Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 905578 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2660 : 18 Июня 2023, 11:25 »
Отсюда - https://рф-поиск.рф/news/14275/ - про "завтрашнюю новость":

"17 июня в 12:00 будет проходить Четвертая международная онлайн-конференция «Братство народов в борьбе с фашизмом». В прямом эфире выступят специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, руководители и участники поисковых отрядов, общественные деятели из России, Республик Абхазия и Молдова.
Какие выступления вас ждут на конференции?
...
7. «Герои Брестской крепости — наши земляки»
Младший научный сотрудник «Новоалександровского районного историко-краеведческого музея» (Ставропольский край) Марина Фёдоровна Герасимова и экскурсовод Людмила Анатольевна Скрипникова
...".

Смотреть завтра, 17.06.2023 с 12.00 вот здесь - https://poiskovikimo.ru/glavnoe/pryamaya-translyacziya-konferenczii-bratstvo-narodov-v-borbe-s-fashizmom/

В записи см.здесь - https://vk.com/rfpoisk?w=wall-59603073_58588 - с 1 часа 22-й минуты.
  Спасибо!

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2661 : 19 Июня 2023, 07:40 »
Спасибо, Константин Борисович

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2662 : 21 Июня 2023, 07:44 »
Вчера в Бресткой крепости проводилось перезахоронение найденных останков. Кто знает, туда вошли найденные в последние годы останки? Какие есть подробности по личностям, где найдены?

https://brestcity.com/blog/perezaxoronili-ostanki

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2663 : 21 Июня 2023, 22:06 »

Главная → Новости → Брестская крепость → Программа 21-22 июня 2023 в Бресте и крепости. День всенародной памяти
Программа 21-22 июня 2023 в Бресте и крепости. День всенародной памяти

С диалоговой площадки «Память без границ» 20 июня в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» в Брестской области начинаются мероприятия ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

В этот же день в крепости состоится перезахоронение останков защитников Отечества, погибших в июне 1941 года.

21 июня будет дан старт совместному белорусско-российскому проекту «Поезд Памяти».

«Мирный вечер на Советской», музыкальная ретро-программа, марш реконструкторов — в центре города вечером 21 июня пройдут мероприятия, которые традиционно собирают немало участников.

В Брестской крепости у скульптурной композиции «Героям границы, женщинам и детям мужеством своим в бессмертие шагнувшим» вечером 21 июня пройдет международная патриотическая акция «Боевой расчет» с участием представителей высших учебных заведений пограничного профиля государств – членов Совета командующих Пограничными войсками, пограничных ветеранских организаций пограничной службы Беларуси и ФСБ России.

В 4 часа утра в ночь с 21 на 22 июня в крепости — митинг-реквием с возложением цветов к Вечному огню, а в 5 утра – военно-историческая реконструкция на Кобринском укреплении Брестской крепости.

22 июня в мемориальном комплексе состоится презентация книги о военных преступлениях против народов Советского Союза и пройдет круглый стол с участием делегации Постоянного комитета Союзного государства. Планируется участие Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, руководителей Следственных комитетов Беларуси и России, Генерального прокурора Беларуси, а также других должностных лиц.

Завершит мероприятия в Бресте выступление арт-группы «Хор Турецкого» в Парке культуры и отдыха.

Возложение венков к памятнику в Комсомольском сквере, открытый диалог «Священная память», спектакль народного коллектива «Это, девушки, война» пройдут 22 июня в Березе.

В Барановичах запланированы митинг-реквием, автопробег, акция «Свеча памяти», книжные выставки и другие памятные мероприятия.

Митинги и церемонии возложения цветов пройдут у памятников и местах массового уничтожения мирных жителей в Кобринском районе.

В Ганцевичах будет открыта табличка с QR-кодом в рамках проекта «Цифровая звезда» на могиле жертв фашизма, митинг-реквием пройдет на городской площади.

В Дрогичине памятному дню будет посвящен двухдневный поход военно-патриотического клуба «Пересвет» по местам массового уничтожения местного населения.

В урочище Карасино Ивановского района на месте стоянки Пинской партизанской бригады состоится реконструкция «Тропою партизан».

