Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1428021 раз)

kadet-1963

  • Гость
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4900 : 13 Апреля 2017, 19:15 »
Не помню кто (может Ростал) упоминал воспоминания жившей в башне женщины-свидетельницы, что Наганов был убит первыми же штурмовиками утром в башне.
Однако есть еще воспоминания вроде бы сокурсника по училищу про встречу с Нагановым уже после начала боев...

Вторая версия - эдакая отсылка к подорванному барбакану утром 23-го числа...

Согласно ШБК - не первыми "штурмовиками".
"4.30...
... Прошло 15–20 минут как бойцы Махнача начали проламывать стены. За это время, пробив несколько, удалось соединиться с соседними ротами. Все это время Махнач был единственным командиром среди них, и тут прямо в дверь ворвался небольшого роста черноволосый лейтенант «Сашка-пистолет», знакомый Махначу по училищу. «…И сразу обратился ко мне (мы сейчас узнали друг друга — это был лейтенант Наганов). Но отнеслись один до одного строго. Он сразу ответил на мой вопрос, когда я его узнал и спросил: „Куда ты? Что там?“ — „Давай мне человек двух с ручными пулеметами. Мне надо туда… Там полковая школа… Все командиры наши там, наверное… а я…“ Он сказал еще о том, что надо идти по левой стороне (там стояло разбитое от польской кампании здание), чтобы добраться до своего подразделения».
Лейтенант выглядел взволнованным, был без фуражки, говорил что-то о 84 сп — может, описывал их удачную атаку?
Махнач дал ему двух бойцов с пулеметами, и Наганов, пообещав прислать связного, ушел, сказав на прощание: «Пусть только Москва узнает, что крепость в окружении, от врага и пыли не останется
".

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4901 : 13 Апреля 2017, 20:23 »
То что Наганов был найден уже прилично после войны и то ,что немцы, перед "высоким визитом" в августе 1941 года, взорвали и расчистили( в основном) башню и ворота и уж непременно проверили на наличие неразорвавшихся предметов, наводит на мысль что Наганов( если всё же принять то что нашли его именно  там где указала Бибик) был убит в самом начале боёв- может взял бойцов и хотел вывести семьи... никто точно уже не скажет, а 23 июня скорее всего их завалило при обстреле.
По крайней мере нигде в воспоминаниях жены Наганова нет ни момента боя, ни того что на его видела после начала войны. А то что немцы почти сразу 22.06. вывели гражданских из башни есть в воспоминаниях. В частности жену Наганова и жену ещё одного командира жившего в башне. Значит вполне возможно что Наганов уже их не застал или просто не дошёл.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 20:32 от Nomitus »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4902 : 13 Апреля 2017, 21:02 »

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4903 : 14 Апреля 2017, 06:05 »
Про Наганова:

- можно остановиться на том месте которое обвел ОЛег.


Про полубашню - думаю фейк от каландадзе (обратите внимание - в БИКе этой версии уже нет).   
Про "Сашку пистолета "- похоже тоже фейк (они из разных училищ, на что мне уже указали товарищи). потом и сам Махнач от этого отказался.

Наганов погиб утром 22 06 как описано в БИК -пока это так.




С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4904 : 14 Апреля 2017, 14:49 »
Ростислав, и дополню,- скорее всего он по тревоге побежал  в расположение, а затем, взяв пару тройку бойцов, решил вывести семьи. Башня была ещё цела, но он видимо опоздал- там уже были немцы.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4905 : 14 Апреля 2017, 19:13 »
БИК, красный том, стр. 190:
"... продолжали расчистку "на втором этаже развалин башни напротив Тереспольских ворот"
Ну и далее можно почитать...
Путано как-то...

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4906 : 18 Апреля 2017, 00:27 »
Лехтман Феликс (сержант) скончался в 1941 году, есть ли информация в какой части он проходил службу?
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 226
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4907 : 25 Апреля 2017, 12:10 »
Купчиков В.И. написал книгу "До последнего патрона" , А  в 1988-1990 гг  занимался поиском следов лейтенантов - выпускников КВПУ, прибывших в БК, а потом поиском защитников БК  из Смоленской обл. Интересно,  а он успел что-то издать по этой теме или нет !

Оффлайн www.pogranec.by

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 92
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4908 : 03 Мая 2017, 10:39 »
всем доброго дня..вопрос просьба..кто успел приобрести данную книгу...есть ли возможность продать или дать на пару дней для скана или как то помочь сделать эл версию..многие спрашивают..   

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4909 : 03 Мая 2017, 12:53 »
всем доброго дня..вопрос просьба..кто успел приобрести данную книгу...есть ли возможность продать или дать на пару дней для скана или как то помочь сделать
эл версию..многие спрашивают..   

Добрый день. Наверное про эл. версию лучше уточнить у автора