Общая категория > Захоронения на территории Брестской крепости и г. Бреста

Экипаж 338 БАП 11.05.1945 (Крапивин-Саплев-Попов-Кричевский-Митрофанов)

(1/10) > >>

Koloboks:
Заранее у всех прошу прощения если мое сообщение не в тему. Пытаюсь найти могилу своего деда и не могу найти.
Вот что мне известно (сведения могут быть не точными но как говорится... что имею):
Саплев Пётр Титович, родился в Невеле Псковской обл. примерно в 1908-1911-м годах. Служил в РККА летчиком-испытателем, погиб 11.05.1945 (в ЦАМО написано при катастрофе самолета, от мамы - его дочери знаю что его самолет был сбит недобитыми фашистами, вроде как в Польше потом вроде как его останки перевезли и захоронили в братской могиле под Брестом),
Поиск в центр. архиве МО дал 4 записи но все они вроде об одном и том же человеке (по всем мелочам вроде мой дед), но к сожалению нет места захоронения (узнаю... а я узнаю! обязательно его пополню) - там есть приказ и ведомость об исключении из списков части - 338 бомбардировочный авиационный полк 3-го гвардейского бомбардировочного Сталинградского корпуса, значится что он гл. инженер-капитан, УД. НУ 82157 (думаю что номер его удостоверения), чл. ВКП(б) с 1934 г.
От мамы известно что призывался он с острова Молокова Красноярского края (год призыва не знаю, вроде как 1939-й).
Примерно в 1975-м какой-то из пионерских отрядов Бреста или области присылал письмо к маме с приглашением приехать в Брест (на могилу деду) но письмо потеряно, какой отряд и где не знаю :(
Еще известно что примерно в километре от Бреста есть та самая братская могила (вот только в какой стороне, какой отряд, как доехать, какой адрес, в какую сторону ехать... простите это все что мне известно).
Если кто-нибудь из вас сможет подсказать или помочь с кем мне дальше общаться подскажите.
Заранее всем спасибо!
Если написал "не туда", очень прошу прощения.

Adv1seR:
Здравствуйте!
Думаю в вашем случае место определить можно. Ваш  дед вероятно погиб в составе экипажа из 4-х чел., т.к. в донесении указаны четверо погибших в один день при одинаковых обстоятельствах. Все захоронены вероятно в одном и том же месте в р-не Бреста. Сейчас поищем внимательнее.

Koloboks:

--- Цитата: Adv1seR от 27 Мая 2012, 20:26 ---Здравствуйте!
Думаю в вашем случае место определить можно. Ваш  дед вероятно погиб в составе экипажа из 4-х чел., т.к. в донесении указаны четверо погибших в один день при одинаковых обстоятельствах. Все захоронены вероятно в одном и том же месте в р-не Бреста. Сейчас поищем внимательнее.

--- Конец цитаты ---
Буду благодарен за все сведения. Даже если неполучится, все равно спасибо!

Adv1seR:
Да почему не получится?

Ваш дед был захоронен в д. Чернавчицы в братской могиле. Вот данные на его командира экипажа Крапивина:

Номер записи    261581260
Фамилия   Крапивин
Имя   Иван
Отчество   Петрович
Дата рождения/Возраст   __.__.1912
Воинское звание   майор
Дата смерти   11.05.1945
Страна захоронения   Беларусь
Регион захоронения   Брестская обл.
Место захоронения   Брестский р-н, д. Чернавчицы
Могила   Братская могила

Последнее захоронение там производилось в 1964г. Были перенесены останки погибших из других захоронений в д. Мотыкалы; д. Лышицы; д. Сычи; д. Галачево; д. Ивахновичи; д. Нягевичи.

Вид и схема:

Adv1seR:
Ну а дальше - как обычно: кривым глазом посмотрели, кривой рукой написали - и на памятнике вместо Саплева П.Т. появился капитан Саклев...
А родственники ищут...

№263 по списку:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии