Автор Тема: Укрепления Одессы и окрестностей  (Прочитано 362196 раз)

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #250 : 16 Июня 2009, 18:41 »
КУ -может переводиться как курсы усовершенствования ПВО

Оффлайн Werwolf

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #251 : 18 Июня 2009, 10:22 »
или Командное Училище ПВО
Верный в малом и во многом верен

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #252 : 22 Июня 2009, 03:37 »
Я пршу прощения за литературный кружок, но хотелось бы обозначить эту границу между мирной жизнью и войной - ночь с 21 на 22 июня 1941 года. Ессно это оффтоп, да простят меня матёрые фортификаторы. И так:
Воспоминания о начале войны командира 42 ОАД А.И.Денненбурга...
   ...21 июня, в субботний вечер, в клубе 411-й батареи шёл кинофильм "Чапаев"...
Вечер был тёплым и спокойным. После окончания фильма я связался со штабом дивизиона, отдал необходимые распоряжения на завтра и лёг пораньше спать, не зная и не предполагая, что проснусь уже в ином - совсем ином времени...
   Через несколько часов в ночь на 22 июна 1941 года меня разбудил телефонный звонок. Докладывл оперативный дежурный дивизиона:
   -Товарищ капитан, получе сигнал: боеготовность номер один. Батареям дивизиона дана боевая тревога, штабу - экстренный вызов. За Вами вышла машина. Я повесил трубку и посмотрел на часы. Половина третьего. Мгновенно оделся и вышел из дому встречать машину. Только что прошёл дождь. Было темно и сыро. В жилом городке 411-й батареи, где жили семьи ком. состава, мелькали фонарики: я понял, что это краснофлотцы-оповестители. В окнах то там то тут вспыхивал свет. Через несколько минут городок уже не спал...
    За мной подъехала машина, и я отправился на КП дивизиона - на Большефонтанский мыс, где через несколько минут доложил в штаб базы о готовности дивизиона.
...Все батареи дивизиона уложились в нормативы и ждали дальнейших приказаний.
... Мы были готовы к бою. Теперь достаточно было команды: "Открыть лучь", чтобы мощные прожекторы батарей ударили в море...Но приказ всё не поступал
    Наконец штаб базы отозвался. Однако приказ его был неожиданным: "Лучи не открывть. Поизвести светомаскировку!"...
   Так всё начиналось.
С почтением, Paradip!

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #253 : 22 Июня 2009, 15:56 »
Восстанавливаю утраченный на старом форуме адрес, где залита немецкая хроника об Одессе

      В природе имеет название
Die Deutsche Wochenschau 1941.10.01 - Nr. 578
С почтением, Paradip!

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #254 : 22 Июня 2009, 18:49 »
И ещё кое-какая  информация о 412 батарее:
http://timer.od.ua/?p=12460
С почтением, Paradip!

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #255 : 25 Июня 2009, 03:58 »
С почтением, Paradip!

Оффлайн abereznyak

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 53
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #256 : 25 Июня 2009, 12:22 »
Известно ли что из себя представлял КП 42-го ОАД на мысе Большой Фонтан и что с ним сейчас? Наверняка он используется по сей день военными, ведь на мысе погранзастава. И где находился городок 411-й батареи?

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #257 : 29 Июня 2009, 03:22 »
В общем! Потерны на наших батареях траверс не имеют! Всё остальное завтра! Очень устал. ;D
С почтением, Paradip!

Оффлайн abereznyak

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 53
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #258 : 29 Июня 2009, 11:03 »
Потерны на наших батареях траверс не имеют!
Как это не имеют? Там четыре траверса от КП до силовой :)






Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #259 : 29 Июня 2009, 13:22 »
Траверс, 1) артиллер., земляная насыпь для закрытия внутренности укреплений от фланговой и тыльной стрельбы; поперечный Т. перегораживает колганки или рвы и предохраняет от анфиладного огня.-2) Морск., направление, перпендикулярное к диаметральной плоскости судна.
Траверс, преграда, сооружаемая (или оставляемая из нетронутой толщи почвы, грунта, скальных пород) поперёк траншеи (окопа, хода сообщения) и перед входом в фортификационное сооружение для защиты личного состава войск от поражения пулями при продольном обстреле и осколками от артиллеристских снарядов и авиабомб. Т. устраиваются примкнутыми, обходными  или висячими, сооружаемыми поверх траншеи в виде земляной насыпи на деревянном (железобетонном) настиле. Насыпь позади тыльной крутости, окопа, если она не приспособлена для стрельбы, называется тыльным Т.

В нашем случае должна быть попепечная преграда по ходу потерны (поперечина). А у наших потерн только коленчатый проход (колено)
С почтением, Paradip!