Автор Тема: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.  (Прочитано 184230 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #280 : 15 Сентября 2014, 22:01 »
Титульный лист венской "Интересной газеты" :) с заголовком "Взятие Брест-Литовска". Подзаголовок - "Известнейшая русская центральная крепость на Буге взята штурмом".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #281 : 15 Сентября 2014, 23:03 »
Обратите внимание на рисунок подбитой броневой башни- взято с фото Осовца! Очень похожая ситуация.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #282 : 21 Сентября 2014, 21:18 »
Интересная фотография (увеличение по клику), обратите внимание на казематы на дальнем плане. И если можно перевод текста кто-нибудь сделайте пожалуйста.

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #283 : 21 Сентября 2014, 23:01 »
Популярная в те годы "фото-открытка", отправленная 21.02.1916 через 191-ю полевую почтовую станцию военнослужащим 3-й сапёрной роты Ландштурма из состава 3-го армейского корпуса кайзеровской армии. Но это - по почтовым штемпелям, которые и без меня прочесть можно...
Так как почерк этого кавалера железного креста - ужасный, то могу сказать только по смыслу (а скорее - по наитию), что там "перепндикулярно" написано домашним что-типа, что это ваш папа стоит на фоне русского памятника и передаёт вам всем привет из Брест-Литовска :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #284 : 21 Сентября 2014, 23:41 »
Так как почерк этого кавалера железного креста - ужасный, то могу сказать только по смыслу (а скорее - по наитию), что там "перепндикулярно" написано домашним что-типа, что это ваш папа стоит на фоне русского памятника и передаёт вам всем привет из Брест-Литовска :)
Константин Борисович спасибо за перевод. Что ж это за памятник такой, узнать бы.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #285 : 21 Сентября 2014, 23:50 »
А это часом не Пограничный остров?
Поправьте,но может это казарма авиаторов!?!?!?!?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #286 : 22 Сентября 2014, 00:40 »
Так как почерк этого кавалера железного креста - ужасный, то могу сказать только по смыслу (а скорее - по наитию), что там "перепндикулярно" написано домашним что-типа, что это ваш папа стоит на фоне русского памятника и передаёт вам всем привет из Брест-Литовска :)
Константин Борисович спасибо за перевод. Что ж это за памятник такой, узнать бы.
Это - не перевод, а лишь "авторизованный пересказ". К сожалению, понять более подробно я пока не смог :(
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #287 : 22 Сентября 2014, 00:54 »
Если обратили внимание :"памятник" из дерева.
Это не памятник-это католическая (не уверен за точное название)каплица,а за стеклом по идее находится статуя какой-нибудь святой (святого).Встречается до сих пор довольно часто,правда,сохранились почти одни кирпичные,для которых более характерна ниша со скульптурой

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #288 : 22 Сентября 2014, 01:11 »
А для чего там тогда крест Георгиевский?

mikado 5448

  • Гость
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #289 : 22 Сентября 2014, 01:33 »
Цитировать
А для чего там тогда крест Георгиевский?

А с чего Вы взяли,что он именно Георгиевский ?Просто нечто подобное можно увидеть на деревянных церквях-костелах.
Как вариант-ЭТО использовалось при проведении армейских церковных ритуалов-чем и объясняется его нахождение на территории крепости.Впрочем, "памятник"может иметь отношение к православной религии-тогда его судьба после 1-ой мировой предсказуема.
Будем надеяться,на форуме есть люди разбирающиеся в таких вопросах лучше...