Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1560055 раз)

Оффлайн hronograf

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5130 : 07 Декабря 2011, 00:55 »
Я объясню, почему обратился к форуму и чем были вызваны мои трудности. Во-первых, я никогда до этого сентября не был в Севастополе и все ДОТы и все окрестности города изучал по книгам и Интернет-публикациям (в том числе вашей нынешней и старым веткам форумов). Собрал все фотографии Севастопольских ДОТов, которые разные люди когда-либо публиковали в Инете. Но качество первого архивного снимка позволило только определить (по людям)  размеры ДОТа и, соответственно,  его тип. Вторую фотографию этого ДОТа после полугодовых поисков я получил от сестер только в октябре, когда уже вернулся из отпуска. Чтобы вы убедились в моих сомнениях, приведу Инетовские снимки ДОТа № 56 и ДОТа № 72 (спасибо авторам снимков, что не стали их прятать у себя по архивам и надувать щеки).
http://i068.radikal.ru/1112/ab/cd0c58ba3249.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1112/f6/ba034269e26d.jpg
http://s43.radikal.ru/i100/1112/16/2040f484a122.jpg
Согласитесь, что при отвратном качестве первого архивного фото, и 56-й, и 72-й ДОТы, при определенных ракурсах съемки, вполне могут сойти за искомый мною ДОТ: тип и класс фортсооружений схожи, рельеф за ними - тоже очень схож. Более того, перед 72-м протекает Черная речка, которую сестра могла принять за ручей, а рядом с 56-м – проходит дорога. Я до последнего момента думал, что на моем старом фото снят именно ДОТ № 72.  Против ДОТа № 69 были два обстоятельства: 1. Сестра помнит, что машину оставили и к ДОТу шли пешком, через заросли. В реалии же дорога идет рядом с ДОТом. 2. По словам моего знакомого, который осматривал ДОТ до меня, спуск к ручью сзади ДОТа очень крутой, и спускаться там очень трудно (в сентябре я в этом убедился). А сестра говорит, что спуск был довольно пологий и они в ручье набирали воду. После моего кратковременного обследования в сентябре вопрос с ручьем, вроде бы, отпадает, т.к. справа от ДОТа спуск действительно пологий и они могли спускаться именно там. Вопрос с дорогой остается открытым. Возможно, в то время как раз дорогу ремонтировали – на фото видна куча щебня (остатки этих куч до сих пор видны вокруг ДОТа.). Против моего любимого 72-го ДОТа всплыли сразу два аргумента против: 1. Ручей по воспоминаниям был точно сзади сооружения. 2. ДОТ был точно у дороги на Севастополь (так написано в газете по воспоминаниям Середенко. Номер, к сожалению,  там не упоминается).
Допустим, что речь идет именно о ДОТ № 69. Теперь надо разобраться – как Середенко, еще до начала войны служивший на о. Тендра в в артподразделении БО Очаковской базы, а затем в ТБУ, после эвакуации с Тендры (в период с 29 октября по 2 ноября 1941 года) попал в расчет ДОТа. Из воспоминаний нам известно, что в Севастополь он прибыл без орудия – часть расчета с матчастью куда-то отправили, и он больше своих сослуживцев никого в живых не видел. В Севастополе прибывших сортировали строго по ВУСу, записывали в списки на листках (после войны, когда нужно было оформлять пенсию, этих листков ни в военкомате, ни в архивах не нашли. Есть ответ из военкомата, что архивы утрачены). 
Первые вопросы:
1. Какое артподразделение накануне войны дислоцировалось на Тендре? М.Б. это БС-718, которую развернули перед войной, а при эвакуации ТБУ, в октябре, отправили под Керчь, где она погибла на Лысой горе. Что-нибудь известно о довоенной истории 718-й?
2. ДОТы БО ГБ были сформированы приказами № 00206 от 2.9.41 г. и 00244 от 25.9.41 г., то есть до прибытия подразделений с ТБУ. Как и из кого формировались расчеты и почему в ДОТ № 69 в начале ноября попали артиллеристы из Очаковской базы? Это случайно или есть приказы о доукомплектовании расчетов?

Оффлайн hronograf

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5131 : 07 Декабря 2011, 01:52 »
DUSTik
Боцман
Спасибо за ваши заключения! Убеждаюсь, что вы действительно знатоки своего дела! Кстати, о Саше и «тайнах». Он полгода назад по первому плохому снимку сразу назвал ДОТ № 69. «Тайну», как Вы ее называете, невольно сотворил я сам: просто никто тогда не опознал ДОТ, а я до последнего цеплялся за 72-й. Не хотелось на форуме высказывать чужое заключение без согласия его автора. Вот и все тайны. Извините.
Первые кусочки мозаики начали складываться: мои сестры теперь точно знают – в каком месте в Севастополе воевал их отец. Вы же знаете достоверно фамилию одного из артиллеристов ДОТа № 69. Есть еще несколько кусков мозаики, которые бы хотелось сложить. Надеюсь, вы поможете разобраться. Вопросы в порядке их возникновения.

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5133 : 07 Декабря 2011, 15:22 »
Дима а ты знаешь где это? . надо включить его в ллан . черных попросим ;) . мы же экспедиция МГООС . или как? :)
 и не смейтесь - помните 56й 8)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 15:24 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5134 : 07 Декабря 2011, 15:39 »
hronograf
Дело с дорогой могло обстоять так.Спросив у местных, где находится дот,и как к нему лучше подъехать, они наверно получили совет, оставить машину у подножья высотки, на которой стоит дот.Там грунтовая дорога от основной трассы есть, и небольшая площадка.Сейчас на площадке, грибники свои машины оставляют, и заодно мусор сбрасывают.Площадки перед дотом тогда не было, видите какие валы насыпаны.Кстати, от той дороги и площадки, довольно сносный спуск к речке, а чтоб к доту добраться, нужно продираться через лесок(хоть сзади к нему подходить, хоть сбоку).
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн hronograf

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5135 : 07 Декабря 2011, 18:21 »
DUSTik
С Вашим предположением по дороге и подходам к ДОТу согласен. Именно так сестра и говорила – «пробирались через колючие заросли». Есть сведения, что в районе 1968-1969 гг участок дороги на Шули (Терновку) начали отсыпать щебнем и асфальтировать. Значит, снимок мог быть сделан где-то в этот период.
про ДОТ № 69 …
Докапывался ли кто-нибудь до основания орудия в ДОТе № 69. Вроде кто-то говорил на форуме, что болты там загнуты, как и в 72-м? К сожалению, не нашел фоток. Какие аргументы за Б-24? Есть ли документы?
Я пытался выяснить у родни сведения о том, в каком подразделении служил Середенко в Севастополе, но никто этого не помнил. Средняя сестра как-то вдруг вспомнила: «… точно воевал в ДОТе, а номер был 210-й или 220-й … и все же 210-й». Это было в конце прошлого года, но я уже знал, что такого номера ДОТа в Севастополе не было. Естественно, я отмел ее слова как ошибку. А сейчас вспомнил про обсуждение в сети на форумах судьбы 210 ОАД. Вопрос: А не могло быть такое, что эвакуированных с Тендры артиллеристов БО 30 октября 1941 года при сортировке приписали к 210-му ОАД и потом отправили на усиление ДОТов? И вообще, кто-нибудь с 210 го дивизиона числился в каком-либо ДОТе, или все его бойцы ушли на комплектование БС № 241, № 242, № 243 и др. Какие мнения или рекомендации по поиску информации?

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5136 : 14 Декабря 2011, 20:14 »
Что за  орудие , Б2.
Курсанты за изучением материальной части артиллерии. Военно-морское училище имени М. В. Фрунзе. 1941 г.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5137 : 15 Декабря 2011, 00:22 »
Что за  орудие , Б2.

ты сам с собой говоришь? ;D
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн sva

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 106
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5138 : 31 Декабря 2011, 10:32 »
Друзья мои! От всей души поздравляю всех с Новым годом!)) Счастья, мира, добра и благополучия) Радостных новостей и солнечных дней)) Удачного нового года!
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=328689

С Новым годом!!!

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5139 : 31 Декабря 2011, 18:01 »
Поздравляю всех с Новым Годом!  :)
В качестве подарка, обмерные чертежи колпака из экспозиции на Сапун-горе :).