Автор Тема: Субботник  (Прочитано 250159 раз)

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #940 : 15 Июля 2010, 19:39 »
Ну, во-первых. Нашли 3-й дот :-))) Это радует.
Во-вторых еще раз премерял 116-ю думал в чем-то ошибся... нет . Все правильно. на 116-й стоял ОСЗ-Виккерс, под который не хватило штатных 36мм болтов, потому ставились болты от Б-13, на которые одели  трубки, чтобы подогнать диаметр.

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #941 : 15 Июля 2010, 20:15 »
И в третьих, чтобы я ни выложил  Боцман все равно оспорит , так что я лучше помолчу :-))). А уж сколько я выложл в сети, так грех жаоваться :-)))

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #942 : 15 Июля 2010, 20:25 »
Согласен с Александром (сам присутствовал и измерял). Часть болтов диаметром 36 мм (установлены без трубок), остальные (большая часть) с трубками в качестве переходных втулок диаметром примерно 32-33 мм.
Для сомневающихся и несогласных фото в студию

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #943 : 15 Июля 2010, 23:26 »
Саша на твои фото и документы никто и не жалуется ,оспариваю я только выводы  которые ничем не подкреплены, ты сам мне спасибо скажешь потом когда книгу издавать будешь ,посмотри как других авторов жестко критикуют того же широкорада ...
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #944 : 15 Июля 2010, 23:41 »
Спинка от стула,-это типа линейка? :)
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #945 : 15 Июля 2010, 23:45 »
Kanaris по 116ой -наконец я хоть до кого то достучался или нет? я сразу говорил что диаметр болтов не является решающим фактором в определении типа орудий  установить пушку на тонкие болты можно ,есть куча способов,как то:  трубка ,втулка ,фигурная шайба, конусная гайка, дополнительное кольцо сверху ,сектор на три отверстия : это только то что сразу пришло в голову, те шпильки которые тоньше они самодельные : на них след от центра токарного станка либо пенек от резца , толщина их обусловленна диаметром исходного прутка , скорее всего их точили из арматуры для бетона,
 она тогда была гладкая
PS теоретиков прошу не заморачиваться .сообщение для тех кто когда либо держал гаечный ключ в руках ;D
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010, 23:47 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #946 : 16 Июля 2010, 11:44 »
Диаметр болтов и их расположение, являются решающим фактором в деле определения орудия. Да, в качестве временной меры можно установить переходные втулки, но они не должны иметь люфта, и быть точно оцентрованы. Если кто-то обратил внимание, то втулки на 116-й  вмурованы в бетон, а верхняя часть имеет наклеп. Отдача орудия составляет несколько десятков тонн, если будет хоть малейший люфт между станиной и болтами фундамент разобъет. Рассверливать отверстия под больший диаметр болтов- еще более сложная задача, выполнить которую в полевых условиях, абсолютно  нереально. Для этого нужно спецорборудование, которого в Севастопол не было. Возить фундаменты на Кавказ, вместо того , чтобы просто выточить болты из стали требуемых качеств ... наверное неразумно. 116-я единственный пример, где есть следы использования переходных втулок, но... если поднять историю 116-й она до 29 числа использовалась  редко. По стали: анкерные болты НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ  нельзя точить из арматурной стали, у нее другой химсостав и свойства. Требования к стали для анкерных болтов очень высокие и специфичные.

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #947 : 16 Июля 2010, 16:49 »
Товарищи, объявление:

Объявляется очередной субботник на доте №55

ДОТ находится в 1,8 км от с. Верхнесадовое в сторону Симферополя, рядом с остановкой "Кафе".
Приметы - двухэтажный недостроенный дом и два тента со столиками.
Сбор на месте в 10.00

Внимание: будет очень жарко, погода безветренная и без осдков.
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #948 : 16 Июля 2010, 18:25 »
Alex 55 ? очень хорошее сообщение ,ты сам себя опроверг что ли?, я не понял? ;D
тяжело с вами теоретиками ???
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн enot

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 196
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #949 : 16 Июля 2010, 22:03 »
Товарищи, объявление:

Объявляется очередной субботник на доте №55

ДОТ находится в 1,8 км от с. Верхнесадовое в сторону Симферополя, рядом с остановкой "Кафе".
Приметы - двухэтажный недостроенный дом и два тента со столиками.
Сбор на месте в 10.00

Внимание: будет очень жарко, погода безветренная и без осдков.
Увы, я впахиваю как негра на плантации до 16-00. Буду мысленно с вами :'(