по
одному или два человека.
Я побежал в их сторону, надеясь тоже зацепиться, но их больше не
было. Эти же, добравшись до противоположного берега, огибая валы, исчезли в направлении
Кобринских ворот. Я побежал обратно к мосту...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009, 18:20 от Efim »

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1087 : 28 Апреля 2009, 19:48 »
Вот на этой фотке видно, что казарма аккуратно разобрана. Неужели советские войска за 1 год и 9 месяцев успели разобрать такой большой кусок? Делать им там больше было нечего... Привлекли бы к этому гражданских, как пить дать. А тут бы свидетелей осталось...Хотя, может я и не прав.

Вот тот кусочек из карты 1925-го года.

Кстати! на этой карте нанаесена еще однпа интересная вещь! А именно! Узкоколейка, которая проходила по территории крепости!

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1088 : 28 Апреля 2009, 21:47 »
Совершенно верно. Впервые полностью на плане знаменитая  узкоколейка. Спасибо, Мурзик! Еще раз убеждаюсь, что эта ветка лучшая на форуме и уже сама по себе перевешивает некоторые другие форумы схожей тематики.

Кто-то написал впереди, что фильм док. "Брестская крепость", который продается на дисках,  в целом  основан на книге С.С. Смирнова. Если это именно тот фильм производства "ВоенТВ", который гоняли в прошлом году по всем российским историческим каналам, начиная от "З65" и заканчивая "24 ДОК", то  утверждение не совсем корректное. Первая часть фильма - почти чистая калька начальных глав книги "Брестская крепость на ветрах истории". В титрах фильма ссылка соответствующая тоже есть.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009, 21:50 от sam43 »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1089 : 28 Апреля 2009, 22:09 »
Совершенно верно. Впервые полностью на плане знаменитая  узкоколейка. Спасибо, Мурзик! Еще раз убеждаюсь, что эта ветка лучшая на форуме и уже сама по себе перевешивает некоторые другие форумы схожей тематики.
Самое интересное, что я эту карту здесь же и нашел. Просто была ссылка, а я вырезал кусочек с крепостью.
Цитировать
Кто-то написал впереди, что фильм док. "Брестская крепость", который продается на дисках,  в целом  основан на книге С.С. Смирнова. Если это именно тот фильм производства "ВоенТВ", который гоняли в прошлом году по всем российским историческим каналам, начиная от "З65" и заканчивая "24 ДОК", то  утверждение не совсем корректное. Первая часть фильма - почти чистая калька начальных глав книги "Брестская крепость на ветрах истории". В титрах фильма ссылка соответствующая тоже есть.
Это я написал. Именно про этот фильм. Спасибо за уточнение! Просто я слушал текст и понимал, что где-то это я уже читал. Решил, что у Смирнова.