Автор Тема: "Странный" ДОТ в Вецаки".  (Прочитано 76824 раз)

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #60 : 27 Февраля 2017, 12:15 »
А что делать? При всём уважении к прочим авторам публикаций о Мангальсале, кто пляжный кладоискатель, кто уфолог ... в общем, кабы не вышло, что из серьёзных исследователей можно посчитать только Мелконова. А вопросы есть, потому как расположение странное, №2 полукапонир ПДО, только судя по второй амбразуре он фронтом к Риге и тылом на восток? №1 по расположению вполне мог простреливать дамбу и берег к северу от нее, но на схемах сектора смотрят на юг... В общем, странный участок...
Уважаемый Алексей!Вот и представьте себе,что я,любитель,обращаюсь к Ю.Мелконову с вопросом на основе данных от таких источников!Причём,сам непосредственно побывал в этом ДОТе ещё в детском возрасте,а мои "изыскания" ограничиваются игрой в "войнушку"!Меня просто "поднимут на смех"...
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 12:17 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #61 : 27 Февраля 2017, 12:24 »
недавно на сайте riga.lv появилось след.    Юрий Мелконов - военный инженер на пенсии, профессионально увлекается военной историей, проводит экспедиции, пишет книги.  О городских батареях Мангальсалы Юрий знает все, проводит организованные экскурсии и субботники   https://www.riga.lv/ru/news/tainy-rigi-sekretnye-katakomby-mangaljsaly?9214


 ох и нафлудили мы тут  пора все сносить ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #62 : 27 Февраля 2017, 12:40 »
В-общем, пора Вам, Ринат, на rufort.info  ;) Там и спросите в теме, где этот ДОТ уже обсуждался http://rufort.info/index.php?topic=419.310

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #63 : 27 Февраля 2017, 12:57 »
недавно на сайте riga.lv появилось след.    Юрий Мелконов - военный инженер на пенсии, профессионально увлекается военной историей, проводит экспедиции, пишет книги.  О городских батареях Мангальсалы Юрий знает все, проводит организованные экскурсии и субботники   https://www.riga.lv/ru/news/tainy-rigi-sekretnye-katakomby-mangaljsaly?9214


 ох и нафлудили мы тут  пора все сносить ;D ;D ;D ;D ;D
Спасибо!Я давно не заглядывал на Сайт "Тайны Риги".Думаю,что летом записаться на такую экскурсию и познакомившись лично,задать вопросы.Возможно,что их к тому времени прибавиться.А до того,самому съездить в Вецаки и осмотреть ДОТ,сделать свежие фото,"набросать кроки местности" и т.д.,благо,сообщение между местом моего жительства и Вецаки - удобное.Кстати,цитата из https://www.riga.lv/ru/news/tainy-rigi-sekretnye-katakomby-mangaljsaly?9214 : "Мангальсала привлекает тех, кто увлекается военной историей.  Как у любого подобного места, есть свои легенды и у Мангальсалы. Например, что два берега соединены тоннелем – энтузиасты даже его искали…   Но поиски до сих пор не увенчались успехом..." - подобная легенда существует и о том,что из Рижского замка вели тайные ходы : один соединял его с Гос.банком,а другой,якобы,проходил под дном реки Даугава и выходил где-то на противоположном берегу её.Выход так же был замаскирован.Но,здесь присутствуют разные варианты : выход был в винном погребе какого-то особняка,в подвале доходного ( многоквартирного ) дома,колодце и т.д. и т.п.Дело в том,что Рижский замок,почти во все времена,являлся резиденцией верховной власти.Кроме советского периода,когда там был Дворец пионеров.Кстати,легенду эту я услышал именно там,когда подростком посещал судомодельный кружок...
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 13:05 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #64 : 27 Февраля 2017, 13:01 »
В-общем, пора Вам, Ринат, на rufort.info  ;) Там и спросите в теме, где этот ДОТ уже обсуждался http://rufort.info/index.php?topic=419.310
Уважаемый Алексей!Спасибо,но я здесь уже освоился,а в последнее время,даже комфортно себя чувствую,т.к. процесс "притирки" уже прошёл...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #65 : 27 Февраля 2017, 13:17 »
Уважаемый Алексей!Спасибо,но я здесь уже освоился,а в последнее время,даже комфортно себя чувствую,т.к. процесс "притирки" уже прошёл...

Только ответов на подобные вопросы здесь придется ждать не просто долго, а оооочень ДОЛГО :(

P.S. А что, отсюда кто-то выгоняет?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 13:29 от КАЮР »

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #66 : 27 Февраля 2017, 13:45 »
Уважаемый Алексей!Спасибо,но я здесь уже освоился,а в последнее время,даже комфортно себя чувствую,т.к. процесс "притирки" уже прошёл...

Только ответов на подобные вопросы здесь придется ждать не просто долго, а оооочень ДОЛГО :(

P.S. А что, отсюда кто-то выгоняет?
Уважаемый Алексей!1.Как говорится,"если гора не идёт к Магомету,то Магомет идёт к горе" - думаю,что летом записаться на такую ( которую проводит Ю.Мелконов ) экскурсию и познакомившись с ним лично,задать интересующие вопросы и получить ответы.Возможно,что их к тому времени прибавиться.2.Никто не выгоняет!Если бы подобное было,разве я мог комфортно себя чувствовать здесь?
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #67 : 27 Февраля 2017, 14:16 »
".. ох и нафлудили мы тут  пора все сносить ;D ;D ;D ;D ;D..."
Я,конечно, понимаю,что это шутка,но,во-первых,и при деловом общении есть место иронии,если она уместна,а она уместна,ибо снижает напряжение или,как сейчас модно выражаться "понижает градус дискуссии".Во-вторых,при отсутствии замечаний модератора,я,как автор данной темы не против юмора!А в-третьих,мои собственные "пространные" комменты с обилием цитат общего характера,то же можно считать "флудом".При этом я,при решении задачи, иду "встречными курсами",т.е. "от частного к общему" и "от "общего к частному".Так,при обсуждении вопроса о "странном" расположении  амбразур ДОТа в Вецаки,было отмечено,что сектора их обстрела делают его непригодным для ПДО.И при решении этой задачи я искал ответ в общей обстановке и соотношении сил на море,т.к. при явном превосходстве там одной из сторон, высадка десанта в районе ДОТа маловероятна.А если есть явная угроза со стороны суши,то именно в этом направлении необходимо сосредоточить максимальную огневую мощь.А всё это невозможно узнать,если не учесть общую,т.е. военно-политическую обстановку и расклад сил в определённый временной период...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #68 : 27 Февраля 2017, 15:32 »
Ну, не совсем всё так, кстати, амбразура с сектором вдоль берега с моря не видна, так что в неё еще попасть надо.

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #69 : 27 Февраля 2017, 23:58 »
Ну, не совсем всё так, кстати, амбразура с сектором вдоль берега с моря не видна, так что в неё еще попасть надо.
Уважаемый Алексей!А для того чтобы уточнить вопрос с амбразурами и надо лично осмотреть этот ДОТ.Ведь судя по фото,которые были сделаны в разное время, песок окружающий ДОТ перемещался,т.к. видна разная высота его наносов.А в том,что та амбразура,которая со стороны моря целиком засыпана песком,нет ничего удивительного,т.к. на побережье преобладают ветрА,дующие со стороны моря.Это и немало других полезных сведений можно почерпнуть из "Советская Латвия. Латвийская Советская Энциклопедия",1985 г. ( http://www.encyclopedia.ru/cat/books/book/15933/ ).Данное издание уже стало антикварным,но у меня оно есть и на неё ещё продолжаются ссылаться,как на источник инфы,например на : http://latvjustrelnieki.lv/ru/statji/statji-iz-entsiklopedii-sovetskaja-latvija-1985-106411
"Порядок в танковых войсках !"