Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2468669 раз)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Армейские (!) командиры высшего звена практически не были затронуты во время чистки 1937-го года. Александр,если Вы против - назовите хоть одного?!(Кроме Тухачевского - про сто тысяч танков я уже читал).
Это вопрос к какому Александру. Но и я смогу ответить Среди маршалов Блюхер, Егоров, Командармы первого ранга Уборевич, Белов, Федько, Фриновский, Якир, Командармы 2 ранга Алкснис, Вацетис, Великанов, Дубовой, Дыбенко, Каширин, Корк, Левандовский, Седякин, Халенский. Это самое высшее звено РККА.
А так выглядят репрессии....
ГЕНЕРАЛ АРМИИ (1)
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК (2)
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ (20)
ГЕНЕРАЛ-МАЙОР (71)
АРМЕЙСКИЙ КОМИССАР 1-ГО РАНГА (2)
АРМЕЙСКИЙ КОМИССАР 2-ГО РАНГА (16)
КОРПУСНОЙ КОМИССАР (34)
ДИВИЗИОННЫЙ КОМИССАР (113)
БРИГАДНЫЙ КОМИССАР (179)
ПОЛКОВОЙ КОМИССАР (134)
ФЛАГМАН ФЛОТА 1-ГО РАНГА (2)
ФЛАГМАН ФЛОТА 2-ГО РАНГА (4)
ФЛАГМАН 1-ГО РАНГА (6)
ФЛАГМАН 2-ГО РАНГА 8
КОНТР-АДМИРАЛ (1)

Это только небольшая часть. Кстати командармы первого ранга были расстреляны все.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2010, 18:39 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Что может говорить о том, что:
- все-таки готовился заговор против Сталина. Стало известно и кто был замешан или хотя бы подозревался были уничтожены...
- Таже история как с Троцким, как только Сталин чуял, что появились авторитетные, популярные, а значит в определенной степени независимые, а значит опасные для него люди (конкуренты). Он тут же давал команду - Фас!
И пофиг, что все верой и правдой, что все поголовно коммунисты, что благодаря им держался его трон и мощь тогдашней РККА.   
- Все кто были до Берии на его посту также были расстреляны (слишком много знали).
- Вобщем ничего нового - Революция пожирала своих детей. Также и настал черед Берии. Сколько верёвочка не... 

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Армейские (!) командиры высшего звена практически не были затронуты во время чистки 1937-го года. Александр,если Вы против - назовите хоть одного?!(Кроме Тухачевского - про сто тысяч танков я уже читал).
Это вопрос к какому Александру. Но и я смогу ответить Среди маршалов Блюхер, Егоров, Командармы первого ранга Уборевич, Белов, Федько, Фриновский, Якир, Командармы 2 ранга Алкснис, Вацетис, Великанов, Дубовой, Дыбенко, Каширин, Корк, Левандовский, Седякин, Халенский. Это самое высшее звено РККА.
А так выглядят репрессии....
ГЕНЕРАЛ АРМИИ (1)
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК (2)
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ (20)
ГЕНЕРАЛ-МАЙОР (71)
АРМЕЙСКИЙ КОМИССАР 1-ГО РАНГА (2)
АРМЕЙСКИЙ КОМИССАР 2-ГО РАНГА (16)
КОРПУСНОЙ КОМИССАР (34)
ДИВИЗИОННЫЙ КОМИССАР (113)
БРИГАДНЫЙ КОМИССАР (179)
ПОЛКОВОЙ КОМИССАР (134)
ФЛАГМАН ФЛОТА 1-ГО РАНГА (2)
ФЛАГМАН ФЛОТА 2-ГО РАНГА (4)
ФЛАГМАН 1-ГО РАНГА (6)
ФЛАГМАН 2-ГО РАНГА 8
КОНТР-АДМИРАЛ (1)

Это только небольшая часть. Кстати командармы первого ранга были расстреляны все.
Александр,ну не мне Вам объяснять чем отличается армейский командир от комиссара и командиров НКВД (ну и сопутствующих ....) ну и кроме всего прочего - многим потом вернули и звание и должность....
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2010, 19:38 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Те фамилии что указаны расстреляны. И вообще этот список не полный, а что написано по цифрам это расстрелянных.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Сенсация!!!  "В деле поддержания повышенной боевой готовности войск приграничных округов пагубную роль сыграла вражеская деятельность Берия". В.А. Анфилов "Начало Великой Отечечтвенной войны" ВИ МО СССР Москва 1962 г. стр.45
 Флудилка, так флудилка. Дальше по тексту у Анфилова идёт не о репресиях 30-х, а конкретно о июне 41-го. Понятно, что на Берию "вешали собак". Народ, вопрос остаётся открытым:почему не было приказа на приведение войск приграничных округов в БГ?! Хотелось бы знать мнения форума.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Кстати ... Берия мог только пограничников с конвойниками в повышенную боеготовность ( ну , формулировку привести точную не смогу ) ПРИВЕСТИ ...  Ну , максимум еще и приданные армейские части , типа того батальона 333 сп ... 

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Сенсация!!!  "В деле поддержания повышенной боевой готовности войск приграничных округов пагубную роль сыграла вражеская деятельность Берия". В.А. Анфилов "Начало Великой Отечечтвенной войны" ВИ МО СССР Москва 1962 г. стр.45
 Флудилка, так флудилка. Дальше по тексту у Анфилова идёт не о репресиях 30-х, а конкретно о июне 41-го. Понятно, что на Берию "вешали собак". Народ, вопрос остаётся открытым:почему не было приказа на приведение войск приграничных округов в БГ?! Хотелось бы знать мнения форума.
Я уже написал выше ИМХО - кто-то в высших эшелонах власти уже "договорился" с Гитлером.Вопрос кто так и останется открытым.Вряд ли это Берия,скорее всего кто-то из начальства РККА. По ходу Павлов был "в курсе" и его сразу убрали как ненужного свидетеля по-скольку война с самого начала пошла не очень по "плану" немцев....А может и для того чтобы скрыть следы своей деятельности на Павлова и указали как на врага Сталина. Не хочется,но всё же все стрелки ведут на .... Жукова....
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2010, 21:13 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Думаю этот вопрос лучше задать на этом сайте поскольку люди там ближе к теме.

http://srpo.ru/forum/index.php?PHPSESSID=9jumdfrt5gcdcu2i65f59dj021&topic=841.0

Кстати, на тему действий на усиление боеготовности накануне войны (см. дату)!…

От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича Чекунова:
...Оказывается, приказом НКВД СССР от 20 июня 1941 года начальник 17-го пограничного отряда майор Кузнецов и замполит отряда батальонный комиссар Ильин были сняты со своих должностей.
Сняли их по результатам проверки в УПВ НКВД БССР. Судя по всему, 17-й погранотряд по дисциплине был худшим в округе.
Однако, как надо полагать, этот приказ НКВД о снятии до начала боевых действий до Бреста не дошёл. А потом про него попросту «забыли».
Упоминаются два начальника заставы, снятые со своих должностей и отданные под суд Военного трибунала. Это начальник 16-й пограничной заставы старший лейтенант Хайдуков и начальник 18-й пограничной заставы старший лейтенант Михалец…

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Цитировать
Таже история как с Троцким, как только Сталин чуял, что появились

Это что за исторический ревизионизм? Троцкий был на первых ролях, когда ИВС еще в авангарде партии не стоял.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Я не о том, кто был первым, а о характере Сталина, что он все сделал, чтобы того очернить и в конечном итоге устранить.
Кто-то был в партии до, кто-то после, но Коба смог всех подмять как и военных. Если считаете, что мой пример здесь с Троцким неудачный, ради Бога, только в ревизионисты не записывайте! (Жаль смайлики у меня не ставятся, вирус какие-то функции сожрал. Падла!...)