Автор Тема: Уставная форма родов войск дислоцировавшихся перед ВОВ в Бресткой крепости  (Прочитано 61448 раз)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
   Ремень командира РККА 30-40г.г.
   
   Ремень рядового состава РККА (один из вариантов)
   

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Чё-то у этого военнопленного ремешок какой то инкрустированный ::) Да и то, мало ли он чем мог в плену подпоясаться...
Думаю на этом фото снятом накануне войны ремни рядового состава РККА ближе к теме.
   
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 12:40 от Efim »

Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
Доброго дня всем!

А существовали оба варианта.
1. кожаный с рамочной однозубой пряжкой
2. брезентовый с кожаным усилением с рамочной однозубой пряжкой.

есть вопрос. А разве немцы у военнопленных не отбирали ремни???

С уважением. Макс Безенин.

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Судя по фото иногда снимали и сапоги (ботинки), а иногда оставляли обувь, ремни, каски, котелки, шинели. А вообще вопрос у гансов это дело регламентировалось? (орднунг). Или на усмотрение?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Андрей, эт точно. У меня уйма фотографий подтверждающий факт полной анархии в обмундировании военнопленных...
Первый год-два их было столько, что немцы видимо не спешили и не готовы были как-то урегулировать этот вопрос.

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Сволочи, должны были и об этом подумать. В зиму 1941-42г.г. в лагерях советских военнопленных от  голода, тифа и других инфекционных заболеваний в силу полной антисанитарии, по некоторым данным умерло 2/3пленных.
    Хватились падлы в 42 году, когда перестали морить пленных, а начали их отправлять на заводы, в шахты, и кормить более, менее....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
немного не в тему о медиках...
Группа бойцов Брестской крепости. В центре - Алексей Романов (бывший учитель истории) 1941 год..


Дмитрий, твой пост напомнил мне, что я собирался выставить этот снимок из источника Василия, да что-то забыл.
Вобщем, информация, что в БК элементом обмундирования как и во всей РККА были еще и обмотки. Во всяком случае, в полевых условиях на ногах ряда бойцов 455сп они присутствуют!


Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
     Отличное фото.
     Но хоть и в обмотках, но бойцы со "Светами", а за плечами ранцы. Да и обмотки не такое это "зло". Почитайте мемы пехотинцев.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
На днях выставлю это фото получше качеством (из книги С.С.Смирнова 1965 года издания.)

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
На днях выставлю это фото получше качеством (из книги С.С.Смирнова 1965 года издания.)


Похоже,мой прежний профиль...тю-тю..
выставлю адрес этой фото на ВКонтакте.ру.
Поскольку вставить фото сюда-не получается... :-[
Вот:
http://vkontakte.ru/photo-3776708_122742461
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj