Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1188995 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Без разведки наобум?или после того что приписывают якобы Кижеватову--пробрался с группой бойцов на западный остров и из одного из дотов обстрелял вражескую переправу и вернулся обратно?
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Насчет пробрался и обстрелял переправу, думаю реально. Немцы к вечеру 22 июня, получив по зубам, не выполнив основной задачи сходу овладеть крепостью (за 8 часов) наверняка оттянул войска для  зализывания ран перегруппировки сил. Этим могли воспользоваться Кижеватов и его пограничники. Ведь задача пограничников не сидеть в крепости и смотреть на зев Тереспольских ворот, а оборонять рубежи.
Но понятно, что это был (если был) бой местного значения никак не повлиявший на общий ход событий, когда такая лава накатилась с Запада.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646

Вероятно в восп.Козлова АН речь идет именно о этом (его) танке (видна сорваная правая гусеница):
"...Правда 2 танка Т-37 прибыли к нашему дому с механиком-водителем Красницким,другого не помню как фамилия...Я принял решающий шаг,прорваться к своему гаражу с целью угнать свою машину из крепости.Но тщетно.Танки пришли к дому без пулеметов,ни одного патрона и гранаты.Со мной ехал старший лейтенант Долженко.Наш танк,вернее броня,
простреливалась немецкими пулями зажигательными как фанера.Проехав мост и ворота больших казарм,подъезжая к
столовой 75 ОРБ,нас обстреляли из пушки 45-мм.Попали в башню.Чуть не сбило ее,но пробило насквозь.Наши казармы
пылали,пылал и костел.Повернув обратно,к выходу в г.Брест,проехав мост 100-150 метров танк наш был подбит,сметены
гусеницы.Мы выбрались из него в кусты и я с тех пор потерял Долженко..."

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вот какие танкетки использовали потом немцы для обстрела ВФ.
Спасиюо, Юрий! Раньше мне эти воспоминания, что-то на глаза не попадались

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
См. -Нужно дать мне подтверждение- http://fortification.ru/forum/index.php?topic=272.3450

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Лично, давно собирался свое "подтверждение" дать по всем главам, но загружен днями - просто цейтнот.
Может сегодня вечером-завтра свои мысли выскажу по поводу. Но это будут чисто мои реплики... :)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
ТЫЩА ЛОШАДЕЙ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
    Меня этот снимок тронул своей жестокостью происходящего по отношению к беззащитным животным.
Щемящий такой снимок…
Часть лошадей пала от пуль и осколков. Оставшиеся дожидаются своей участи. Наверняка раненые, страдающие от жажды.  Несколько дней войны на привязи, обессиленные. Люди хотя бы понимали, что с ними происходит и почему. Животные нет.
И никто даже ночью не смог или не решился пробраться, подползти к ним, чтобы хотя бы отвязать… Тыща лошадей Брестской крепости.
Помните песню советского периода  

Вспомнились стихи Бориса Случкого, посвященные И.Эренбургу

ЛОШАДИ В ОКЕАНЕ

Лошади умеют плавать.
Но - нехорошо. Недалеко.

"Глория" по-русски значит "Слава", -
Это вам запомнится легко.

Шел корабль, своим названьем гордый,
Океан старался превозмочь.

В трюме, добрыми мотая мордами,
Тыща лошадей топталась день и ночь.

Тыща лошадей! Подков четыре тыщи!
Счастья все ж они не принесли.

Мина кораблю пробила днище
Далеко-далёко от земли.

Люди сели в лодки, в шлюпки влезли.
Лошади поплыли просто так.

Что ж им было делать, бедным, если
Нету мест на лодках и плотах?

Плыл по океану рыжий остров.
В море в синем остров плыл гнедой.

И сперва казалось - плавать просто,
Океан казался им рекой.

Но не видно у реки той края.
На исходе лошадиных сил

Вдруг заржали кони, возражая
Тем, кто в океане их топил.

Кони шли на дно и ржали, ржали,
Все на дно покуда не пошли.

Вот и все. А все-таки мне жаль их -
Рыжих, не увидевших земли.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 20:57 от Efim »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail

Вероятно в восп.Козлова АН речь идет именно о этом (его) танке (видна сорваная правая гусеница):
"...Правда 2 танка Т-37 прибыли к нашему дому с механиком-водителем Красницким,другого не помню как фамилия...Я принял решающий шаг,прорваться к своему гаражу с целью угнать свою машину из крепости.Но тщетно.Танки пришли к дому без пулеметов,ни одного патрона и гранаты.Со мной ехал старший лейтенант Долженко.Наш танк,вернее броня,
простреливалась немецкими пулями зажигательными как фанера.Проехав мост и ворота больших казарм,подъезжая к
столовой 75 ОРБ,нас обстреляли из пушки 45-мм.Попали в башню.Чуть не сбило ее,но пробило насквозь.Наши казармы
пылали,пылал и костел.Повернув обратно,к выходу в г.Брест,проехав мост 100-150 метров танк наш был подбит,сметены
гусеницы.Мы выбрались из него в кусты и я с тех пор потерял Долженко..."
У этого гусеницы на месте...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Гусеница которая в кювете болтается...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Что-то типа констатационной панорамной картинки. Благо есть такой вражеский снимок утра 22 июня... Без всяких претензий на оригинальность, но может новичкам форума будет интересно.


Первые утренние минуты и часы гарнизона крепости…
1. Семья мл.лейтенанта Бобкова вместе с другими жителями ДНС пытается укрыться в бетонном погребе…
2.  Впервые же часы утра мосты через Мухавец со стороны города в руках врага…
 3. Две танкетки Т-38  форсируют вплавь Мухавец - их видит ст. сержант Долотов, сам вскоре обстрелянный на этом берегу со стороны п.145 немецкими солдатами
4. В проеме Трехарочных ворот лейтенант Егоров сталкивается с немцами. Отстреливаясь, забегает в кухню 455сп, где в подвале столовой встречается с капитаном Зубачевым.
5.  Замполитрука приписного состава Никитин, находясь с бойцами в горжевой казарме (п.143)  вступает в перестрелку с группой солдат врага пробегающей по берегу… 
6. Бойцы 75 опад пытаются ремонтировать технику под пулями врага, летящими с противоположного берега. От Белого дворца звучат ответные выстрелы наспех организованной обороны…
7. Ворвавшиеся в Цитадель первые подразделения 45 дивизии Вермахта немедленно захватывают главенствующее в центре здание бывшего храма-костела, клуба 84сп.
8. Вскоре в районе Холмских ворот полковым комиссаром Фоминым и комсоргом Матевосяном организована первая и самая успешная контратака советских бойцов.
9. Старшие.лейтенанты Кижеватов и Потапов в развалинах комендатуры 17-го ПО и подвалах 333сп пытаются организовать оборону на Юго-Западном участке КК. В южном крыле здания со второго этажа Петя Клыпа наблюдает за происходящим со стороны границы.
10. Тереспольская башня – наблюдательный пункт дежурного по полку лейтенанта Наганова. Возможно, уже в первые утренние часы он погибает под ее развалинами…
11. По воспоминаниям на этом участке КК была также организована оборона артиллеристами 333сп???
12. Немногочисленный караул 132-го обкв Бригидской тюрьмы, скорее всего не успев выполнить задачи часа «Х», погибает в ходе неравного и скоротечного боя.
13. Из простреливаемых и объятых пламенем казарм, разрозненные группы артиллеристов 131 артполка отступают в сторону валов крепости.