Автор Тема: "Странный" ДОТ в Вецаки".  (Прочитано 75930 раз)

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #80 : 28 Февраля 2017, 14:16 »
    Уважаемый Ренат Гимадеев ! Было бы здорово конечно если возможно перейти на следующую тему Батареи  Мангальсалы но при этом использовать свои наработки
     Модер. извините за флуд

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #81 : 28 Февраля 2017, 15:32 »
    Уважаемый Ренат Гимадеев ! Было бы здорово конечно если возможно перейти на следующую тему Батареи  Мангальсалы но при этом использовать свои наработки
     Модер. извините за флуд
Я "за"!Приветствую Ваше предложение и благодарю за инициативу и внимание!Тем паче,что предложенная Вами тема логично "вытекает" из темы "Странный" ДОТ в Вецаки" и служит естественным развитием этой темы.Кто из нас откроет тему "Батареи Мангальсалы"?По-моему мнению,это Ваше право,т.к. Вы первым это предложили и потому,что Вы более осведомлены  в вопросах фортификации.Что же касается данной ( "Странный" ДОТ в Вецаки" ) темы,то могу сказать,что "продолжение следует"...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #82 : 28 Февраля 2017, 17:52 »
"..артиллерийские батареи на Мангальсале и минные заграждения ( на море и на суше ) затрудняли и без того сложную задачу по высадке морского десанта,делая её практически невозможной.Резюме : Поэтому ПДО в том районе не является приоритетной задачей.Наверное,поэтому ДОТ в Вецаки такой,какой есть и является последним к морю. - увеличить можно на : http://pixs.ru/showimage/1010039900_1917079_25327926.jpghttp://pixs.ru/showimage/1010039900_1917079_25327926.jpg
".. «Они ни разу и не выстрелили. Потому что никто и не думал соваться в Ригу с моря – утопят же сразу. Мощь батарей никто не хотел испытать на себе.  С моря Рига осталась непокоренной», - рассказывает историк ( Ю.Ю.Мелконов - прим.Р.Г. )..." - https://www.riga.lv/ru/news/tainy-rigi-sekretnye-katakomby-mangaljsaly?9214
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #83 : 28 Февраля 2017, 18:13 »
"Странный" ДОТ в Вецаки крайним и самым последним к морю.И если исходить из секторов обстрела на прилагаемой схеме,то его основной задачей было препятствовать переправе противника по дамбе через Вецдаугаву и/или форсировать её,а так же вести огонь по прорвавшимся к батареи врагам.Обойти его можно было,но двигаться пришлось бы по пляжу,где быстро передвигаться по песку на ногах,по-пластунски и вырыть ячейку трудно.А у обороняющихся,естественно,что кроме ДОТа имелись минные поля,заграждения,окопы и пулемётные ячейки.

Так как от скромности не страдаю, предположу, как ДОЛЖНО бы выглядеть то, что есть сейчас ;) Полнейшее ИМХО... Но с картами не совпадает ...



Кстати...




Проанализиров Ваши соображения,я пришёл к выводу,что Вы должны быть правы,т.к. никто в здравом уме не станет строить "слепые" и "безответные" односторонние огневые точки.Я имею ввиду,что ДОТ в Вецаки ДОЛЖЕН иметь минимум одну амбразуру в сторону моря.Нельзя оставлять без контроля тыл и направление,пусть маловероятного,но возможного нападения противника.И есть свидетельства и прецеденты : 1.Одну из батарей Мангальсалы в 1919-м году вывели из строя,-  взорвали,- эстонские диверсанты ( Ю.Мелконов ).Правда,в тот период царила неразбериха,чем эстонцы и воспользовались.2.К тому же,оборона Риги после отхода российских войск и отступления германских,была полностью дезорганизована - ".. В 1917, при отступлении имперских войск, часть батарей, казарм и складов были взорваны..." -  http://gianluka.livejournal.com/25732.html
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 18:17 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #84 : 28 Февраля 2017, 18:15 »
"..артиллерийские батареи на Мангальсале и минные заграждения ( на море и на суше ) затрудняли и без того сложную задачу по высадке морского десанта,делая её практически невозможной.Резюме : Поэтому ПДО в том районе не является приоритетной задачей.Наверное,поэтому ДОТ в Вецаки такой,какой есть и является последним к морю. - увеличить можно на : http://pixs.ru/showimage/1010039900_1917079_25327926.jpghttp://pixs.ru/showimage/1010039900_1917079_25327926.jpg
".. «Они ни разу и не выстрелили. Потому что никто и не думал соваться в Ригу с моря – утопят же сразу. Мощь батарей никто не хотел испытать на себе.  С моря Рига осталась непокоренной», - рассказывает историк ( Ю.Ю.Мелконов - прим.Р.Г. )..." - https://www.riga.lv/ru/news/tainy-rigi-sekretnye-katakomby-mangaljsaly?9214
"..Перед Первой Мировой войной батареи активно модифицировались, укрепления заливались бетоном, были установлены современные орудия, в том числе крупнокалиберные. Их остовы мы дальше увидим. Гарнизон Мангальсалы насчитывал 199 офицеров и около 2000 солдат. Поэтому немцы и не решились штурмовать Ригу с моря..." - http://gianluka.livejournal.com/25732.html
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #85 : 28 Февраля 2017, 18:37 »
Уважаемый Алексей!Резюмируя вышесказанное,Вы явно преувеличили,когда написали,что Ваши изыскания - это "Полнейшее ИМХО",т.е. "аббревиатура IMHO, которая расшифровывается как " In my humble opinion "; что в дословном переводе на русский язык означает " По моему скромному мнению "... :)
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #86 : 28 Февраля 2017, 19:03 »
Цитировать
Проанализиров Ваши соображения,я пришёл к выводу,что Вы должны быть правы,т.к. никто в здравом уме не станет строить "слепые" и "безответные" односторонние огневые точки.Я имею ввиду,что ДОТ в Вецаки ДОЛЖЕН иметь минимум одну амбразуру в сторону моря.
Вы про ДОТ №2 ? Зачем ему амбразура в сторону моря? Германские линкоры из "максима" расстреливать? Был бы командно-наблюдательным пунктом, другое дело! С такой толщиной стен он держит только осколки, так что фронтальной огневой точкой он быть не может, вот капониром, прикрытым с моря дюной, расстреливающим вражеский десант во фланг на пляже- сколько угодно.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #87 : 28 Февраля 2017, 19:38 »
Попробовал поискать на фото западнее ОТ №2 ... вот Нечто треугольное есть: N57°04'10,54" E24°03'24,58"



Неопознаваемо ...

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #88 : 28 Февраля 2017, 20:01 »
Цитировать
Проанализиров Ваши соображения,я пришёл к выводу,что Вы должны быть правы,т.к. никто в здравом уме не станет строить "слепые" и "безответные" односторонние огневые точки.Я имею ввиду,что ДОТ в Вецаки ДОЛЖЕН иметь минимум одну амбразуру в сторону моря.
Вы про ДОТ №2 ? Зачем ему амбразура в сторону моря? Германские линкоры из "максима" расстреливать? Был бы командно-наблюдательным пунктом, другое дело! С такой толщиной стен он держит только осколки, так что фронтальной огневой точкой он быть не может, вот капониром, прикрытым с моря дюной, расстреливающим вражеский десант во фланг на пляже- сколько угодно.
..Я долго медлил с ответом на Ваш вопрос,но не потому,что собирал инфу,а потому что решал,как именно ответить.И решил,что отвечу честно,т.е. так как считаю нужным, - в своём стиле,- "неоднозначном и парадоксальном" :][/URL] - "..А Таманская армия, оказавшаяся в окружении восставших станиц, двинулась в Новороссийск, надеясь укрыться под защитой флотских орудий. Шли 40 тыс. красноармейцев и 15 тыс. беженцев. Но пока дошли, эти орудия были уже под водой, а в порту стояли немецкие корабли. Они обстреляли как таманцев, так и преследующих их станичников. Казаки не испугались и открыли из полевых легких пушек огонь по линейному крейсеру «Гебен» (для справки, равному по огневой мощи 6-ти броненосцам типа «Потемкина»). Вреда ему они, разумеется, не принесли, но после такого отчаянного нападения немцы предпочли уйти..." - http://militera.lib.ru/research/shambarov1/02.html .Уверен,что Вы читали и/или видели и "Железный поток" Серафимовича.Как и я.Смысл же моего ответа : 1."Небывалое - бывает!" - Пётр Алексеевич.2. «Вольно же немцу тягаться с русскими!" - что "Русскому здоро́во, а немцу смерть!".Александр Суворов.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 20:05 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #89 : 28 Февраля 2017, 20:07 »
Бедный крейсер "Гебен"! Черноморские линкоры гоняли, из трёхдюймовок пугали, надеюсь, до мелкой дроби из охотничьих ружей не дошло  ;D
Калинина на Вас нет... С rufort.info ...