Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2468743 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
в чем заключалась некомпетентность Daga? Он обяснил СВОЮ точку зрения по погранцам. Я у дядьки своего спрашивал сразу после прослушивания передачи с Ростом про действия пограничников (прапорщик ПВ во втором поколении), который служил в Бресте не только срочную, но и всю жизнь. Он может подписаться под тем, что Рост, ссылаясь на Тыльца, "дал маху" с погранцами.


« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 03:04 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
в чем заключалась некомпетентность Daga? Он обяснил СВОЮ точку зрения по погранцам. Я у дядьки своего спрашивал сразу после прослушивания передачи с Ростом про действия пограничников (прапорщик ПВ во втором поколении), который служил в Бресте не только срочную, но и всю жизнь. Он может подписаться под тем, что Рост, ссылаясь на Тыльца, "дал маху" с погранцами.

Еще раз по пограничникам (и не только...).
Насколько правомочно переносить опыт современной службы на события 50-60-70-летней давности? Существует ли разница между Границей-41 и Границей, допустим, -81,-91,-200...? Да, и КСП, и наряды остались почти те же. Но стратегическая ситуация отличается как земля и небо. Ситуация Границы-41 не повторялась больше никогда в нашей истории. Только тогда, в 41-м, все планы и действия определяла ДОКТРИНА БОЛЬШОЙ СУХОПУТНОЙ ВОЙНЫ. (Может быть, не очень "казисто" выразился, но пишу наспех с работы...) Которая и по сути, и по деталям отличалась от послевоенных доктрин "холодной войны" с превалирующими ракетно-ядерными ударами.
В 41-м не было никаких сомнений, что будет война, с вторжением БОЛЬШИХ МАСС СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ПРОТИВНИКА. Поэтому и планы РККА, и планы ГУПВ НКВД исходили из того, как максимально эффективно в этих условиях использовать погранвойска. И эта эффективность выразилась в решении: с началом боевых действий все погранчасти переходят в ОПЕРАТИВНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ командованию РККА. Документы по этому вопросу давно опубликованы и введены в оборот. И не было, как писал Даг, ОТДЕЛЬНЫХ ПЛАНОВ ВОЙНЫ пограничников. И задачи пограничников на случай такой войны отличались от задач предвоенного, но все же мирного времени, когда от них требовалось ценой собственной жизни охранять и защищать границу от вторжения несоизмеримо более мелких групп нарушителей. Не было у пограничников ни артиллерии, ни другого тяжелого вооружения, чтобы противостоять потенциальному противнику ДО ИСЧЕРПАНИЯ ВСЕХ ФИЗИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, то бишь СТОЯТЬ НАСМЕРТЬ. Да и не стал бы т. Берия так расточительно относиться к своим тщательно отбираемым кадрам. Еще раз подчеркиваю, что это все по предвоенным ПЛАНАМ. Именно так я понял высказывания Тыльца и Алиева.
О том, что планировалось и что получилось, уже писал, нет смысла повторять.

Вообще, по пограничникам есть хороший форум: http://srpo.ru/forum/index.php?board=22.0
Не знаю, насколько будет актуальна ЗДЕСЬ тема пограничников, но можно было бы открыть "ветку".
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
А почему подчистили?

Критика вполне нормальная ,правда присутствует высокомерие,но в основном есть на что обратить внимание.Направление поиска только добавилось.
Контр диалога я,что-то не увидел за исключением прпора111 и Никодима.

Или с форума можно уходить ,так как тут существует одно мнение ,а другое неправильное?

Да, нет Зубр, зачем уходить. Проблема не в самой критике, а в ФОРМЕ ЕЕ ПОДАЧИ. Все мы здесь на форуме часто спорим и имеем разные точки зрения. Кто-то более эмоциально, кто-то менее. Я достаточно сдержанный и могу какие-то вещи "проглотить", чтобы не усугублять ситуаци. В виртуальном общении можно закрыть глаза на наглость и хамство и воспринимать только критические замечания, но в РЕАЛЕ, такой чел, как Даг, непрошенно и борзо встрявший в разговор, элементарно получил бы по е...лу (и все бы сразу встало на свои места).
Извиняюсь за ненорматив :)
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Logos, ну нету пока здесь "блюдечка с голубой каемочкой" :)
Но вопрос назрел давно.
Можно было бы создать СВОЮ своеобразную базу данных и по персоналиям, и по фото, и ту же библиотеку. Материала у всех более чем достаточно (чего чахнуть над добром? :), а если нужно, можно и авторские права как-то закрепить). Меня давно спрашивали поделиться сканами лит-ры по БК (Антон, если читаешь, я и тебя имею в виду...). Мог бы их предоставить. Другое дело, что в реализации всего этого нужен СПЕЦ (каковым я не являюсь).
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 04:21 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Logos

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
Я понял уже сразу, что нет этого блюдечка.
Собственно, старожилам раздела оно и не особо нужно, как я понял. Все все знают, что тут было, все все помнят - где что было.  Хотя как сказать. Приходилось уже читать в какой-нибудь ветке фразы типа "а загляни ка ты по этому вопросу туда-то", а это "туда-то" на десятки страниц ))) Но кто я такой, что бы вот так сходу менять порядки?  ::)

Начал все читать и себе на комп скидывать, что нужно в таком виде, в каком вижу удобным для будущего своего быстрого поиска. Я вполне себе терпеливый, а темя для меня очень интересная. Думаю, постепенно найду все, что есть здесь интересного :)

Оффлайн Logos

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
Но вот, кстати, напрашивается в таком случае, хотя бы тема типа "Вопросы-ответы", где пришедший сюда за информацией мог бы спросить о чем-то конкретном и получить квалифицированный ответ либо ссылку на то, где этот ответ уже есть :)
Но опять же, это я сужу с позиций новичка форума. Извините, если в какие-то устоявшиеся порядки вторгаюсь :)

Я вообще заметил, что здесь очень осторожно относятся к новым темам. А вот лично я бы не поленился пролистать страниц 5-6 и прочесть более короткие и конкретные темы. Пока приходится отмечать себе где-нибудь - на какой странице темы "БК" я сегодня остановился  :-\
И, кстати, попасть потом на нужную - проблема. Нужно листать всю тему заново, нельзя ткнуть в многоточие между номерами страниц и ввести нужный номер, как это нередко делается :(
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 08:09 от Logos »

LOKI

  • Гость
а про многоточие я уже писал модераторам форума наверное года полтора назад......

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Все все знают, что тут было, все все помнят - где что было.  Хотя как сказать. Приходилось уже читать в какой-нибудь ветке фразы типа "а загляни ка ты по этому вопросу туда-то", а это "туда-то" на десятки страниц ))) Но кто я такой, что бы вот так сходу менять порядки?  ::)
Проблема не толкько для новичков, сами тоже уже что-то подзабыли. Если сможешь создать по ходу что-то типа глоссария, будет тебе большое спасибо.

А вот лично я бы не поленился пролистать страниц 5-6 и прочесть более короткие и конкретные темы. Пока приходится отмечать себе где-нибудь - на какой странице темы "БК" я сегодня остановился  :-\
И, кстати, попасть потом на нужную - проблема. Нужно листать всю тему заново, нельзя ткнуть в многоточие между номерами страниц и ввести нужный номер, как это нередко делается :(
А еще ты заметишь, что один вопрос (Гаврилов, ВФ) может обсуждаться в разных темах, т.е. нет строгой привязки. Неудобно, но, что есть.

И, кстати, попасть потом на нужную - проблема. Нужно листать всю тему заново, нельзя ткнуть в многоточие между номерами страниц и ввести нужный номер, как это нередко делается :(
Обрати внимание, что номер страницы в теме идет в конце линка (нр. стр.-1), или копируй линк страницы.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
а про многоточие я уже писал модераторам форума наверное года полтора назад......

А причём здесь модератор ? Это 100-процентно к Админу ... и то , если форумный движок поддерживает такое  :( :( :(
( но как подсказывает один из Админов , другого Форума - нету в Движке такого )

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
А вот лично я бы не поленился пролистать страниц 5-6 и прочесть более короткие и конкретные темы. Пока приходится отмечать себе где-нибудь - на какой странице темы "БК" я сегодня остановился  :-\
И, кстати, попасть потом на нужную - проблема. Нужно листать всю тему заново, нельзя ткнуть в многоточие между номерами страниц и ввести нужный номер, как это нередко делается :(

А еще ты заметишь, что один вопрос (Гаврилов, ВФ) может обсуждаться в разных темах, т.е. нет строгой привязки. Неудобно, но, что есть.


Кстати ... справа вверху страницы есть окно ПОИСКА ... вводим того же Гаврилова и получаем ссылки на все те посты , где он всуе поминается. Если искать конкретно по имени/названию ,  довольно удобно .