Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 142758 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Есть ещё  вопросы и к методологии подсчёта пленных по части: Крепость-Не Крепость. Взятые в плен бойцы 131 ЛАП скорее всего были записаны к Крепости, как и те, что были взяты в плен в форту "Граф Берг" и в "Красных казармах"- это же рядом, хотя последних могла пленить и не 45 ID.
К том же касаемо: "...а по мне - еще 2тыс. тех, кто держался 5 дней и больше." То всё же основная масса попавших в плен судя по анализу тех же воспоминаний защитников и докладов немцев пришлась на 22-24  июня. Можно спорить до хрипоты, но пока мы не убедимся в точном( +/-5%) количестве войск находившихся в Крепости на утро 22.06. арифметика вопроса становится умозрительной до абсурда!
Игорь, я  всегда старался чтобы мои подначаленные были как минимум не глупее меня! Так свою ответственность нести проще. Хотя в жизни есть масса случаев когда бывает наоборот. Но если бы у меня стояла вилка: Вылететь с работы или промолчав потом отвечать за чужие ошибки...(босс же никогда не бывает виноват!) без сомнения выбрал бы первое!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5268
    • E-mail
До Ганцера у нас было:
25.06: ???
26.06: 350+100

Ганцер:
25.06: 857
26.06: 1116-1175

Еще полторы тысячи за 25-26.06, ведь где-то же они были...
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5268
    • E-mail
То всё же основная масса попавших в плен судя по анализу тех же воспоминаний защитников и докладов немцев пришлась на 22-24  июня. Можно спорить до хрипоты, но пока мы не убедимся в точном( +/-5%) количестве войск находившихся в Крепости на утро 22.06. арифметика вопроса становится умозрительной до абсурда!
Грубо:
22-24: 4тыс.
25-30: 3 тыс.

У меня давно бродит идея свести в кучу пленных и погибших с наличием на 21/22.06, и проследить передвижение людей по БК. Может, будет в апреле "дырка" между проектами.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
То всё же основная масса попавших в плен судя по анализу тех же воспоминаний защитников и докладов немцев пришлась на 22-24  июня. Можно спорить до хрипоты, но пока мы не убедимся в точном( +/-5%) количестве войск находившихся в Крепости на утро 22.06. арифметика вопроса становится умозрительной до абсурда!
Грубо:
22-24: 4тыс.
25-30: 3 тыс.

У меня давно бродит идея свести в кучу пленных и погибших с наличием на 21/22.06, и проследить передвижение людей по БК. Может, будет в апреле "дырка" между проектами.
Эта 'дырка' по времени должна быть лет на 10. Если задача сделать качественно. Музейный работник, у которого это было бы основной, а точнее единственной работой, мог бы сделать года за 2-3 (со штатом подчиненных лаборантов в человек 5 естественно)  Для того чтобы сделать такой разбор, нужно полностью обработать все базы данных, всех авторов воспоминаний, все книги по теме, все данные из сети и наконец архив МК.... Делаю с 2011г. и пока финиш даже на горизонте не виден..

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5268
    • E-mail
По качеству работы Ростала вопросов есть неслабо, но не жечь же его книги.

Время зависит от точности.
При точности до 200 чел. плотной недели должно хватить. ;)
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Друзья 3 тыс. человек с 25 по 30...однако сумневаюсь я сильно: В.Форт- 400; в "КК-33"  и "Белом Дворце" пусть ещё столько же; в КК -455 и рядом- пусть ещё 200( хотя не думаю что там к тому времени столько было);прорывов уже не было- одиночки кое где проползали через валы-каналы и судьба их как правило неизвестна. Пусть ещё набралась сотня.. ну две... по разным катакомбам. Получается от силы 1200- 1500 .Всё. Основная масса всё же попала 22 утром- думаю, что до 1500 человек и около 2 тыс. 23.06,24,- как указывают на то некоторые воспоминания, в крепости утром 24.06. почти не стало слышно выстрелов!
Думаю, что 22-24 всего пленено до 4 тыс., а вот потом до 1500 -не больше. Сумма 5500,максимум 6 тыс.- с "городскими" и пытавшимися вырваться в первые часы.
Но это сугубо моя арифметика. Умозрительная, не более того.
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
как указывают на то некоторые воспоминания, в крепости утром 24.06. почти не стало слышно выстрелов!

Кажется,в 90-ые где-то "пробегали" воспоминания старика вроде из-под Малориты о том,что его с группой "мясцовых" гоняли числа этак с 25-26 июня в крепость на работы по расчистке завалов и уборке трупов.
На удивленный вопрос корреспондента про оборону и т.д. старик  ответил;"Какая оборона,какой огонь защитников-там уже всё кругом тихо было !"
Ведь по большому счёту то,что именуется официально "героическая оборона"в БК,на языке военных называется "зачистка".
А в условиях крепости это было далеко не просто !

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5268
    • E-mail
Но это сугубо моя арифметика. Умозрительная, не более того.
Не знаем не = не было.

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Цитировать
как указывают на то некоторые воспоминания, в крепости утром 24.06. почти не стало слышно выстрелов!

Кажется,в 90-ые где-то "пробегали" воспоминания старика вроде из-под Малориты о том,что его с группой "мясцовых" гоняли числа этак с 25-26 июня в крепость на работы по расчистке завалов и уборке трупов.
На удивленный вопрос корреспондента про оборону и т.д. старик  ответил;"Какая оборона,какой огонь защитников-там уже всё кругом тихо было !"
Ведь по большому счёту то,что именуется официально "героическая оборона"в БК,на языке военных называется "зачистка".

А в условиях крепости это было далеко не просто !

я бы на месте музея тоже сопротивлялся бы такой "новой правде", с такой подачи и дискредитируются научные труды (например Ганцера)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Если подходить с точки зрения чистой логики, то откуда выстрелам быть например на Северном острове, если почти до полудня 24.06. там было тихо. И только после начала зачистки и практически входа подразделений вермахта( см. воспоминания Арнрайтера) в Восточный форт, по ним был открыт огонь. Ведь во всех воспоминаниях тех, кто был в Восточном форту( вообще во всех воспоминаниях сложно с датами!) кроме первых часов боя 22.06 с фантазиями на тему сбитых 4-х моторных бомбардировщиков,- далее провал аж до вечера 23.06  и далеко не факт(ИМХО) что Гаврилов появился там тем вечером, а не позже! Ведь во время второго прорыва, который шёл по направлению ВВ и 2-го равелина Гаврилова вообще не упоминают... а как это, простите- без командования и такой массой на прорыв...
Много странного, появляется если начинаешь читать всё "с карандашом"!
Я знаю, что ничего не знаю...