Автор Тема: История города  (Прочитано 739230 раз)

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1950 : 02 Июля 2016, 23:18 »
Информация по теме еврейское кладбище в Бресте:
По поводу границ кладбища:


Расположение кладбища в старом городе:
Плад города 1824 г., буква Р, Старая Кописка.
http://my-files.ru/z0di7w
http://my-files.ru/xyeisi
Во время 1 мировой войны в Бресте служил полевым раввином доктор Артур Леви. После войны (1923) издал в Берлине книгу – «Еврейские надгробия Восточной Европы». В книге много место уделяется и Брестскому кладбищу.
Ссылка - http://my-files.ru/fjmfue
Инна Соркина (Гродно), историк - из статьи о еврейском кладбище в Бресте.
Титульный лист дела о переносе еврейского кладбища -
Из дела:



 
 

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1951 : 03 Июля 2016, 08:04 »
Наступил момент, как говорится, "карты на стол".
Надеюсь, отрывок на немецком языке тоже как-то дополнит эту историю.
В Бресте побывал еще один раввин с военными Аарон Тэнцер https://en.wikipedia.org/wiki/Aaron_T%C3%A4nzer, https://de.wikipedia.org/wiki/Aron_T%C3%A4nzer который в 1917 году дал подробное описание увиденному в Бресте. Вот что он пишет о кладбищах в Бресте до Первой мировой войны. Как видим, первое еврейское кладбище в новом городе появилось  рядом с берегом Муховца. Перестали там хоронить из-за прокладки и застройки улицы Пивоварной, ныне ул.Интернациональной.

„Brest-Litowsk
Ein Wahrzeichen russischer Kultur im Weltkriege“
von Rabbiner Dr. A.Tänzer, Armeerabbiner der Bugarmee.
1917, Hermann Hillger Verlag, Berlin



s.19
Ebenso hatte jede Konfession ihren besonderen Friedhof. Der Friedhof der Russen war in dem der Stadt benachbarten Dorfe Schpanowitschi. 1835 hatten die Juden noch einen weiteren Friedhof angelegt, in der Nähe des Muchawjetz, der aber bald durch die Piwowarnaja ulica verdrängt wurde.

Die Polen hatten eine kleinere röm.-kath. Kirche am Bulwarni- Prospekt, um welche herum sich jetzt der wohlgepflegte deutsche Militärfriedhof, die letzte Ruhestätte so manches wackeren Helden, befindet. Die deutschen Lutheraner hatten eine private Andachtsstätte, in welcher ein hier und in der deutschen Kolonie Neudorf am Bug amtierender Pastor Gottesdienst abhielt.

« Последнее редактирование: 03 Июля 2016, 08:13 от Yo »
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1952 : 03 Июля 2016, 14:21 »
Я согласен с Вами, можно предположить (об этом пишет И. Соркина, в 1837 г. уже три года на старом кладбище никого не хоронили) что, начиная с 1835? на новом кладбище, созданном на берегу Муховца, производили захоронения. Только позже, в связи с продвижением города к Муховцу, оно было ликвидировано. Но, остаются вопросы: когда было перенесено старое кладбище из крепости и куда?
Я читал об упомянутой Вами книге A. Tänzer, но в моей коллекции ее нет. У меня есть его книга "Die Geschichte der Juden in Brest-Litowsk", изданная в Берлине в 1918 г. Но, она набрана готическим шрифтом, к сожалению имеющиеся у меня программы распознавания текста его не воспринимают, а немецкий я не знаю, и поэтому использую машинные переводчики. Я был бы благодарен, если бы Вы согласились обменяться книгами. Если Вы согласны, напишите на мой электронный адрес.
Кстати, если говорить о немцах в Бресте 1915-1919 г.г., с этим связана одна загадка. Среди еврейских мацев найденных в Минских переулках, есть несколько могильных плит связанных с немецкими солдатами. Причем, судя по надписям плиты принадлежали немецким солдатам с характерными еврейскими именами, но на плите есть крест. Плиты очень напоминают те, которые устанавливались на польских кладбищах погибшим солдатам. Кроме того, внизу надпись M.R.P. 1923. Думаю, что это значит - Министерство работ публичных 1923 г. Я предполагаю, что это могильные плиты немецким солдатам умершим в 1917-1918 г.г. в Бресте и памятники им изготовили (ремонтировали) уже поляки. Никто из уважаемых коллег не может расшифровать надпись на этой могильной плите?

mikado 5448

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #1953 : 03 Июля 2016, 14:51 »
Надгробие точь в точь ,как виденные мною в деревне у тёщи:


При расчистке от зарослей местного кладбища д.Мурава Пружанского района Брестской области Беларуси были "найдены" захоронения кайзеровских солдат от августа 1915 года.Об этом писали СМИ.
Прошу прощения за качество-снимал на телефон и к тому же сел аккумулятор.
Почему "найдены"?
Раньше эти могилы находились у церкви в центре деревни,но во времена Хрущева церковь разрушили, немецкие могилы перенесли на кладбище,а на этом месте построили местный Дом Культуры ! Все как всегда...
В захоронении примерно 30-35 надгробий







Устанавливались вроде в 20-ых годах-а кто и на какие средства это делал может ответить Исследователь.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1954 : 03 Июля 2016, 15:19 »
На приведённом уважаемым Ефимом снимке - восстановленная польским министерством публичных работ в 1923 году на немецкие средства типовая памятная плита взамен оригинальной немецкой на месте захоронения Готтфрида Мейера - солдата 1-й сапёрной роты ландштурма 11-й армии, павшего смертью храбрых 17.09.1918. Под этой плитой однозначно лежал этнический немец, а не еврей: "Мейер" - столь же распространённая немецкая фамилия, как "Майер".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1955 : 03 Июля 2016, 15:32 »
Спасибо Константин Борисович! Все стало на свои места. Я-то думал, что  Мейер это имя  :). Остается загадкой, почему среди еврейских мацев найдена.

mikado 5448

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #1956 : 03 Июля 2016, 15:35 »
А как вариант-крещённый еврей не подходит ? Хотя я не в курсе тонкостей вероисповедания в похоронном деле ???

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1957 : 03 Июля 2016, 15:40 »
Как вариант - конечно, может быть. Только тогда вновьобращённому в христианскую веру "выкресту" Мейеру, сохранив фамилию, дали сразу древнегерманское имя? Ну, не в синагоге же его Готтфридом нарекли!?
Поляки же в 20-е - 30-е годы ставили всем, упокоившимся в минувшую войну на территории 2-й Речи Посполитой, ОДИНАКОВЫЕ памятники, то есть - клали одинаковые плиты. Могу для примера привести вполне католического вида крест экипажу русского "Ильи Муромца", до сих пор сохранившийся на польском военном кладбище в белорусских Борунах, а ведь один из лежащих под ним русских лётчиков - вообще "магометанин"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1958 : 03 Июля 2016, 15:44 »
Возможно крест с кладбища 1МВ у костела

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1959 : 03 Июля 2016, 15:56 »
Скорее всего.  Никто не знает, что польские власти сделали с немецкими могилами у костела?