Общая категория > Захоронения на территории Брестской крепости и г. Бреста

Обнаружение останков и Приказа №1 в КК у Трехарочных ворот (34 чел, ноябрь 1950)

<< < (2/4) > >>

Adv1seR:
Несколько фото в лучшем качестве

БИК, кн. 2, ч.2, стр. 5


БИК, кн. 2, ч.2, стр. 27

Adv1seR:
БИК, кн. 2, ч.2, стр. 22
Фото с погибшим, вероятно сброшенным в итоге в одну из воронок.

Adv1seR:
Фрагмент аэрофото от 7.7.1941 с обсуждаемым участком:

Adv1seR:
Сопоставление аэрофото (7.1941) и схемы Долотова (1958):

РККА:
Вот нашел еще одну свою заметку 9-летней давности от декабря 2009 года.
"Сегодня спецом сгонял в нашу национальную библиотеку. Захотелось воочию узреть статьи в вышепоименованых периодических изданиях. По ходу вылазки теплилась надежда выудить из первоисточников дополнительную информацию. По прибытию в библиотеку выяснилось, что какой-то нехороший человек подбрил из подшивки газеты "Заря" номера за первую половину сентября 1949 г. Естественно, анонсированный в статье Давида Лозоватского номер газеты "Заря" за 7 сентября 1949 г. тоже отсутствовал... Аналогично отсутствовали сентябрьские номера и в подшивке газеты "Во славу Родины". Почему-то в библиотеке не оказалось подшивок "Во славу Родины" с 1950 по 1959 г.г. Пришлось довольствоваться подшивками журналов "Беларусь" и "Советский воин" за 1951 г., в которых должны были быть подробности раскопок в крепости в ноябре 1950 г. В принципе, материал изложенный в этих журналах в основном совпадал с опубликованным в "Огоньке", что я выкладывал здесь ранее, но кое-какие дополнительные сведения я там выудил. В ноябре 1950 г. вместе с уже вышеозвученными документами вместе с останками бойцов были найдены письма и конверты с адресами. Но что-то о них нигде нет никакой информации. Вот отрывки текстов из некоторых из них: "Дорогие братья, Сеня и Сережа, пишите чаще мне письма, все, что можно, обо всех новостях в вашей жизни..." Это письмо датировано 4 февраля 1941 г. ""Письмо брату-пограничнику Лене от брата Феди-танкиста..." Это письмо датировано 10 июня 1941 г. Тогда же была найдена записная книжка офицера интендатской службы, имя которого установить не удалось. В этой книжке "отражены переживания владельца о порученной ему работе,  о личном составе, о высокой боевой готовности подразделения". Подозреваю, что все эти документы сейчас пылятся без движения в каком-нибудь музее в Москве.  А ведь по ним сейчас можно было бы попробовать установить имена их владельцев... В списке раненых бойцов фамилия одного из них отличается от указанной в Огоньке. - Урдунюк вместо Уруднюк. Но я все равно  не нашел такого бойца в ОБД-Мемориал. Там же сказано, что все эти раненые бойцы сражались в крепости в составе сводной группы под командованием офицеров Макарова и Пищина. А в сумке вместе с орденом Красного Знамени находилась мастичная печать 84 сп.
Вот выходные данные по журналам:
"Беларусь" номер 2 за февраль 1951 г.
"Советский воин" номер 11 за июнь 1951 г.
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии