Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363656 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #440 : 09 Января 2014, 19:19 »
Перечитал сегодня еще раз последний бой Гаврилова по Смирнову и события связанные с майором ,предшествующие его пленению.
до кучи:http://fortification.ru/forum/index.php?topic=441.1060
 и далее Гаврилов в Альтернативной

Вот что написал один немец Пауль Карелл
    В 12 часов сильная штурмовая группа 1-го батальона 133-го пехотного полка сумела пробиться с Западного острова в церковь. Удалось освободить небольшие груп¬пы солдат, оказавшихся в окружении. Унесли на носил¬ках ефрейтора Тойхлера. Однако к зданию офицерского клуба немцы на этот раз так и не пробились.
Продолжал обороняться и Восточный форт Север¬ного острова. 29 июня фельдмаршал Кессельринг при¬казал бомбить форт, выслав эскадрилью пикирующих бомбардировщиков. Но 500-килограммовые бомбы не помогли. Во второй половине дня стали применять уже 1800-килограмммовые бомбы. Не выдержав, стена рухнула. Из форта русские вывели женщин и детей. За ними последовали 400 солдат. Однако офицерский клуб продолжал держаться. Здание пришлось подрывать по частям. Из защитников не сдался ни один.
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=441.1090
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #441 : 09 Января 2014, 19:32 »
Если честно - точки отмеченные на схеме, в большинстве своем - полный бред. И может Ростислав пояснит, как она (схема) родилась?... На царской подоснове  метки расставлены человеком, который никогда не был в ВФ. Но нанесены на компьютере - т.к. и сам шрифт и размер шрифта разные, а линии похоже в паинте рисовали. Маркером размытость невозможно сделать )). Схема короче безобразная. 
отсек где я остался - гласис. нет там никакого отсека. Там вообще польские окопчики и сомуа стоял )))
29,6 тут я - но коментс - самое видное и простреливаемое отовсюду место
вход в здание - ступеньки во внутренний дворик.
вход в первый отсек - отсек стал первым в этом месте после падения 1800.
5 - тут мы пробили дыру. Куда пробили? Там кроме толщи вала ничего нет.
Короче без пояснений откуда растут ноги этой схемы, ее обсуждать не стоит - все только запутаются.
Но то что схема набрана не в 50-е годы - 100% (ну не было тогда компьютеров ;D  )
ДимДимыч,это не в смысле "отсек" - это скорее то место где пытались прорыть гласис,то же самое 29,6.Это место со входом из казематов где пытались рыть. "Пробили" тоже можно сейчас посмотреть есть пробитие или следы от какой дыры изнутри. Место где "вышел" - так как раз такой "прорыв" там и сейчас есть.При большом желании и наличии небольшой лопатки сиё действо можно повторить.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Rostal

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #442 : 09 Января 2014, 19:40 »
Cхема перерисована с некоего оригинала, находящегося в музее.
Затем с этой копии (наброска по сути) была сделана в пэйнте, да.

оригинала я не видел.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #443 : 09 Января 2014, 19:44 »
Если честно - точки отмеченные на схеме, в большинстве своем - полный бред. И может Ростислав пояснит, как она (схема) родилась?... На царской подоснове  метки расставлены человеком, который никогда не был в ВФ. Но нанесены на компьютере - т.к. и сам шрифт и размер шрифта разные, а линии похоже в паинте рисовали. Маркером размытость невозможно сделать )). Схема короче безобразная. 
отсек где я остался - гласис. нет там никакого отсека. Там вообще польские окопчики и сомуа стоял )))
29,6 тут я - но коментс - самое видное и простреливаемое отовсюду место
вход в здание - ступеньки во внутренний дворик.
вход в первый отсек - отсек стал первым в этом месте после падения 1800.
5 - тут мы пробили дыру. Куда пробили? Там кроме толщи вала ничего нет.
Короче без пояснений откуда растут ноги этой схемы, ее обсуждать не стоит - все только запутаются.
Но то что схема набрана не в 50-е годы - 100% (ну не было тогда компьютеров ;D  )
ДимДимыч,это не в смысле "отсек" - это скорее то место где пытались прорыть гласис,то же самое 29,6.Это место со входом из казематов где пытались рыть. "Пробили" тоже можно сейчас посмотреть есть пробитие или следы от какой дыры изнутри. Место где "вышел" - так как раз такой "прорыв" там и сейчас есть.При большом желании и наличии небольшой лопатки сиё действо можно повторить.
Юра, я читаю надписи на схеме и доверяю своим глазам - я вижу бред. Также я был в тех казематах - никто там ничего не рыл, за исключением казематов контрэскарпной галереи в позиции "здесь я перелез через вал"

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #444 : 09 Января 2014, 19:49 »
Тут мы пробили дырку - тоже не там она в первом левом каземате правого крыла на втором этаже. Короче похоже тот, кто составлял схему  все попутал.

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #445 : 09 Января 2014, 19:50 »
Cхема перерисована с некоего оригинала, находящегося в музее.
Затем с этой копии (наброска по сути) была сделана в пэйнте, да.

оригинала я не видел.
Да уж, вот интересно на оригинале тоже путаница? :(

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #446 : 09 Января 2014, 22:12 »
С этими путаницами и схемами еще разираться и разбираться!
Достаточно вспомнить сколько "ляпов" содержат вообще схемы и планы которые мы рассматривали за эти годы на форуме.
Скорее всего если бы музейщики, писатели и само-собой защитники знали наперед, что их воспоминания так тщательно "по полочкам" будет разбирать некое сообщество в будущем ::) - картина была бы более точной.
Порой складывается впечатление, что ошибался и рассказчик событий, слишком неточно, небрежно рисуя схемы и последующие специалисты кто готовил материалы к публикациям.  Метаморфозы памяти и некачественная работа издателей.  Тогда в те годы всех это устраивало, теперь исторический анахронизм, требующий современного анализа и ясности.
Достаточно взглянуть на макет 50-х гг и эту схему, чтобы убедиться, что даже место штаба "перемещается" по периметру подковы и т.д.
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 22:16 от Егорыч »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #447 : 09 Января 2014, 23:13 »
Я понимаю процесс так: Гаврилов ставит точки на некоем ином чертеже (рисунке). Потом они переносятся на зеркальный чертеж ЗФ, + добавляются новые надписи. Потому точки могут не четко соответствовать своим местам.
Как раз и начинал с предложения брестчанам еще разок заглянуть в западные казематы внешнего вала на предмет 29.06 и "тут я был" и пройтись в этом месте по гласису.
С местом пробивки мог и запамятовать.
Интересно, что и колодец оказался вроде как в толще вала, т.е. похоже на смещение из-за несоответствия изначального плана конечному.

Еще моменты к обсуждению:
Повозка с боеприпасами - ???
"отсек где Я остался" - Я, а не мы - и ни слова о группе, с которой он воевал по Смирнову до 12.07.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #448 : 09 Января 2014, 23:23 »
Что уж говорить, если в Музее БК висит огромная отзеркаленная фотография Восточного форта...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #449 : 09 Января 2014, 23:41 »
Я понимаю процесс так: Гаврилов ставит точки на некоем ином чертеже (рисунке). Потом они переносятся на зеркальный чертеж ЗФ, + добавляются новые надписи. Потому точки могут не четко соответствовать своим местам.
Как раз и начинал с предложения брестчанам еще разок заглянуть в западные казематы внешнего вала на предмет 29.06 и "тут я был" и пройтись в этом месте по гласису.
С местом пробивки мог и запамятовать.
Интересно, что и колодец оказался вроде как в толще вала, т.е. похоже на смещение из-за несоответствия изначального плана конечному.

Еще моменты к обсуждению:
Повозка с боеприпасами - ???
"отсек где Я остался" - Я, а не мы - и ни слова о группе, с которой он воевал по Смирнову до 12.07.
Если принять версию "некоторой отзеркаленности " плана,то ,вспомнив,фотографии с гласиса западной части внешней подковы внутреннего дворика возле отсека с раненными стоят повозки.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"