Автор Тема: История города  (Прочитано 742137 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1630 : 21 Июля 2015, 09:13 »
4 Исследователь, насчёт того что не Брест, тоже не факт! Насколько я узнаю тех кто на фото то в тёмной форме(Она была тёмно-тёмно синей в натуре) тот что поменьше ростом нач. Брестского Аэропорта Александр Иванович Каленник, второй в такой же форме- не знаю кто. Но постараюсь уточнить у сына А.И.Каленника, который и сам на сей момент трудится в Брестском Аэропорту,он сейчас к сожалению недоступен- уехал в отпуск.
Так что вполне возможно что это и Брест, только ещё новый аэровокзал не построен:у поля было три лёгких строения- павильона: Зал прилёта-вылета, КДП и общая дежурка для всего персонала. Остальные службы ещё долго были на старой территории. И год это примерно 1976-й.Но могу и ошибаться. Сам летал во времена службы из Москвы в отпуск в Брест летом 1977 года на ТУ 124... тот ещё гроб!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1631 : 21 Июля 2015, 09:14 »
4 микадо.. удивил автомобиль у здания облисполкома: вроде обычная "санка", а на кой ей рупорные динамики наверху? Сирену что ли подавать?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1632 : 22 Июля 2015, 23:00 »
На верхнем правом снимке на доме читается вывеска на польском языке - "Piwiarnia". То есть это - явно 1939-й.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #1633 : 22 Июля 2015, 23:14 »
Цитировать
На верхнем правом снимке на доме читается вывеска на польском языке - "Piwiarnia". То есть это - явно 1939-й.

Как раз это я и имел в виду-бомбежку города во время пребывания Рыдз-Смиглы.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1634 : 22 Июля 2015, 23:30 »
Теперь всё понятно, уважаемый коллега! Просто Брест в период Второй Мировой явно не раз бомбили...
Кстати, а сколько и когда именно? Вопрос к брестским краеведам.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #1635 : 23 Июля 2015, 21:21 »
Цитировать
Кстати, а сколько и когда именно? Вопрос к брестским краеведам.

Я думаю этот вопрос поможет разрешить уважаемый sam43!

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: История города.
« Ответ #1636 : 26 Июля 2015, 10:06 »
Сильно обмелевший Мухавец обнажил фрагменты истории

http://realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/silno-obmelevshii-muhavec-obnazhil-fragmenty-istori-v-brestskoi-kreposti.html

По поводу последнего (торчащие заостренные колья на берегу Муховца, на против "Берестья") позволю кое-какие мысли.
Когда в первые на форуме об этом поведал Иван пару лет назад, я не придал особого значения. Первое, что подумалось, что эти заточенные колья, крепко посаженные в берег, ни что иное, как искусственная преграда сделана пограничниками в послевоенные годы. Важно понимать, каким был уровень воды в реке 50, 100, 150, 200, 400 лет назад. В принципе, вода, ил, в такой среде дерево может храниться достаточно долго и эту преграду могли сделать в период нахождения там Замка Берестейского. Сошел с лодки в воду и напоролся ...
Погранцам было бы проще натянуть колючую проволоку и "путанкой" выстелить берег, чем нырять на глубину и на пол метра всаживать колья, хотя...кто знает...? Партия прикажет и вперед.
При детальном осмотре все оказалось очень интересно. Возможно покажется что это не совсем главный фактор указывающий на большой возраст преграды, но "сопутка" у этих колышков, сплошь осколки старой керамики. Есть еще один факт, указывающий что колышки не послевоенные, а более ранние, но об этом с удовольствием расскажу всем заинтересованным при встрече  ;) Пока лишь, могу выразить сугубо свое мнение и сказать, что на лицо искусственная преграда береговой линии, которую можно отнести к истории Замка Берестейского. Спектральный анализ древесины мог бы сказать более точно, сколько лет этому дереву, но мне как любителю, это не под силу, а местным историкам, профессорам, ученым это не надо судя по всему.









« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 10:11 от Oleg »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1637 : 26 Июля 2015, 10:36 »
Олег,обрати внимание что берег вокруг этих кольев укреплён сплетёнными ветками.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1638 : 26 Июля 2015, 11:51 »
Уважаемые коллеги, страшно интересно узнать об этом, да ещё и увидеть (хотя бы и на фотографиях) такое "военно-речное", как раз - в День Военно-Морского Флота :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1639 : 26 Июля 2015, 12:34 »
Уважаемые коллеги, страшно интересно узнать об этом, да ещё и увидеть (хотя бы и на фотографиях) такое "военно-речное", как раз - в День Военно-Морского Флота :)
Увеличение по клику.


Приветъ изъ Брестъ-Литовска.