Общая категория > История: варианты, версии, предположения

"Военные планы и их реализация ".

<< < (2/9) > >>

Ринат Гимадеев:
Особо необходимо выделить СССР : Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ринат Гимадеев:
"..По мере восстановления в СССР разрушенной Первой мировой и Гражданской войнами экономики и, следовательно, оборонно-промышленного потенциала Запад начал предпринимать усилия по укреплению обороноспособности граничащих с СССР государств. Фактически речь шла о создании т.н. «санитарного кордона» ( "демпферный пояс", пояс "государств-лимитрофов", "Малая Антанта" и т.п. ). Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ринат Гимадеев:
".. В качестве примера можно вспомнить о событиях конца двадцатых годов прошлого века.. Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. - цитируется из "Спецназ ГРУ: самая полная энциклопедия", Колпакиди Александр Иванович, глава «Военная тревога» для Иосифа Сталина".

Ринат Гимадеев:
Рассказывать и перечислять военные планы всех стран, которые могли угрожать СССР или он мог представлять для них опасность, долго и и не продуктивно. Достаточно вышеуказанного обзора. Итак, все страны, включая СССР имели свои военные планы, которые изменялись и корректировались в связи с изменениями международной обстановки, внутреннего положения стран и по ряду иных причин. СССР в этом отношении находился на особом положении, т.к. являлся на тот момент ЕДИНСТВЕННОЙ социалистической страной среди капиталистических стран, т.е. во враждебном окружении. С другой стороны, идеи "Мировой Революции" не были забыты.. Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Какие планы имел СССР и как они менялись в этой сложной обстановке ? Как реализовались на практике в условиях, когда война могла начаться в любой момент ? Причём, любой военный конфликт с участием СССР мог перерасти в большую войну. И не только конфликт, но поводом могла стать помощь СССР тем, кого руководство СССР считало своими союзниками ...

Ринат Гимадеев:

--- Цитата: Ринат Гимадеев от 12 Апреля 2017, 03:59 --- ".. Какие планы имел СССР и как они менялись в этой сложной обстановке ? Как реализовались на практике в условиях, когда война могла начаться в любой момент ? Причём, любой военный конфликт с участием СССР мог перерасти в большую войну. И не только конфликт, но поводом могла стать помощь СССР тем, кого руководство СССР считало своими союзниками ..."

--- Конец цитаты ---
"Казус белли" - поводом к войне для СССР могла стать, практически любая причина : Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. - http://www.e-reading.club/chapter.php/1016266/9/Shirokorad_-_Finlyandiya._Cherez_tri_voyny_k_miru.  1.) "Схема заграждения Финского залива морскими силами Финляндии и Эстонии. 1939 г. Из книги Я. Лескинена «Братская Государственная тайна» - html https://history.wikireading.ru/76620

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии