Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1560155 раз)

Оффлайн hronograf

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5120 : 05 Декабря 2011, 17:53 »
Та-ки (одесск.) Alex55 уже публиковал для опознания спецами в «Ответ #4276: 04 Январь 2011, 21:21» на странице 286  форума фотографию этого ДОТа.  Alex55 имеет на этот ДОТ свое мнение, которое, при желании, он  изложит на форуме. Согласен, что даже местным спецам его трудно опознать из-за низкого качества фото. Но к номеру этого ДОТа есть целый набор неофициальных воспоминаний бойца этого ДОТа.

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5121 : 05 Декабря 2011, 18:01 »
Та-ки (одесск.) Alex55 уже публиковал для опознания спецами в «Ответ #4276: 04 Январь 2011, 21:21» на странице 286  форума фотографию этого ДОТа.  Alex55 имеет на этот ДОТ свое мнение, которое, при желании, он  изложит на форуме. Согласен, что даже местным спецам его трудно опознать из-за низкого качества фото. Но к номеру этого ДОТа есть целый набор неофициальных воспоминаний бойца этого ДОТа.

А Вы сами от напущеного Вами тумана не запутались.
Сначала спрашиваете о номере этого ДОТа, а потом заявляете о том, что якобы есть воспоминания и что его так нам сложно определить. Если есть воспоминания, пусть даже неофициальные вы знаете того человека, который там воевал. Следовательно вы знаете место его расположения, отсюда вопрос - зачем столько таинственности.

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5122 : 05 Декабря 2011, 18:39 »
Однако далековата 286 стр. оказалась,и все-таки.Вот этот же дот.

Давным-давно Саша по нему говорил, что это ваще под Питером.Или фоту ребята из Питера прислали.Не помню точно.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн hronograf

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5123 : 05 Декабря 2011, 19:30 »
Хороший наезд, а главное - справедливый. Я сам себя постоянно спрашиваю (и сестер своих замучал вопросами) - почему мы, когда нам было 12-18 лет, не спросили у наших отцов как они там и где, в каких подразделениях воевали, и что там было.  Да и в 40 лет мы не очень-то интересовались историей- работа, дети и т.д. А сейчас в 55-65 лет мы по капле восстанавливаем события тех лет по воспоминаниям родни и архивам. 
Я не прошу Вас лично отвечать на мои посты, ибо они порой будут тревожить постулаты официальной истории (и Ваши тоже). Это дело  тех, кто чего-то знает, либо хочет узнать. Что касается моей информации (вернее мной услышанной и, якобы, для вас априори не легитимной), то она, порой (а вернее сейчас), не соответствует официальной. Может быть мои родственники все это придумали - я хочу проверить.  Кстати, в архивах ППГ в ОБД числится погибшим 4 февраля 1943 года брат моей бабушки - Бобровский  Зосима Викторович. Попробуйте найти его в официальных данных среди л/с железнодорожных бригад, участвовавших  в боях в г. Сталинграде.
В этом ДОТЕ воевал мой дядюшка, но я не знаю номера ДОТА. Мы за год собрали часть сведений об его участии в обороне Сталинграда. Чего не понять! Если Вы хотите узнать что я о нем знаю - то спросите (по уму), я отвечу.  Однако, боюсь, что Вы после моей информации начнете цитировать уже всем (и мне тоже) известное. А вообще - С  Вами или без Вас я буду разбираться с Севастопольской историей. Не обижайтесь. Я, кстати, надеялся на Ваши знания.

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5124 : 05 Декабря 2011, 20:06 »
hronograf
Так этот дот в Севастополе или как?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5125 : 06 Декабря 2011, 00:04 »
я тоже помню эту фотку .тогда говорили что Москва .но  это 69й с очень большой вероятностью.. сейчас перед ним асфальтовая площадка а я помню когда ее еще не было. и местность похожа очень .хотя с греческим дотом получился конфуз -местность как у нас .конструкция дота похожа. но увы он не наш.надо выехать туда и снять похожим ракурсом
у кого есть фото 69го -давайте сравним
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 00:06 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн hronograf

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5126 : 06 Декабря 2011, 01:42 »
DUSTik
Прошу прощения, что повелся на базар... Больше такого не будет!
На конкретный вопрос - конкретный ответ. Эти два фото  (некий непонятный ДОТ) сняты в Севастополе. Обстоятельства появления фото могут показаться Вам странными, но эти фото существуют независимо от того, верит кто-то в них или не верит. Эти фотографии сделала на аппарате типа "Смена" и напечатала их моя сестра (1953 г.р.), когда ее отец - Середенко Афанасий Иванович- директор Кудашевской школы Криничанского района Днепропетровской области, возил старших учеников школы на экскурсию в Севастополь. Сестра не помнит точно - когда это было, но по ее оценкам - 1965 год и позже. После экскурсии на музей-горе директор  оставил  ребят с учителями и на  свои деньги нанял тентованный ГАЗ-51, чтобы найти свой ДОТ, в котором воевал в 1941-42 г.г.  Дочка ехала в кузове и запомнила, что машина доехала до района Черной речки. За ДОТом, который она сфотографировала, был ручей. Вот и все. Люди на ДОТе (фото 1) в нем не воевали и сели в машину на Сапуне. Пока единственный человек, который высказал предположения по фото - Алекс. Не хочу светить его мнение, чтобы не создавать "базара" в форуме. В условиях неопределенности хочется услышать мнение  всех специалистов. Имеющиеся у меня сведения о действиях ДОТа не дают каких-либо точных данных о его номере, кроме того, что он "закрывал дорогу на Севастополь".  Все остальное не вяжется по истории ни с одним ДОТом.  Это все, что я знал по ДОТу на сентябрь этого года.

Оффлайн hronograf

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5127 : 06 Декабря 2011, 07:11 »
Боцману
Может поможет моя съемка ДОТ № 69. Каюсь, у меня осенью этого года была возможность посетить один ДОТ на время не более 40 минут («колеса» не мои и у команды авто были свои планы – встреча одноклассников в Севе) и я выбрал 69-й (с подачи Севастопольских экспертов). Это часть моих фото за 40 минут обследования.  Что скажете?  Дочь Афанасия Ивановича пока не ответила на мои фото – она все изучает их. Сзади ДОТа подход к ручью Ай-тодорка очень крутой, а справа – пологий (именно пологий спуск она запомнила).
http://s006.radikal.ru/i213/1112/a5/2b24f805b23a.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1112/4d/8b852caff3be.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1112/b0/2b45948a33e6.jpg
Может быть, у кого-то есть фото ДОТа раннего периода. Буду признателен! Может кто-то сможет найти документальные следы артиллериста-наводчика БО ЧФ Середенко Афанасия Ивановича (начало участия в боевых действиях – август 1941 г.  – о.Тендра)

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5128 : 06 Декабря 2011, 14:10 »
Ну, тогда это точно 69-й.За ним точно была речка, не очень большая, но речка.Сейчас там высохшее русло.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5129 : 07 Декабря 2011, 00:51 »
конечно 69й . а какой еще - и без описания других вариантов нет . а сейчас тем более .я не знаю что там Саша под завесой тайны сказал :) .но предложить другую версию очень трудно [ 72й не подходит :)]
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 00:53 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий