Автор Тема: Гадолин  (Прочитано 11572 раз)

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Гадолин
« : 16 Апреля 2009, 12:27 »
ГАДОЛИН, Аксель Вильгельмович

(1828—92) — ген. от арт., заслуж. проф. Мих. арт. ак-мии, ордин. ак-мик Имп. ак-мии наук, д-р минералогии и почет. член мног. рус. и иностр. науч. общ-в. По окончании в 1847 г. курса в Финлянд. кад. к-се и в 1849 г. Мих. арт. ак-мии, б. оставлен при последней репетитором по физике. В 1859 г. в чине полк. занял должность инсп-ра кл. Мих. арт. училища. В 1867 г. в чине г.-м. б. назн. проф. технологии в Мих. арт. ак-мии, a вскоре и инсп-ром арсеналов. В 1870 г. зачислен в свиту Е. В.; в 1876 г. произведен в г.-л. и с 1886 г. состоял пост. чл. арт. ком-та; в

ген. от арт. произведен в 1890 г. Во время бомбард-ки Свеаборга в 1855 г. Г., находясь на б-реях, благодаря энергично принятым мерам, потушил загоревшийся от непр. бомбы порох. погреб, за что б. награжден орд. св. Георгия 4 ст. Г. представлял исключит. по величине науч. силу и, благодаря редк. сочетанию дарований, оставил значит. след почти во всех областях знания, где ему приходилось работать. В области арт. науки и техники ему принадлежит создание и разработка теории скрепления орудий, состоящих из неск. слоев, применяемая до наст. времени (за этот труд Г. б. награжден бол. Мих. премией в 1867 г.). Им написана крупная работа об отливке чугун. орудий, послужившая основанием для существ. изменений в оруд. производстве того времени.

 

По обработке металлов ему принадлежит ряд статей и курсов. Теоретическими и опытными работами по кристаллографии и минералогии Г. создал себе всемир. известность. Его работа: "Вывод всех кристаллич. систем и их подразделений из одного принципа" ("Записки Рус. минер. общ-ва", IV, 1869) б. удостоена Ломоносовской премии, доставила ему степень д-ра минералогии и сделала почет. чл. мног. рус. и иностр. обществ. Им составлен ряд учебн. курсов для Мих. арт. ак-мии и Спб. техн. инст-та, где он также читал неск. курсов. Важнейшие труды: "О сопротивлении стен орудий давлению порох. газов", "Арт. Журн." 1858 г.; "Теория орудий, скрепленных обручами", "Арт. Журн." 1861 и 1862 гг.; "О новых усовершенствованиях по литью чуг. орудий в Америке", "Арт. Журн." 1862 г.; "Прибор кап. Родмана для определения давления порох. газов", "Арт. Журн." 1869 г.; "Подвижная звездка Витворта", "Арт. Журн." 1868 г.; "О сопротивлении орудий отрыванию казен, части", "Арт. Журн." 1869 г.