– Митинги-реквиемы, возложения цветов, диалоговые площадки, кинолектории и другие тематические мероприятия состоятся во всех районах Брестской области, – сообщили в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома.

https://www.realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/programma-21-22-iyunja-2023-v-breste-i-kreposti-den-vsenarodnoi-pamjati.html

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2664 : 22 Июня 2023, 15:49 »
Просто "мысли вслух"...
Сегодня - 22 июня 2023 года, 82 года со дня начала Великой Отечественной войны Советского народа...
В Российской Федерации сегодня - День памяти и скорби...
В Республике Беларусь - Дзень усенароднай памяці ахвяр Вялікай Айчыннай вайны і генацыду беларускага народа (День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа)...
На Украине - День скорботи і вшанування пам’яті жертв німецько-радянської війни в Україні (День скорби и чествования памяти жертв немецко-советской войны в Украине)... No Comments...


С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2665 : 26 Июня 2023, 00:47 »
Отсюда - https://vk.com/isasardalov?w=wall62548391_2945 :

"21 июня 2023 года на гарнизонном кладбище города Брест, в рамках мероприятий, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, были установлены информационные доски от народов Беларуси, России, Чечни и Ингушетии в память о погибших героях в годы Великой Отечественной войны.
На церемонии открытия присутствовали руководство Брестского областного исполкома, Брестского городского исполкома Посольства России в Республики Беларусь, военнослужащие Брестского гарнизона, делегации из Чеченской Республики и Республики Ингушетии, члены Общественной палаты Российской Федерации, представители «Поискового движения России», ветеранских и общественных организаций, а также многочисленная общественность города Брест.
Мне довелось в далеком 2006 году в составе правительственной делегации из Чеченской Республики, организованной тогда еще Председателем Правительства Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, побывать на брестской земле,- говорит Руководитель чеченской делегации – член Общественной палаты РФ Иса Сардалов.- Именно тогда, ровно семнадцать лет назад Рамзаном Кадыровым и была выдвинута идея увековечения памяти в Бресте воинов-красноармейцев из числа уроженцев России, защищавших брестскую землю от немецко-фашистских захватчиков.
Как далее поведал Иса Сардалов, все эти годы поисковики и исследователи из Чеченской Республики в тесном взаимодействии с работниками Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» продолжали работу по установлению судеб погибших и пропавших в боях с немецко-фашистскими захватчиками при обороне Брестской крепости. За этот период ими установлены судьбы защитников славной Цитадели, а имена некоторых из них вынесены на мемориальные плиты в Брестской крепости.
...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2666 : 26 Июня 2023, 00:51 »
Оттуда же, но из другого сообщения - https://vk.com/isasardalov?w=wall62548391_2947 :

"По приглашению Руководства Мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой» члены Общественной палаты РФ и ЧР, а также представители «Поисковое движение России» приняли участие в исследовании и экспертизе архивных дел участников обороны Цитадели, хранящихся в фондах Музея-обороны «Брестская крепость – герой».
За два дня работы нами изучено 18 архивных дел и проверено по картотеке более пятисот карточек,- говорит член Общественной палаты РФ и ЧР Иса Сардалов.- Итог нашей работы: составлена справка и готовятся документы на утверждения защитниками Брестской крепости шесть военнослужащих, которые на 22 июня 1941 года проходили срочную службу в различных частях и подразделениях гарнизона Брестской крепости.
Как нам всем известно, документы личного состава гарнизона Брестской крепости не сохранились, потому приходится собирать свидетельства из различных источников, в том числе и из архивов вермахта в странах Европы.
Кроме вышеуказанных шесть бойцов, нами ведется работа по исследованию судеб еще на более тридцати уроженцев различных регионов России,- добавил И.Сардалов".

".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2667 : 01 Августа 2023, 19:02 »
Представили нового руководителя мемориального комплекса «Брестская крепость»

Им стал Александр Кортокадзе. Сотрудникам мемориального комплекса нового руководителя представил Первый замминистра культуры Валерий Громада.     
                                 
                                 https://www.realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/predstavili-novogo-rukovoditelja-memorialnogo-kompleksa-brestskaja-krepost.html

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2668 : 01 Августа 2023, 20:27 »
Представили нового руководителя мемориального комплекса «Брестская крепость»

Им стал Александр Кортокадзе. Сотрудникам мемориального комплекса нового руководителя представил Первый замминистра культуры Валерий Громада.     
                                 
                                 https://www.realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/predstavili-novogo-rukovoditelja-memorialnogo-kompleksa-brestskaja-krepost.html

А Бысюк куда - на пенсию или на новое место работы?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2669 : 02 Августа 2023, 07:35 »
Саше, конечно, поздравления, но жаль, что историку придется стать идеологом.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)