Автор Тема: Брест и Брестская крепость в архивных документах  (Прочитано 167062 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Друзья, что за "Бельские" такие появились? Белостокские( именно Северо-Западные, Set тут прав! Бельск в другой стороне!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Э...народ. Вы кой чего упускаете их виду : Северо-Западные ворота - это Графский проезд и другого названия они не имели. "Бельскими" назывались Северные ворота,а кладбище было на месте нынешней девятиэтажки. Строители нашли могилы,но чтоб не остаться без зарплаты... Продолжать или сами додумаете?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
А что это за карта такая, с турбазами и кемпингами?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Не знаю, но вполне возможно что была у нас напечатана для польских туристов где то в самом начале 90-х.Оттуда и "Бельские ворота" появились! Обратите внимание как написано: Московская (Маскоуская), так при Союзе не писали.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Карта - lustrowany przewodnik po zabytkach kultury na Białorusi, Burchard Edition, 1997
„Czar Polesia”, Rewasz, Pruszków, 2001 (http://www.radzima.org/pl/brzesc/twierdza-brzeska.html)

Na Wyspie Północnej, w rejonie Bramy Kobryńskiej oraz fortyfikacji kobryńskich;- od prawego brzegu rzeki Muchawiec do rejonu Bramy Brzeskiej - batalion marszowy 82 sps pod dowództwem kpt. Wacława Radziszewskiego. W rejonie Bramy Brzeskiej - dwa bataliony wartownicze. W rejonie Bramy Brzeskiej oraz Bramy Bielskiej, po prawy brzeg rzeki Bug - 33. batalion marszowy pod dowództwem kpt. Szczupaka. Pozycje na Wyspie Północnej, które uważano jako główny kierunek spodziewanego ataku ze strony jednostek XIX. Korpusu Pancernego zostały dodatkowo wzmocnione czołgami ze 112. kompanii czołgów lekkich Renault FT-17, które po wkopaniu na linii stanowisk piechoty spełniały rolę kopuł pancernych. Niezależnie od w/w sił w rejonie Wojskowego Więzienia Śledczego Brygidki stanowiska ogniowe zajęła 3. bateria artylerii przeciwlotniczej kpt. Stanisława Małeckiego oraz pluton czołgów rozpoznawczych ppor. Zygmunta Nagórskiego. Stanowiły one znaczące wzmocnienie piechoty, która broniła tego odcinka. - http://twierdza.org/wydarzenia/twierdza-brzeska-w-historii/56-twierdza-brzeska-polski-garnizon-wrzesien-1939.

Z Bramy Bielskiej droga wiodła przez działki ogrodnicze i tory linii kolejowej Warszawa-Brześć do wioski Rzeczycy, gdzie znajdował się fort gen. Sikorskiego.  - BRZEŚĆ MIASTO, KTÓRE WCIĄŻ GOŚCI W SERCACH NASZYCH. (http://docplayer.pl/6061141-Brzesc-miasto-ktore-wciaz-gosci-w-sercach-naszych.html)
 

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Перевод с польского фрагмента документа, выложенного уважаемым Ефимом:
"...б.) Православное кладбище, расположенное на Киевском предместье у улицы Шептыцкого, было основано в 1870 году на землях, полученных православной общиной от владельцев земли из деревни Шпановичи; в 1913 году община докупила у владельцев земли из деревни Шпановичи ещё часть территории для расширения кладбища. Территория православного кладбища является собственностью православной общины при Свято-Симеоновском храме.
Документы на право собственности на кладбище, включая разрешение ксендза Жуковского, находятся в православной епархии в Пинске.
Кладбище находится в отдалении 120 метров от местопроживания людей.
Этой территорией управляет православная община при Свято-Симеоновском храме".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Во как! По современным нормам кладбище не имеет права быть заложено ближе 300 метров от ближайшего места проживания людей. До места проживания остальных:вампиров, оборотней ведьм... расстояние не нормируется!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Не претендуя, естественно, на лавры "первопубликатора", просто обращаю внимание уважаемых форумчан, на то, что написано о Бресте в "Оперативной сводке № 1 ГШ РККА", составленной по состоянию на 10.00 22.06.1941:
"... В 4.20 до 60 самолётов противника бомбардировали Гродно и Брест. ...
С 5.00 противник продолжал непрерывные налёты, нанося удары группами бомбардировщиков ДО-17 в сопровождении истребителей МЕ-109 по городам: Кобрин, Гродно, Белосток, Брест, Пружаны. Основными объектами атаки являются военные городки. ...".
Про Брест - ВСЁ...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Во как! По современным нормам кладбище не имеет права быть заложено ближе 300 метров от ближайшего места проживания людей. До места проживания остальных: вампиров, оборотней, ведьм... расстояние не нормируется!
Про вампиров не знаю, не сталкивался, а вот оборотни и ведьмы - люди, граждане с паспортом и регистрацией, так что не ближе 300 метров к ним.